Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3467
7

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Нет никакого стимула играть без зрителей»

Послематчевая пресс-конференция тренеров «Шахтера» и «Металлиста»

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Нет никакого стимула играть без зрителей»

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» после победы над «Металлистом».

– Печально, когда на четвертьфинале Кубка Украины присутствует 500 зрителей. Это нерадостное событие. Нет никакого стимула, в первую очередь, для футболистов. В таких условиях и матч получается не таким, каким должен быть. «Шахтер» сыграл для того, чтобы пройти дальше, в полуфинал. Не более того. А молодые футболисты «Металлиста» мне сегодня очень понравились. Они воспользовались тем, что вышли на поле сегодня, и продемонстрировали, что у них есть определенные качества. Достойно сопротивлялись, очень хорошо оборонялись, были агрессивны в обороне, с большим объемом. И, скажу честно, доставили нашим игрокам большие проблемы. Мы создавали моменты, но были очень расслабленны, несобранны в завершающей фазе атаки. Видимо, это из-за отсутствия футбольной атмосферы. Наверняка стадион еще заполнится болельщиками на матче с киевским «Динамо». Этот поединок во Львове многие захотят увидеть. Знаем, что придут не на нас смотреть, но такова ситуация – мы играем в таких условиях.

– Несмотря на количество зрителей на стадионе, вы же хорошо знаете, какая сейчас ситуация в стране. Многим не до футбола. Но все равно есть же люди, которые ходят на матчи…
– Нет, я думаю, что даже в таких условиях, которые сейчас сложились в Украине, неправильно была организована система этого чемпионата. Я повторяю это не в первый раз и сегодня еще раз подчеркиваю. Если бы сейчас закончился чемпионат и начался плей-офф – наверняка был бы полный стадион. Причем независимо от того, играли бы мы с «Динамо», «Днепром», тем же «Металлистом» или другой командой, которая была бы четвертой. И во второй группе наверняка в плей-офф были бы матчи составов примерно одного и того же уровня. Соответственно, тоже мог быть большой интерес. Вся суть в этом. Не будем перекладывать вину на ситуацию в стране. Все-таки кто-то хотел именно такой чемпионат, для того чтобы его выиграть, – от этого нужно «плясать». Я говорил, что никогда не боялся встречаться четыре раза с лучшими командами Украины. Это подняло бы и поддерживало на высоком уровне весь чемпионат. Нелегко мотивировать игроков в такой ситуации. Потому что мотивация приходит в присутствии болельщиков! Не всегда играют только за деньги – для публики тоже. Поэтому нужно очень серьезно подумать, что нас ожидает в следующем году. А нынешний чемпионат – военный, не будем этого скрывать. Такой был, наверное, и в 1944-м… Нужно организовать чемпионат, чтобы он проводился на хорошем уровне и был интересным. А стадионы пытались бы заполнять хорошими играми высокого накала. «Шахтер» прилагает большие усилия, чтобы держать планку на высоком уровне. Наша команда за последние годы принесла много радости всем болельщикам Украины. Представьте только на секунду, что бы произошло, если бы «Шахтер» перестал играть в чемпионате. Это был бы, наверное, не чемпионат. Порой важно не то, кто первый, а кто второй, кого ты обыграл. Неинтересно возвращаться в девяностые годы, когда 10–15 лет подряд первенство выигрывала одна команда. Сейчас, по крайней мере, есть определенная конкуренция. В последние годы чемпионат был очень интересный. Надеюсь, что и в будущем он останется таким, а может быть, станет еще лучше.

– Вы много критикуете ФФУ, имеете к ней претензии. Каким вы видите чемпионат Украины в следующем сезоне?
– Я критиковал прежнее руководство ФФУ, которое принимало решение по действующему чемпионату. Сейчас в этом зале я не буду говорить о своих предложениях. Знаем, что когда пикетировали ФФУ, то активисты добивались, чтобы была та система, которая установилась сейчас. Теперь же будем очень серьезно думать о будущем. У «Шахтера» нет многих вещей, в том числе и прессы, которая должна нас стимулировать. Но надеюсь, что мы выйдем из этой ситуации. Повторюсь, хочется, чтобы система проведения чемпионата была такой, чтобы все участники находились в равных условиях.

Послематчевая пресс-конференция старшего тренера ФК «Металлист».

– Более чем достойный результат. Все-таки состав у «Шахтера» сегодня был самый оптимальный. Наши ребята играли против победителя чемпионата – футболистов, которые выступают в Лиге чемпионов. Все-таки уровень команд, если быть реалистами, несопоставим. Но делали все, что могли, и даже иногда больше. Постарались проявить свои лучшие качества, и это, в принципе, ребятам удалось. Понятно, что футболисты «Шахтера» где-то в подсознании не включали на полную мощность свои возможности. Но тем не менее мы свою команду похвалили. Не то чтобы нет претензий. Просто такие игры – это некий шаг для их дальнейшего становления, как в индивидуальном, так и общекомандном плане. Результат неудовлетворительный, но если брать в общем и целом, то можно быть довольным.

– Сегодня всех интересует, что с вашим главным тренером Рахаевым?
– Все нормально. Он приболел накануне отъезда. Было принято коллегиальное решение главного тренера и руководства, что поедет молодежь. К сожалению, он не смог руководить сегодняшней игрой.

– Вы с ним держали связь?
– Во время матча нет. Перед поединком мы обговорили и обсудили с ним все детали.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
spqr-te
Нехай Ахмєтка організує для тебе чемпіонат ДНР. Будеш мати повний стадіон чеченів.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thebestfarmer
модератор посади за комп мудрішого оператора
Footballboy
Если бы сейчас закончился чемпионат и начался плей-офф – наверняка был бы полный стадион. Причем независимо от того, играли бы мы с «Динамо», «Днепром», тем же «Металлистом» или другой командой, которая была бы четвертой.
-------------------------------------
А сегодня был не плей-офф??? Чемпионат тем и отличается от кубка, который на вторых ролях во многих странах.