Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1067
0

Фелипе МАССА: «В Ferrari мне не хватало уважения»

В конце 2013 года полагал, что после череды неудачных лет в Ferrari его время в Формуле 1 истекает

Фелипе МАССА: «В Ferrari мне не хватало уважения»

В конце 2013 года Фелипе Масса полагал, что после череды неудачных лет в Ferrari его время в Формуле 1 уже походит к концу. Однако бразильцу удалось заключить контракт с Williams и начать новую главу в своей карьере. И теперь, несмотря на то, что коллективу из Гроу пока не удается оказывать заметного давления на Mercedes, Масса чувствует себя уверенно и расслабленно.

Фелипе Масса

«Мне необходима машина, в которой я буду чувствовать себя комфортно, к которой я могу адаптировать свой пилотаж, – заявил Масса в интервью F1i. – Но кроме этого мне важно чувствовать уважение от команды.

Этого мне не хватало в Ferrari, но теперь все иначе. Иногда люди этого не учитывают, но в этом спорте важна психология и ваш настрой. Если вам что-то не нравится, то это сказывается на скорости. В итоге вы теряете одну-две десятые и становитесь медленнее, вместо того чтобы прогрессировать.

В Williams я вижу, что не только команда мне нужна, но и я ей. Здесь я полностью счастлив и чувствую, что являюсь важным элементом во всем механизме. Конечно, не только я, но и Валттери, но для меня очень важно видеть такое отношение со стороны команды.

Кто-то может подумать, что я был рад тому, что в Мельбурне Боттас не участвовал в гонке и не боролся со мной, но на самом деле я был чертовски расстроен. Потому что понимаю, насколько важны для нас очки.

Что касается Ferrari, то там я пытался открыто соперничать с Алонсо. Вел честную борьбу, не используя каких-то уловок и, возможно, поэтому проигрывал. Но, если бы я изменил свой подход, то, возможно, не задержался бы так долго в команде, и меня бы уволили. Поэтому я старался вести себя корректно, обдумывал каждый шаг и ждал удобного момента, чтобы уйти».

Ситуация в Ferrari

Приход в Ferrari Фернандо Алонсо совпал с тем периодом, когда результаты Массы начали ухудшаться, и в итоге за бразильцем прочно закрепился статус второго пилота в команде. Однако Фелипе уверен, что это стало не преднамеренным выбором команды, а следствием сложившихся обстоятельств.

В подтверждение этого бразилец приводит реакцию Скудерии на инцидент в Венгрии 2009 года, когда Фелипе получил серьезную травму из-за пружины, отлетевшей от идущей впереди Brawn Рубенса Бариккело и попавшей в шлем пилота Ferrari.

«Реакция команды в 2009-м была удивительной, – заявил Масса. – Я тогда действительно чувствовал себя частью семьи Ferrari. Это были неподдельные человеческие эмоции, не имевшие к гонкам никакого отношения.

Затем я потерял титул в 2007 и 2008 годах. Никто уже не вспоминает, что в 2007 году перед Гран При Италии я на девять очков опережал Райкконена. И если бы не мой сход, то я мог оторваться от него на 12 очков и остался лидером. Я боролся за победу в чемпионате, но после Монцы все изменилось. Тем не менее, это был отличный год. Даже если теперь все видят лишь результат и говорят, что Кими был неподражаем, я знаю, что до середины чемпионата был впереди».

 

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.