| Обновлено 11 апреля 2015, 12:40
1832
0

Примера: полный крах всех надежд Бурелы состоялся в Хаэне

27 тур. Все участники плей-офф определились за три тура до конца регулярного чемпионата

1832
0

27-й тур чемпионата Испании по футзалу, матчи которого состоялись в три календарных дня, дал ответ на самый главный вопрос, ради которого собственно и проводится регулярный чемпионат – все 8 команд, которые в плей-офф поведут борьбу за титул чемпиона страны, определены. Теперь в оставшихся трех турах первая восьмерка поборется за более выгодную позицию перед матчами на вылет.

На какие же еще вопросы осталось получить ответы? Да их, собственно, почти и не осталось. Что касается двух неудачников Примеры, то они уже определились давно – «Уругвай Тенерифе» и «Азкар Луго» на следующий сезон опустятся в Сегунду. Особенно досаден этот факт для команды из Луго – там давно уже и плодотворно работает детская школа, и как раз через Примеры «Азкар Луго» засвечивал своих лучших воспитанников, которые затем перебирались в более именитые и богатые клубы. Кроме того, в «Азкар Луго» грамотно работала и селекционная служба – именно этот клуб становился стартовой площадкой для многих бразильцев, который потом становились звездами. Ярчайший пример – Фернандиньо, ныне успешно играющий в подмосковном «Динамо» и сборной Бразилии.

Оставшиеся туры расставят по своим конкретным местам клубы, сейчас располагающиеся на 9-14 местах, но уже сугубо локальная задача, и она интересна только самим этим шести клубам.

Теперь, когда мы разобрались с ситуацией внизу турнирной таблицы, можно перебраться на ее противоположную сторону. Первой из трех грандов свой матч провела «Эль Посо Мурсия». На неопределенное время мурсийцы вынуждены остаться без одного из своих лучших игроков – итальянца Габриэля Лимы, который восстанавливается после травмы, но, как известно, и без него в распоряжении главного тренера команды Дуды полно классных футболистов. «Сарагоса», которая давно уже играет без задач, тем не менее, считается командой с характером, и в каждом матче, ведомая своим лидером, чемпионом Испании прошлого года в составе «Интер Мовистара» Нано Модрего, бьется до конца. Вот и в Мурсии, несмотря на то, что хозяевам довольно быстро удалось открыть счет (на 4-й минуте отличился Бебе), удалось открыть счет, но дальше разгуляться «Эль Посо Мурсии» гости не дали. Дальний удар того же Нано Модрего не без труда отбил голкипер хозяев Фабио, но наилучший шанс, чтобы сравнять счет, имел Алекс, тот, что из «Сарагосы» (в этой игре по Алексу играло в каждой из команд), но не смог реализовать выход один на один. В начале второго тайма он исправился – оказавшись перед Фабио, классно перебросил мяч через вратаря. Однако через минуту свой второй гол забил Бебе, на экваторе второго тайма счет был уже 4:1, а подвел итог матчу «сарагосовский» Алекс, который срезал мяч в свои ворота после прострела Мигелина – 5:1.

«Барселона Алуспорт» свой выездной матч в Сантьяго-де-Компостелле начала с мощного выстрела Диего по воротам голкипера «Сантьяго Футзал» Икера, но мяч угодил в перекладину. Икер, надо отметить, в первом тайме был очень хорош, и он уверенно справился с дальними опасными ударами Феррао, Саада Ассиса и Вильде. Но ровно по истечению 10-й минуты Батериа все-таки смог распечатать Икера ударом метров с 12-ти. Спустя три минуты хозяева устроили неразбериху у ворот Пако Седано, и Лучо из пределов штрафной протолкнул мяч за ленточку. Но прошло еще 60 секунд, и «Барселона Алуспорт» разыграла аут с выводом Феррао на удар, и тот в ближнем бою переиграл Икера. Ну, а решающего преимущества подопечные Марка Кармоны добились на 26-й минуте, когда в течение 46 секунд четко реализовали две контратаки – 4:1.

С преимуществом в три мяча свой выездной матч выиграл и «Интер Мовистар», но судьба его игры в Туделе против «Рибера Наварры» была решена уже на 23-й минуте, когда Даниэль довел счет до 4:0.

Ну, а в зоне в плей-офф главный матч состоялся в Хаэне, где хозяева паркета впервые играли после своей блистательной победы в Кубке Испании. К моменту начала матча ситуация для соперника «Хаэна», «Бурелы Пескадос», была ясна, как Божий день. Две команды, которые «Бурела» еще как-то могла обойти, «Магна Наварра» и «Пенискола», свои матчи тура выиграли, а это для подопечных Хуана Луиса Алонсо значило, что только победа в Хаэне сохраняла их призрачные шансы зацепиться за плей-офф. Если игроки «Бурелы Пескадос» до начала матча и верили в чудо, то после 20-ти минут игры от этой веры не должно было остаться и следа. Четыре мяча, пропущенные в течение восьми минут второй половины первого тайма, разбили все надежды в пух и прах. Во втором тайме «Бурела» за счет игры с пятым предпринимала какие-то попытки спастись, и даже выиграла вторую половину, но на поезд под названием «Плей-офф» билетов уже не было. Хотя, поезд для «Бурелы Пескадос», наверное, ушел в конце января-в феврале, когда команда не могла выиграть на протяжении шести матчей кряду.

Итак, еще раз к турнирной таблице. «Барселона Алуспорт» и «Интер Мовистар» первое место в регулярном чемпионате разыграют в 30-м туре, когда сыграют в столице Каталонии. «Эль Посо Мурсия» должна остаться третьей, а вот «Хаэн» за свое четвертое место еще должен будет побороться – в оставшихся трех турах у него матчи и с «Пенисколой» (на выезде), и с «Пальмой Футзал» (дома), и с «Магной Наваррой» (на выезде). Все это игры с прямыми конкурентами, так что, несмотря на то, что восьмерка команд плей-офф известна, в Испании до конца регулярного чемпионата еще будут весьма интересные поединки.

2-4 апреля. 27 тур

«Эль Посо Мурсия» – «D-Link Сарагоса» – 5:1 (1:0)
Бебе (4,23), Грельо (26), Ике (32), Алекс (38, автогол) – Алекс (22)

«Леванте» – «Монтесинос Хумилья» – 3:7 (1:2)
Хорди Льедо (6), Рафа Ара (28), Маркес (31) – Бойс (6,27), Негро (13), Аламиро (23), Пичи (34,37), Кристиан (38)

«Марфил Санта Колома» – «Магна Наварра» – 2:5 (2:1)
Рафа Лопес (11), Эрик Мартель (14) – Марк Толра (13,31), Карлитос (23), Хесулито (23), Хави Эсеверри (40)

«Азкар Луго» – «Пальма Футзал» – 2:10 (0:2)
Томас (31, автогол), Начо Педраса (40) – Хоселито (17,36), Давид (20,32), Вадильо (21,30), Бруно Таффи (24), Серхио (29,34), Яго Родригес (31, автогол)

«Уругвай Тенерифе» – «Пенискола» – 0:11 (0:4)
Хуанки (3,28), Константино (8), Хави Алонсо (8,31), Фран Конде (18,37), Уренья (22), Йерай (30), Асенсио (30), Чема (37)

«Сантьяго Футзал» – «Барселона Алуспорт» – 1:4 (1:2)
Лучо (13) – Батериа (10), Феррао (14), Айкардо (26), Лин (26)

«Хаэн» – «Бурела Пескадос» – 5:2 (4:0)
Эмилио Буэндиа (10,19), Солано (16), Чино (18), Элой Рохас (28) – Бехроз (24), Яго Мигес (37)