Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
595
0

Собака лает, караван идёт...

Стройка перед «Олимпийским» не собирается ликвидироваться

Собака лает, караван идёт...

Владельцы строительства перед стадионом «Олимпийский» уверены, что их торговый центр не будет мешать болельщикам. В противном случае обещают миллионные иски киевской власти.

Владельцы конфликтного объекта опровергли информацию о снесении торгового центра «Троицкий» возле спорткомплекса «Олимпийский». Представитель правления компании «НЕСТ», которая владеет проектом, опроверг распространенную в Интернете информацию относительно вынесения решения о прекращении строительства и снесения ТРЦ.

Согласно выводам Минсторя, для обеспечения эвакуации зрителей со стадиона в здании торгово-развлекательного центра «Троицкий» должны предусмотреть пути эвакуации шириной 50 м. От того, выполнят ли владельцы предписание членов правительства, зависит дальнейшее существование пока что недостроенного торгово-развлекательного комплекса «Троицкий» возле стадиона «Олимпийский». «Первый, кардинальный,- разрушить дотла, оставив Физкультурную площадь площадью»,- считает эксперт по недвижимости, директор по развития компании «Днепр-Экология» Александр Лашко. Другой вариант предусматривает достройку «Троицкого», тем не менее с изменением плана здания. «Можно сделать вдавленные выходы. Но они не обеспечат соблюдения норм, тем не менее вызовут значительные финансовые расходы на переработку проекта и перестройку конструкции»,- указал Александр Лашко.

Торговый комплекс начали строить еще в 2004 году. Тогда компания «ЮЗТС» развивала проект центра «Олимпик Плаза», который ныне переименовано в «Троицкий». Планировали сдать объект в эксплуатацию в 2005 году, но несколько раз изменялся владелец проекта, и этого не состоялось. Тогда проект общей площадью в 106 тыс. кв. м приобрела компания «НЕСТ».

На протяжении двух первых этапов тендера по проведению Евро-2012 Федерация футбола Украины подала на стол УЕФА документы, которые содержат гарантии со стороны Украины по обеспечению высокого уровня проведения чемпионата. В феврале Международная федерация футбольных ассоциаций заявила о намерении запретить проведение официальных матчей на НСК «Олимпийский» в случае продолжения строительных работ возле стадиона.

«Есть заключение МЧС, Генпрокуратуры и других соответствующих органов, что здание будет мешать безопасности зрителей»,- сообщил Григорий Суркис. По его словам, чтобы поставить точку в ситуации вокруг НСК «Олимпийский», нужно реконструировать Физкультурную площадь и НСК до 2010 года. «Из проекта торгового центра целесообразно оставить лишь подземный паркинг»,- считает глава Федерации футбола. Тем не менее заместитель председателя правления компании «НЕСТ» Сергей Овчинников утверждает, что Федерация футбола Украины не предлагает никаких вариантов решения проблемы. «Это лишь провокаторы конфликта, который исчерпают до конца лета. А все обращения в прокуратуру рассмотрели в судах и решили в пользу компании»,- считает господин Овчинников. Также он указал, что вариант обустройства дополнительного прохода действительно рассматривают, тем не менее, в случае его согласования, на строительство нужно будет израсходовать дополнительно несколько миллионов долларов. «Компания уже инвестировала в проект свыше $ 50 млн, я не знаю, откуда медиа взяли цифру 50 млн гривен»,- сообщил представитель компании «НЕСТ».

В заявлении компании сказано, что призывы о необходимости ликвидировать строительство ТРЦ преследуют популистскую цель, а компания заинтересована в проведении ЧЕ-2012 в Киеве и выступает за соблюдение законности. Директор инвестиционно-девелоперской компании «Global Solutions» Сергей Тумасов уверен, что принятие решения о снесении центра вызовет судебные иски о возмещении убытков застройщикам. «Это иски на десятки миллионов долларов,- указал эксперт,- будут возмещать их из городского бюджета, ведь разрешение на строительство выдает управление Киева».


DailyUa

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.