Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 марта 2015, 23:54
2396
0

БАКАЛОВ: «Ярмоленко и Коноплянку испанцы прилично повозили»

Несмотря на поражение от Испании, для сборной Украины еще ничего не потеряно, считает специалист

| Обновлено 30 марта 2015, 23:54
2396
0
БАКАЛОВ: «Ярмоленко и Коноплянку испанцы прилично повозили»

Экс-тренер киевского «Арсенала» подвел итог матча сборной Украины против команды Испании и предположил, какой состав будет использовать Михаил Фоменко в игре с Латвией.

— Юрий Михайлович, закономерен ли для сборной Украины результат матча с командой Испании в Севилье?
— По итогам матча нашей сборной в Испании остались двоякие впечатления: в первом тайме украинцы играли робко, во втором — уже был оптимизм и по итогу можно сказать, что мы заслуживали лучшей участи, чем минимальное поражение. Не все, конечно, получилось. Но, несмотря на то, что мы играли против чемпиона Европы и без сомнения сильной сборной, наверное, хотелось бы от нашей команды более смелой игры в атаке. Тот же Тимощук после игры признался, что если критикуют за несмелую игру против Испании, значит, толк от этой команды обязательно будет.

— Михаил Фоменко выставил на игру трех опорных полузащитников, сознательно делая ставку на оборону?
— Он тренер-консерватор, специалист старой закалки, хотя ни в коем случае не оцениваю его методы работы. Возможно, так получилось, что мы больше боялись испанцев, чем они нас. Отсюда, наверное, и такая тактика на матч. Но, чтобы понимать решения тренера по составу и тактике на матч, надо находиться внутри команды. Конечно, когда команды выигрывает, все хвалят и тренера, и футболистов, а когда уступает — все шишки на наставника. Думаю, что в будущем, с учетом футболистов, которые есть в нашей сборной, мы вправе рассчитывать на более атакующий и смелый футбол от нашей команды. Ведь не один раз мы уже убеждались, что когда сборная играет от обороны и все-таки пропускает, потом ищет свои моменты в атаке и они появляются.

— Какую роль в игре с испанцами сыграл тот факт, что испанцы перекрыли кислород нашим лидерам на флангах — Коноплянке и Ярмоленко?
— Все друг друга изучают всегда и перед любым матчем, хотя я не заметил, чтобы испанцы персонально опекали наших лидеров. Но то, что хозяева были быстрее, было очевидно. И на флангах они наших игроков тоже «повозили» прилично. Одно дело играть в чемпионате Украины, и совсем другое — в матчах с такими сборными как Испания, где и нужно проявлять свое мастерство и доказывать, что вы топ-футболисты, претендующие на роль звезд европейского футбола.

— Сборная Словакии ушла в отрыв в нашей группе, украинцы пока третьи. На первое место сборной уже не стоит рассчитывать?
— Позади только половина дистанции. Всем командам предстоит сыграть еще по разу друг с другом. И тех же словаков еще ожидают встречи и с Украиной, и с Испанией. Значит, потери очков обязательно будет. В то же время, нельзя сбрасывать со счетов еще и сборную Беларуси, которую недавно возглавил Александр Хацкевич. Их матч с Македонией тоже показал, что эта сборная еще будет «кусаться».

Другое дело, что наша сборная уже не в первый раз по ходу отборочного цикла поставила себя в условия, когда больше нельзя терять турнирные очки. Возможно, как и в предыдущем отборе, это вновь станет своеобразным стимулом для украинцев, и они в следующих играх будут действовать более качественно. Да, шансы стали хуже, но еще ничего не потеряно.

— В игре с Латвией, которая состоится 31 марта во Львове, на что будет сделан акцент?
— Травмировался Зозуля, уехал Ротань. Возможно, поберегут Артема Кравца. Я надеюсь, что как раз в игре с Латвией Михаил Фоменко попробует какое-нибудь новшество в игре в середине поля. Возможно, с новыми опорными полузащитниками сборная попытается сыграть не в привычный футбол от обороны, а постарается действовать в более атакующей манере. Тем более, что в этом матче не будет такой ответственности за результат, а команду будут поддерживать родные трибуны.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.