Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2529
1

Олег ГУСЕВ: «Главное, чтобы молодежь приносила пользу»

Полузащитник сборной Украины - о привлечении в команду молодых исполнителей

Олег ГУСЕВ: «Главное, чтобы молодежь приносила пользу»
Подготовку ко второму кругу отборочного турнира ЕВРО-2016 сборная Украины начала сразу же после возвращения из Севильи, где она уступила испанцам - 0:1. Во вторник сине-желтые проведут в Львове сотый домашний матч - спарринг с командой Латвии, который может стать 95-м в послужном списке Олега Гусева.
 
- На этот сбор национальной команды были вызваны сразу три дебютанта, да и ряд других игроков только вписываются в рисунок ее игры. Как вы оцениваете этот этап для сборной?
- Не думаю, что это смена поколений. Сергей Рыбалка, Артем Кравец - уже сформированные футболисты. Тренеры поступают правильно, привлекая на каждый сбор новых исполнителей. Чем больше украинских футболистов почувствуют, что такое сборная, тем лучше и для их индивидуального прогресса, и для будущего самой команды. Помню себя в 20 лет, когда впервые попал в сборную: это помогло мне обрести стабильность и уверенность в своих силах. Понял, что меня заметили, что уже чего-то достиг.
 
- Присутствие молодых дополнительно мотивирует таких опытных бойцов, как вы?
- Пусть молодежь играет, главное - чтобы приносила пользу сборной. Зная наших ветеранов Анатолия Тимощука, Вячеслава Шевчука, Руслана Ротаня, могу сказать, что они просто так не сложат оружие перед новобранцами.
 
У Тимощука уже 137 игр за сборную, рубеж в сто поединков также пересек Андрей Шевченко. Теперь, судя по всему, ваша очередь?Гусев: Думаю, для любого футболиста почетно достичь такой отметки. Я не исключение, хотя не все так просто. Увы, но чем ближе магическая сотня, тем больше препятствий возникает передо мной. То травма помешает сыграть, то еще что-то. До 90 матчей как-то быстро долетел, а дальше стало труднее.
 
- Ранее Украина дважды встречалась с Латвией в товарищеских поединках - в 2001 и 2003 годах - и в обоих победила со счетом 1:0. А какого мнения вы о латвийском футболе, клубах и сборной этой страны?
- На клубном уровне мы с киевским «Динамо» играли квалификационные поединки Лиги чемпионов УЕФА с «Металлургом» из Лиепаи. Оба матча выиграли с крупным счетом, но уровень национальной команды Латвии более серьезный. Мой опыт встреч со сборными бывших республик западной части СССР - Эстония, Литва, Беларусь и Молдова. Если придется сыграть против Латвии, можно сказать, «пройду» всех соседей.
 
- Самым большим успехом латвийцев остается выход в финальную часть ЕВРО-2004.
- Да, именно тогда в киевское «Динамо» пришел Марис Верпаковскис, лидер атак той команды. Его сборная своим выступлением в отборе чемпионата Европы наделала немало шума, одолев в стыковых матчах Турцию. Да и в финальной стадии в Португалии латвийцы достойно выступили, учитывая уровень соперников - Германии, Нидерландов и Чехии. Я читал, что ныне Марис является спортивным директором сборной. Надеюсь, в Львове увидимся. Вспомним киевские времена.
 
- В Львове, как правило, сборная собирает аншлаги. Сколько зрителей ждете во вторник?
- Не сомневаюсь, что минимум 20 тысяч на стадионе соберется. В Львове сборную уважают и очень страстно поддерживают, поэтому и мы любим здесь играть.
 
- И вы, и другие игроки «Динамо» сейчас набрали хорошую форму. Говорят даже, что недавний домашний матч с «Эвертоном» - лучший для клуба за последние годы. Похоже на правду?
- Похоже. Я узнавал у спецов из научной группы «Динамо» - в той игре Лиги Европы УЕФА мы действительно обновили свои рекорды по километражу и выигранным единоборствам. Да и итоговый результат порадовал - 5:2. Так что действительно игра получилась эталонной и одной из лучших за последнее время.
 
- В чем тогда секрет успеха вашего клуба?
- Мы стали безболезненно переносить ситуации, когда кто-то из игроков по тем или иным причинам не может выйти на поле. Тогда играет другой футболист, и ему удается равноценно заменить отсутствующего. Ранее этот процесс был более сложным для команды. Сейчас же мы участвуем в трех турнирах, и ротация состава происходит постоянно.
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»
Футбол | 28 марта 2024, 14:28 1
Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»

Главный тренер сборной Украины U-19 прокомментировал выход своей команды на Евро

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Олежка, у меня немного другое мнение - " Пусть старики играают, главное, чтобы приносили пользу сборной".