Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
536
0

«Задача - выйти в групповой турнир»

Игрок харьковского «Металлиста» Северин ГАНЧАРЖИК о прошедшем сезоне

Харьковский «Металлист», прекрасно проведя весеннюю часть чемпионата, без особых проблем оккупировал третью строчку турнирной таблицы высшей лиги. Команда демонстрировала достойный уровень игры, выглядела сплоченным, гармоничным коллективом, место в котором находилось и украинцам, и легионерам. Одним из лучших в составе харьковского клуба был защитник Северин Ганчаржик. Именно он оказался занял место в числе наиболее удачливых плеймейкеров не только «Металлиста», но и всего украинского чемпионата. Поэтому вполне заслуженно поляк занял место в нашей символической сборной первенства.

По такому поводу «Болельщик» не мог не связаться с Северином, дабы пообщаться о прошедшем сезоне. Звонок корреспондента застал защитника «Металлиста» в Польше, где он проводил отпуск в кругу семьи.


- Северин, «Металлист» занял третье место в чемпионате, отстав от донецкого «Шахтера» всего на два очка. Можно ли считать такой результат успешным?
- Думаю, можно. В целом сезон вышел неплохим. В Кубке Украины дошли до полуфинала, и только там в равной борьбе уступили будущему чемпиону и обладателю Кубка. Говоря о первенстве, можно разделить его на две части: до зимнего перерыва и после него. Первый отрезок, даже несмотря на то, что по его итогам мы заняли третье место, нельзя назвать очень удачным. Тем не менее после такого достижения руководство клуба поменяло задачу, настроив нас на место, дающее право играть в Кубке УЕФА.
После этого мы действительно заиграли гораздо лучше. С каждым туром «Металлист» наращивал преимущество, и не хватило совсем немного, дабы добраться до второй строчки.

- Своими действиями остался доволен? Многие называют тебя одним из лучших в команде... К тому же ты занял одну из лидирующих позиций в споре ассистентов чемпионата...

- О удовлетворении можно говорить в несколько другом контексте. Раньше я сам замечал, что выступал нестабильно. Удачные игры чередовались с провальными, а сейчас таких проблем почти нет. Играю гораздо ровнее. Этот факт меня радует.

- Сможет ли «Металлист» в следующем чемпионате бросить вызов «Динамо» и «Шахтеру» в борьбе за первое место?
- Надеюсь (смеется). Будем стараться. Конечно, для того, чтобы конкурировать с киевлянами и донетчанами, необходимо увеличение бюджета,  привлечение новых классных игроков. Без усиления вряд ли что-то получится. Кроме этого, надо самим игрокам совершенствоваться, расти.

- О будущих играх в Кубке УЕФА уже думал? На что рассчитываешь? Чего требует руководство?
- Ставится задача выхода в групповой турнир, возможно, после этого она несколько подкорректируется. Думаю, даже в группу войти будет непросто. Слабых соперников в евротурнире не будет. Точно скажу, что мы сделаем все возможное, чтобы пройти как  можно дальше.

- Ты недавно продлил контракт с клубом. Планируешь еще несколько лет поиграть в Харькове?
- Почему бы и нет. Моя нынешняя  команда  конкурентоспособная, борется за высокие места во внутреннем чемпионате, играет и, надеюсь, в дальнейшем будет играть в европейских турнирах... Продлил контракт на два года, и пока нет планов переходить куда-то.

- Накануне в Харькове размашисто праздновали завоевание бронзовых медалей чемпионата. Как тебе все это мероприятие?
- Увы, не смог побывать на празднике, хоть и очень хотел. В то время уже был на родине, с семьей. Уже потом друзья звонили, рассказывали. Впечатления были исключительно позитивные. Многие поражались всеобщему вниманию к нашему достижению, людей пришло очень много.

- В «Металлисте» ты не очень долго. Уже есть друзья в команде, с которыми общаешься больше всего?
- В принципе, со всеми партнерами у меня нормальные дружеские отношения. Конечно, в основном провожу больше времени с сербами: Миланом Обрадовичем и Марко Девичем.

- Все отведенное на отдых время планируешь провести в Польше или собираешься куда-то еще съездить?
- Нет, никуда не поеду. В Польше я с родственниками, которых вижу нечасто, поэтому до начала подготовки к новому сезону буду с ними.


Виктор ИВАНЕЦ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.