Суперлига. Химик вновь обыгрывает Будивельник

«Днепр» удержал домашнюю победу над «Говерлой»

2615
1
Центральным матчем недели считалось противостояние в Киеве, в рамках которого встречались два лидера сезона – столичный «Будивельник» и «Химик» из Южного. Стартовали в матче киевляне достаточно уверенно.  Высокая результативность задней линии в лице Липового и Лукашова позволили команде Черния получить перевес в 10 очков (16:6). Гости смогли адаптироваться ближе к концовке первой десятиминутку, Попов, Мур и Пустовой смогли практически полностью нивелировать отставание для своей команды, завершив первую четверть со счетом 19:16.

«Химик» вкатывался в матч равномерно, постепенно прибавляя в каждом последующем игровом отрезке. Вторая четверть позволила гостям из Южного перехватить инициативу и вырваться вперед. Серия попаданий все того же Мура сделали счет 25:29. Ключевой стала третья четверть.  Южненцы продолжали усиливать натиск на оборону соперника, увеличивая количество собственных результативных атак. Корниенко, Пустовой и Зайцев результативно атаковали из «краски», что позволяло компенсировать небольшое преимущество «Будивельника» в борьбе за отскоки. Заключительная четверть осталась за хозяевами паркета, однако это не позволило «строителем» склонить чашу весов в свою сторону. 61:66 и «Химик» празднует 29-ю победу в чемпионате.

Будивельник - Химик - 61:66 (19:16, 13:18, 11:20, 18:12)

Будивельник: Лукашов (14), Неруш (6), Липовый (14 + 5 подборов + 6 передач), Ившин (2 + 5 подборов), Анисимов (14 + 6 подборов + 8 потерь) - старт; Пустозвонов (4), Тищенко (4), Аникиенко (3), Зотов (0), Буцкий (0)
Химик: Нидхэм (8), Мур (14 + 7 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Конев (0), Петров (0), Зайцев (10 + 5 подборов) - старт; Пустовой (11), Корниенко (10 + 8 подборов), Рябчук (7), Попов (6 + 6 подборов), Беликов (0)

Днепропетровский «Днепр» довольно уверенно проводит нынешний сезоне, особенно это утверждение верно для домашних матчей команды Хомичюса. В рамках очередного тура днепропетровцы на домашнем паркете сумели переиграть ивано-франковскую «Говерлу». Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Соперники попеременно владели инициативой, имея при этом небольшое преимущество, равное 2-5 очков. Ключевой в этом противостоянии стала третья десятиминутка. Высокая результативность Тимофеенко, а также попадания с дистанции от Сизова и Месяца позволили «Днепру» снять все вопросы о победителе, одержав локальную победу в четверти с перевесом в 14 очков. Остаток встречи прошел при превосходстве «Говерлы», однако усилий Челована и Ко было недостаточно. Поединок завершился со счетом 71:67 в пользу хозяев паркета.

Днепр - Говерла 71:67 (22:17, 17:21, 20:6, 12:23)

Днепр: Мишула (10 + 5 передач), Сизов (6 + 5 подборов + 4 передачи), Мальчевский (0 + 4 передачи), Тимофеенко (21 + 3 перехвата), Загреба (9 + 12 подборов + 4 блок-шота) - старт; Ревзин (14 + 6 передач), Закурдаев (8), Коренюк (2), Месяц (1), Малыш (0).
Говерла: Калашников (0), Шостуха (7), Винтоняк (8 + 5 подборов), Антипов (7), Челован (25 + 8 подборов) - старт; Липовцев (11 + 8 подборов + 4 передачи + 4 перехвата + 4 потери), Бояркин (9 + 11 передач), Герасимчук (0).

БК Киев - БК Одесса 112:48 (30:9, 22:13, 29:14, 31:12)

БК Киев: Луценко (10 + 6 передач), Отверченко (24), Крутоус (13 + 5 передач), Швец (7), Сандул (18 + 16 подборов + 14 передач + 5 перехватов + 4 потери) - старт; Бобров (23 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Лукьянов (9), Пищиков (6), Лебединцев (2), Анисимов (0).
БК Одесса: Парвадов (8 + 4 передачи), Добриков (2), Найко (4 + 3 перехвата), Скрипец (10 + 7 подборов + 4 передачи + 7 потерь), Моторчук (6) - старт; Мамотенко (13 + 5 подборов), Каркищенко (3), Масленников (2), Розенцвит (0).