Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
445
0

«Динамовская» троица

Президент «Динамо» Игорь Суркис считает, что в новом сезоне выиграть чемпионат Украины будет еще сложней

Будучи человеком эмоциональным, как говорится, по жизни, Игорь Суркис еще более «зажигается», когда речь идет о футболе. Игре, к которой он был приобщен еще в утробе своей матери — Риммы Яковлевны, нередко посещавшей со своим супругом-болельщиком матчи любимой команды. Игре, которая стала делом всей его жизни.

«Расшифровывая» диктофонную запись беседы с Игорем Михайловичем, приуроченную к окончанию очередного сезона, мы не стали, как водится,, «причесывать» разговорный текст редакторскими правками, дабы максимально сохранить упомянутую выше эмоциональность и откровенность футбольного президента в его оценках и суждениях.

ОСЕННИЙ МАРАФОН

— Прошедший сезон нужно разложить на две составляющие: с одной стороны, чемпионат страны, Кубок Украины; Суперкубок, с другой — матчи на международной арене, — рассказывает Игорь Суркис. — Я всегда говорил и буду говорить впредь, что прерогатива киевского «Динамо» — это Лига чемпионов. Так нас к этому приучил Валерий Васильевич Лобановский, когда через игры национального первенства команда готовилась к еврокубкам и довольно успешно в них выступала. Но то было иное время, чемпионат был абсолютно другим.

Нынешняя футбольная весна показала, что в Украине появилось много сильных коллективов, в частности, заметно прибавили «Металлист», «Таврия», «Карпаты». Да и аутсайдеры играют совсем по-другому, все видели, как упорно они боролись за выживание. Вспомните хотя бы наш матч в Мариуполе: мы вели после первого тайма — 2:0, и вроде бы ничто не предвещало плохого, но «Ильичевец» сравнял счет, и только на последних минутах мы вырвали победу.  То есть добывать очки стало гораздо сложнее, в каждой игре нужно отдавать все физические и моральные силы.

Чемпионство-2007 для нас особо ценное, потому что мы его выиграли в тяжелейшей борьбе, конкурируя не только с донецким «Шахтером», но и с другими клубами. Некоторые из них хотели остаться в высшей лиге, другие стремились подняться повыше в турнирной таблице. Очень долго шло острейшее соперничество и за третье-четвертое места. А на будущее — хотелось бы, чтобы в нашу с «Шахтером» чемпионскую гонку вмешался кто-то еще.

Но, безусловно, есть и неудовлетворенность от прошедшего сезона. Речь — о выступлении команды в Лиге чемпионов. Я это называл «провалом», «позором», говорил, что лучше бы мы туда не попадали. Но это все были эмоции — хорошо, что пробились в групповой раунд, что прошли этот путь. Думаю, и Анатолий Демьяненко, и игроки, да и я сам — все мы приобрели какой-то опыт. Ведь если не извлекать уроков из поражений, то и из побед мы их тогда тоже не извлечем.

Вспоминать те матчи надо, но не следует при этом посыпать голову пеплом. Скажем, мы провалили домашнюю встречу со «Стяуа», но если бы этого не произошло, полагаю, все сложилось бы для «Динамо» иначе. Или, предположим, выиграли бы мы на поле румын при нормальном судействе — выступали бы весной в Кубке УЕФА. А пройди мы в нем несколько этапов — может, болельщики нам и простили бы ту провальную осень.

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ

— В футболе от любви до ненависти даже не один шаг, а дистанция в один сантиметр. Не более того! Болельщики сегодня обожают команду, завтра она проиграла — и ее уже ругают на чем свет стоит, потом опять любят. Тем и ценен футбол, он вызывает эмоции.
По окончании ставшего «золотым» матча с «Карпатами» я прежде всего поздравил с этой победой наших болельщиков! Они внесли огромную лепту в наш успех, они жаждали чемпионства, и мы им его преподнесли.

Не могу в этой связи не упомянуть инцидент, имевший место в финале Кубка Украины. Это был полнейший беспредел со стороны милиции, спецподразделения «Беркут». Я тогда заявил и сейчас повторю, что как президент клуба в обиду болельщиков не дам. При встрече с заместителем министра внутренних дел я сказал, что виновные должны понести наказание. Но не в том виде, как было обнародовано, что, мол, к двенадцати сотрудникам милиции применены какие-то дисциплинарные санкции. Это не годится, так не будет. Мы добились того, что сейчас уже возбуждены уголовные дела. Когда их передадут в суд, не могу сказать, поскольку не знаю хода расследования.

Допускаю, что, может, и со стороны болельщиков были нарушения. Однако это всего лишь административные проступки, за которые суды общей юрисдикции могут назначить штраф. Но нельзя же избивать людей! Поэтому этот инцидент еще не исчерпан, и мы будем идти до конца. Мы требуем наказания тех, кто был виновен.

Кстати, в прессе можно прочитать, как начальник этого «Беркута» жалуется, что, мол, его кто-то ударил. Да у него на голове шлем, который и табуреткой не пробьешь!.. При этом спецназовцы еще и интервью дают, пытаются чуть ли не героями нации предстать! А мы доказали, что они на стадионе вообще не нужны. На матче с «Карпатами» не было ни одного милиционера, они стояли за периметром арены.

ВЕСЕННИЙ МАКСИМУМ

— Некоторые говорят, что, дескать, это не конкуренция возросла в чемпионате, а просто в нынешнем сезоне слабее обычного выглядели чемпион и вице-чемпион. По-разному это можно трактовать. Взять, к примеру, российское первенство. Вот ЦСКА едет во Владивосток и уступает «Лучу» с разгромным счетом 0:4, а московские спартаковцы делят очки с одноклубниками из Нальчика — 2:2. Там, что называется, идет борьба не на жизнь, а на смерть. У нас в 16-м чемпионате, особенно в весенней его стадии, происходило то же самое. Можно было потерять очки где угодно и с кем угодно.

Продемонстрировало ли «Динамо» чемпионскую игру? Давайте вспомним, например, третий, четвертый, пятый чемпионаты, которые выигрывала наша команда. Тогда мы практически не испытывали сопротивления со стороны других участников первенства. Сейчас же мы теряем очки в матчах с донецким «Металлургом», с «Кривбассом», «Ворсклу» дважды не можем обыграть. Налицо интрига.

А показывала команда чемпионскую или нечемпионскую игру — не имеет большого значения, потому что в истории и через десять, и через двадцать, и через пятьдесят лет останется главное: в год своего 80-летия киевское «Динамо» выиграло и национальный чемпионат, и Кубок Украины, и Суперкубок. То есть достигло максимального результата на внутренней арене. И с этим нужно команду поздравить.

А игра всегда будет не удовлетворять. Ее следует постоянно улучшать, идя в ногу со временем. Нельзя стоять на месте и вспоминать лишь о том, как «Динамо» блистало в звездных для себя 1975-м или 1986 году... В современном футболе другие скорости, у нынешних исполнителей иной менталитет, они физически более развиты, они сильнее, мощнее. Сегодня абсолютно другой футбол! Да, прошлое нужно помнить, историю надо знать, чтить память тех, кого уже нет с нами, гордиться призами, кубками и титулами, завоеванными командой. Но главное — двигаться вперед.

О ВАЖНОСТИ «ЗОЛОТА»

— Победа в национальном первенстве для меня не панацея, — утверждает Игорь Михайлович. — Я хочу, чтобы прежде всего наша команда своей игрой вызывала интерес и уважение к себе во всем мире, чтобы о ней говорили. До сих пор помню: когда мы несколько лет назад обыграли «Байер» в групповом раунде Лиги чемпионов, комментатор НТВ сказал, что киевское «Динамо» показало феерический футбол, и воскликнул: «Браво, Михайличенко! Браво, команда!». То есть киевское «Динамо» умело играть и после Лобановского.

Мне кажется, что тренировочный процесс после Валерия Васильевича особенно не изменился, он идет так же, как и шел. Но тут есть один нюанс. Валерий Васильевич не работал с таким количеством иностранцев, он работал с людьми, до сердец которых было легче достучаться. Они его понимали, поскольку общались на одном, понятном друг другу языке. Сейчас несколько иная ситуация. В «Динамо» играют немало легионеров, и объединить представителей разных стран в одно целое довольно сложно. Я считаю, что в этом плане сезон-2006/2007 должен сыграть положительную роль. Такие победы должны сплотить команду.

0 ТРЕНЕРЕ

— На мой взгляд, наш главный тренер Анатолий Демьяненко однозначно растет вместе с командой, поднимается на новый качественный уровень. И что главное — он стремится прогрессировать. Мне это очень импонирует.

Конечно, мы пока не демонстрируем такой игры, которая могла бы чем-то удивить соперников на евроарене. Возможно, нужно укрепить состав. Но, в принципе, «Динамо» достаточно хорошо укомплектовано. Это, в частности, показали весенние матчи. Когда вернулись в строй Ринкон, Клебер, Юссуф, Ребров, команда заиграла по-другому. Наиболее весомое тому доказательство — две встречи с «Шахтером».

Я, к слову, отслеживаю практически все национальные чемпионаты в Европе. Так вот, в этом сезоне не было ни одного клуба, в котором одновременно выбыло из строя столько футболистов, как у нас. Один за другим «повылетали» Гавранчич, Саблич, Каддури, Нинкович, Милевский, Юссуф, Ринкон. Футболисты отсутствовали по полгода! А ведь еще ни одному тренеру не удавалось создать два равноценных состава. К примеру, у Лобановского всегда в команде был костяк, состоявший из 13—14 исполнителей. Кстати, как сейчас и у Газзаева в ЦСКА, который не так давно выиграл Кубок УЕФА. Это правильно. Потому что когда в распоряжении тренера имеется 20 и более футболистов примерно одинаковой квалификации, то получается, что одни играют, а другие сидят на лавке.

0 МОЛОДЕЖИ

— Мы раздаем очень много авансов молодым футболистам. Скажем, тому же Алиеву, в игре которого я и по сей день не вижу прогресса. Много говорят о Милевском. Но ему еще надо очень много работать, чтобы вырасти до классного футболиста. Ребятам нужно задуматься: бары, дискотеки — это все хорошо, но так можно и загубить свой дар. Наши молодые игроки должны понимать, что им предстоит тяжелейший путь. А самое сложное заключается в том, что многие юниоры не могут безболезненно перейти во взрослый футбол. Кто преодолевает этот барьер, тот и играет. Например, Ващук, Шовковский. Это люди с другими характерами, они понимают, что по-другому им заработать на жизнь будет непросто, поэтому и трудятся, «ломаются», делают операции, восстанавливаются и продолжают выполнять эту тяжелую работу. А что касается нынешней молодежи, то я не вижу пока футболиста, о котором можно с гарантией сказать, что он заиграет на высоком уровне. Даже относительно Гладкого, который недавно перешел в «Шахтер».

Надеюсь, что наша клубная школа, в которой четыре года назад были созданы великолепные условия, наконец-то начнет давать результат в плане подготовки квалифицированных кадров.

О ПРЕДСТОЯЩЕМ СЕЗОНЕ

— Если команды, находящиеся в середине и нижней части турнирной таблицы, будут продолжать так играть и прогрессировать, как они это делали минувшей весной, проходных матчей станет еще меньше. А значит, и интерес к чемпионату Украины возрастет. Моя мечта — чтобы в борьбу за первое-второе места вклинилось еще несколько клубов. Тогда и аншлаги нашим стадионам будут обеспечены. Ведь сегодня болельщики приходят в основном на те команды, которые показывают более или менее качественный футбол. А нам нужен ажиотаж.

Я, естественно, хочу, чтобы украинский чемпионат прогрессировал. А коллективам, которые стремятся попасть в Лигу чемпионов, желаю туда пройти, продемонстрировать хороший футбол и выйти из группы. То же самое могу сказать и тем, кто выступит в Кубке УЕФА.


Алексей ЛЕНСКИЙ, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.