Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
464
0

Возьмёт ли Ужгород самоотвод?

Ужгородское «Закарпатье» может отказаться от участия в высшей лиге

Как стало известно «СЭ» из неофициальных источников, финишировавшее вторым в турнире первой лиги  «Закарпатье» ввиду финансовых затруднений может уступить своё законное место в элите, на которое претендует понизившийся в классе «Ильичёвец».

Проверить эту информацию корреспонденты «СЭ» пытались еще позавчера, но главные тренеры заинтересованных клубов - Петр Кушлык и Юрий Керман - пусть и не стали опровергать, что «нечто подобное уже слышали», подтверждать сведения о рокировке, сославшись на недостаток данных, не решились. Иными словами, как реагировать на такой поворот событий пока что не понятно. С одной стороны не исключено, что распространители слухов попросту «поджарили» очередную «утку» или же, что у нас происходит довольно часто, попытались раздуть носорога из таракана. С другой же - вспоминается изречение древних мудрецов: «Если мы говорим о динозаврах, значит, они существуют». Иное дело, что эти уже почти мифические животные вымерли еще во времена Ледникового периода, а аналогичный прецедент в истории украинского клубного футбола имел место всего лишь четыре года назад, когда молитвами угасающей казны «Полиграфтехники» место под солнцем сохранил уже, казалось бы, попрощавшийся с высшей лигой запорожский «Металлург», в то время как тренерский штаб и коллектив игроков александрийского коллектива в полном составе переехал в Винницу.

Скажу откровенно, первый вопрос, который всплывает в мозгу любого специалиста или обозревателя, вынужденных комментировать такую щекотливую ситуацию, звучит так: куда смотрят руководители наших клубов, ставящих перед собой заведомо несбыточные цели? Вся эта какофония до боли напоминает выступление оркестра, поначалу исполняющего бравурный марш по случаю большой победы, а затем затягивающего грустный романс об извечной нехватке материальных средств. Об ущемленных амбициях болельщиков «Закарпатья» я умолчу, но ведь и для многих крепеньких исполнителей, составляющих костяк ужгородского коллектива, речь идет о едва ли не последней возможности снова попробовать свои силы в отечественном классе сильнейших. Захотят ли зрелые по любым меркам Владимир Браила, Мирослав Бундаш, Сергей Задорожный, Иван Козориз и Юрий Целых остаться в «Закарпатье» на фоне утраченных иллюзий о возвращении в элитный дивизион - вопрос, что называется, на засыпку? Что уж говорить о многоопытном капитане команды Петра Кушлыка - Александре Чижевском - обладателе впечатляющего рекорда по количеству матчей, проведенных в высшей лиге?..

Ужасающий дисбаланс в материальном оснащении клубов высшего и первого дивизиона лишний раз наталкивает на мысль об ужесточении критериев аттестации профессиональных футбольных коллективов и дает лишнюю пищу для поклонников идеи о сокращении количественного состава класса сильнейших до 14 действительно боеспособных единиц. «Злые» языки, правда, поговаривают, что самоотвод «Закарпатья» может быть вызван предложением, от которого нельзя отказаться, сделанным, в свою очередь, тем, кому это выгодно. Но подглядывать в замочную скважину - удел минимально осведомленных и максимально любопытных, а потому настаивать на этой версии без веских улик и доказательств мы не будем.

Как бы то ни было, в случае неспособности руководства ужгородской дружины взять на себя финансовую ответственность, в повестке дня появляется еще один немаловажный аспект: кто из претендентов обладает правом первой ночи на замещение свободной вакансии? При незнании тонкостей регламента угадывать здесь нужно ровно с трех раз. Согласно версии № 1, на которой настаивают те самые неофициальные источники, - этой счастливицей должна стать команда, занявшая 15-е место в высшей лиге, а именно - «Ильичевец». Версия № 2 отдает преимущество коллективу, оккупировавшему третью строчку в турнире первой лиги, то есть «Оболони», И, наконец, та самая компромиссная версия № 3 предполагает «соломоново» решение в виде стыкового (или стыковых матчей) с участием мариупольского и столичного клубов. Рубить или пощадить ребенка, как это сделал знаменитый библейский царь, решать не нам, а представителям официальных органов, уже занесшим такую информацию в свою оперативную память.

ПРИОРИТЕТ ИМЕЕТ «ОБОЛОНЬ»

Президент Профессиональной футбольной лиги Украины Равиль Сафиуллин сразу же понял, какую информацию хочет проверить корреспондент «СЭ».

- Вы как минимум третий, кто будет спрашивать меня о «Закарпатье», - сыграл на опережение Равиль Сафович. - Первым оказался прощупывавший почву один из президентов футбольного клуба, не относящегося к высшей лиге. Вторым, отбивающийся от корреспондентов исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. Если откровенно, мы очень удивлены всеми этими слухами и тем, как быстро они обрастают нелепыми подробностями, в частности, фигурирующей суммой в пять миллионов долларов... Тем более нелепо эта информация выглядит на фоне намеченного на сегодня (эта беседа состоялась вчера вечером. - Прим. М.С.) чествования ужгородского коллектива.

- Есть ли гарантия, что «Закарпатье» успешно пройдет лицензирование ФФУ?
- Список аттестационных требований состоит из пяти ключевых показателей. Разумеется, если у ужгородского клуба возникнут неразрешимые проблемы, к примеру, с инфраструктурой, вопрос об участии команды в турнире высшей лиги может стать ребром. И хотя подобных прецедентов у нас пока не было, серьезные предупреждения некоторым клубам мы уже делали.

- Какая из команд имеет приоритет в замещении вакантного места в случае вынужденного отказа другого клуба класса сильнейших?
- Обратимся к регламенту. Статья 17-я, пункт 9-й. Право на замещение вакантного места имеет команда, расположившаяся в турнирной таблице вслед за командой, снявшейся с соревнований. В данном случае - киевская «Оболонь».

У «ЗАКАРПАТЬЯ» ТОЛЬКО ОДНА ПРОБЛЕМА

Глава аттестационной комиссии Федерации футбола Украины Сергей Стороженко был в не меньшей степени удивлен слухами о возможном самоотводе ужгородского коллектива.

- Только три дня назад на заседании нашей комиссии мы поздравляли руководителей «Закарпатья» с возвращением в элитный дивизион, а вот теперь комментируем такие странные вещи, - пожал плечами первый вице-президент ФФУ. - Со своей стороны, могу сказать, что у серебряного призера турнира первой лиги есть только одна проблема, которая может осложнить лицензирование клуба. Речь идет о муниципальном стадионе Ужгорода, договор об аренде которого, по словам представителей «Закарпатья», будет заключен в течение недели.

- Сформулированы ли в требованиях аттестации четкие суммы годовых бюджетов для клубов класса сильнейших?

- Нет, хотя в свое время, учитывая прогрессивный опыт российских функционеров, мы предлагали чиновникам Профессиональной футбольной лиги обязать команды высшей, первой и второй лиг в канун каждого сезона предоставлять письменные гарантии от банков и инвесторов на сумму, соответственно, в 10, 3 и 1 миллиона гривен, чтобы быть уверенным в том, что ни одна команда не снимется с чемпионата в самом его разгаре. Увы, но представители ПФЛ это предложение отклонили.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.