Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
627
0

Загадочные пришельцы Высшей лиги

Сегодня - последний тур первой лиги, но тех, кто пополнит элиту, она уже назвала. Это ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» и ужгородское «Закарпатье»

Сегодня - последний тур первой лиги, но тех, кто пополнит элиту, она уже назвала. Это ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» и ужгородское «Закарпатье»

 

И если последнее в высшей лиге известно - оно то приходит в нее, то уходит в течение последних шести лет, то ахтырцы, если выразиться образно, - забытая мелодия для флейты.

Сейчас уже мало кто помнит самый первый чемпионат Украины, разыгрывавшийся в высшей лиге в двух группах по десять команд. Во второй из них играл ахтырский «Нефтяник», занял восьмое место и ушел в первую лигу. Кстати, именно в той команде впервые проявил себя будущий игрок «Ковентри» Александр Евтушок.

Тогда, в 1992-м, было неясно, надолго ли ахтырцы уходят из элиты. Оказалось - на 15 лет, из которых один сезон даже провела во второй лиге. И вот теперь - возвращение. Его можно напрямую связать с «частицей», появившейся в названии в 2004-м - «Укрнефть». Концерн, контролирующийся «Приватом» (то есть фактически - хозяином «Днепра» Игорем Коломойским), значительно поднял планку финансирования клуба. Так что, обретя новое название, «Нефтяник-Укрнефть» все последние годы ходил в лидерах первой лиги.

А другого «пришельца» из второго дивизиона - «Закарпатье» - можно назвать «фантомом вышки». За шесть лет ужгородцы в третий раз приходят в элиту и, понятно, дважды ее покидали. «Закарпатье» находится в сфере влияния «Динамо» в силу того, что его фактическим хозяином является член СДПУ (о), нынешний министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. В сезоне-2001/02 в Ужгороде играл целый динамовский десант во главе с тренером Юрием Калитвинцевым, но от расставания с элитой это не спасло.


ШЕВЧЕНКО БУДЕТ ДЕБЮТАНТОМ. Почти не было случаев, чтобы команда, поднявшаяся в высшую лигу, не имела игроков с опытом игры в ней. Ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» — не исключение. Одним из самых опытных футболистов команды является 31-летний вратарь Сергей Величко, в 1996—2006 годах бывший вратарем «Таврии». А лидером атак ахтырцев является 28-летний Богдан Есып, начинавший карьеру в киевском «Динамо», а после этого поигравший в высших лигах России и Украины за «Ростов», «Звезду», «Карпаты» и «Закарпатье». Из 58 голов «Нефтяника» на его счету — 15 (лучший показатель первой лиги). А еще 12 забил партнер Богдана в линии атаки — 25-летний Руслан Зейналов. Его хорошо знают луганские болельщики — до Ахтырки Руслан играл в «Заре» и «Стали».

Кроме того, фанам «Черноморца» и «Уралана» хорошо знаком полузащитник Владимир Гапон, а харьковчанам — его коллега по амплуа Вадим Харченко.

А вот наставник «Нефтяника» Сергей Шевченко будет дебютантом в элитной компании. 12 последних лет его карьеры связаны с двумя клубами — херсонским «Кристаллом» и собственно «Нефтяником».

КУШЛЫК ОБОШЕЛ УЧИТЕЛЯ. Нынешний наставник «Закарпатья» Петр Кушлык пришел в команду из «Волыни», где был помощником Виталия Кварцяного. И вот теперь «Волынь» Кварцяного — 12-я в первой лиге, а «Закарпатье» — второе...

В составе ужгородцев много тех, кто играл в высшей лиге. Наиболее известны защитник Александр Чижевский (рекордсмен элиты по числу сыгранных матчей — 359!), полузащитник Сергей Есин («Таврия», «Металлист»), защитник Сергей Задорожный, в 2001-м привлекавшийся из «Днепра» в сборную Валерием Лобановским, и нападающий Юрий Целых, еще осенью игравший в «Харькове».

ИВАН КОЗОРИЗ, один из лидеров ужгородского «Закарпатья», он уже играл в высшей лиге за «Таврию» и потому имеет возможность сравнивать
— Вообще-то атмосферу на ужгородском стадионе сложно назвать футбольной, — признается Иван. — Более того, на матче «Закарпатья» можно встретить две группы местных болельщиков — одни поддерживают, другие... ожидают поражения команды. У нас даже шутят в коллективе: «Одна трибуна болеет за нас, другая — против». Зато у нас есть «ужгородский Парамон», который заводит публику.

— Может, после выхода в элиту против вас болеть перестанут?
— Это предсказать сложно. Но, кстати, их «боление» против нас тоже было стимулом — мы хотели порадовать «свою» трибуну и огорчить «противников». Так что они тоже внесли свою лепту в то, что мы решили задачу возвращения в высшую лигу. Несмотря на то, что звезд в команде нет. Может, это даже и лучше — зато команда дружная, почти на все выходные собиралась вместе с семьями где-нибудь на природе.

— Но в ней все же есть лидеры?
— Вообще-то и наш тренер Петр Кушлык говорит, что мы сильны коллективом. Но, конечно, особняком стоят ветераны — Саша Чижевский и Сергей Есин.

— Готово ли «Закарпатье» к высшей лиге по финансам?
— По крайней мере, то, что было записано в контрактах выплачивалось без задержек. В том числе и бонус за выход в высшую лигу. Мы ведь еще месяц назад с нею справились, когда сумели отстоять ничью в Бурштыне. Первым нас поздравил главный тренер, потом в раздевалку зашел вице-президент клуба Мукомел.

— Празднование уже состоялось?
— Нет, все запланировано после последнего тура. Но, честно говоря, мы даже расстроились, что не вышли в «вышку» с первого места — именно такую задачу ставило перед нами руководство.

— Тем не менее, впереди — высшая лига. Исходя из личного опыта, можешь сравнить ее с первой?
— Ну, между ними пропасть, и я в этом убедился. В первой лиге играет 4—5 команд, остальные просто мешают играть. А в высшей лиге играют все. Конечно же, придется усиливаться, но отвечать на вопрос — кем конкретно, — все же прерогатива руководства. Могу сказать только, что необходимость вливания «свежей крови» ощущается, тем более, что ребята, которые «вытащили» чемпионат в первой лиге, не будут иметь достаточно отдыха. Уже завтра (разговор состоялся вчера — Авт.) последняя игра, а 27 июня мы едем на сборы. Времени отдохнуть особо у нас не будет, только выспаться как следует. Впрочем, высшая лига никогда не дает новичкам возможности отдохнуть.

— И какие задачи будут в ней у «Закарпатья»?
— Думаю, будем стремиться попасть в десятку. Уверен — это нам по силам. Для меня лично важно доказать, что в высшую лигу вернулся не случайно.

 

Газета «Сегодня»

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 43
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.