Несмотря на поражение, «Реал» не сломлен и должен прибавить

3382
0
fcbarcelona.com

Победа в «эль класико» позволила «Барселоне» до четырех очков увеличить отрыв от «Реала». Корреспондент UEFA.com Ричард Мартин рассуждает о значении результата для обеих команд.

«Барса» впереди

«Барселона» сделала уверенный шаг на пути к чемпионству, набрав на восемь очков больше «Реала» за последний месяц. В 2015 году каталонцы выиграли 19 из 21 матча во всех турнирах, и за два с половиной месяца до конца чемпионата Испании сине-гранатовые продолжают демонстрировать искрометный футбол. Но впереди у «Барсы» непростые поединки с «Севильей», «Валенсией» и «Атлетико», и Луис Энрике понимает, что его команда может столкнуться с проблемами. «Осталось десять важнейших матчей, и мы можем потерять очки в любом из них, - предупредил главный тренер «Барселоны». - Однако сейчас мы находимся там, где хотим быть, и это важно для нас».

Суарес в центре внимания

В первые месяцы в «Барселоне» Луис Суарес пребывал на вторых ролях. В прошлом году уругваец больше ассистировал, чем забивал сам, но сейчас с каждой неделей южноамериканский нападающий все больше походит на ту забивную машину, которой он был в «Ливерпуле». Победный гол в ворота «Реала» еще раз засвидетельствовал его феноменальную форму. «Это самый важный гол из всех, что мне довелось забить за «Барсу». И у него особая ценность, если учесть, с кем мы играли», - сказал Суарес, поразивший ворота «Реала» эффектным ударом после длинной передачи Дани Алвеса на 55-й минуте. «Очень немногие смогли бы забить такой мяч», - отметил Луис Энрике.

Пике снова на пике

Жерар Пике руководил обороной «Барсы» и делал свое дело на ура. Особенно запомнился эпизод в первом тайме, когда защитник сборной Испании в подкате помешал Гарету Бейлу нанести точный удар из пределов штрафной. После травмы бедра, полученной в апреле прошлого года, Пике с трудом вкатывался в сезон, но в матче с «Реалом» показал блестящую игру. «Он близок к своему оптимальному уровню игры, - считает Луис Энрике. - Я всегда считал его одним из лучших центральных защитников в мире. Именно поэтому Пике играет в «Барселоне», и сейчас он демонстрирует впечатляющую форму».

«Реал» не сломлен

«Барселона» взяла три очка в «эль класико», однако «Реал» смотрелся лучше на протяжении большей части матча и выглядел гораздо убедительнее, нежели в проигранных поединках с «Шальке-04» (3:4) и «Атлетиком» (0:1). Мадридцы столкнулись с полосой неудач, но худшее, вероятно, позади. «Мы разочарованы, но у нас есть повод для оптимизма, ведь играли мы хорошо, - отметил главный тренер «сливочных» Карло Анчелотти. - Это придаст нам уверенности на финальный отрезок сезона».

Мадридцы должны прибавлять

Лука Модрич, оправившийся от травмы бедра, провел отличный первый тайм в своем третьем матче за «Реал» в 2015 году, но затем его игра стала меркнуть. Это верный знак того, что хорват еще не обрел оптимальных кондиций после длительной паузы. После перерыва на поле потерялся и Тони Кроос, что неудивительно. Ведь в этом сезоне полузащитник сборной Германии получает больше игрового времени, чем любой другой футболист «Реала».