Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 22 марта 2015, 12:36
22319
17

«Эль класико»: время BBC прошло?

Sport.ua в преддверии «класико» анализирует причины игрового спада «Реала»

| Обновлено 22 марта 2015, 12:36
22319
17
«Эль класико»: время BBC прошло?

Что может заставить пекинца проснуться в четыре утра, а мексиканца, вместо дневной воскресной прогулки, прильнуть к экрану телевизора? Какое ток-шоу, какой фильм может одновременно собрать у экрана 500 миллионов людей на всей планете? Как парализовать весь мир на девяносто с лишним минут, не прибегая к гипнозу? Разгадка ко всему этому проста – «эль класико». Противостояние каталонской «Барселоны» и мадридского «Реала» сегодня в фокусе всех футбольных фанов, журналистов, да и обывателей, болеющих за «красивый футбол».

Говорить о том, что сегодняшний «класико» - отличается особенным накалом страстей и принципиальностью – значит заниматься словоблудием. Каждая встреча «Реала» и «Барселоны» - будь она в Примере, Кубке или Лиге чемпионов – это большой футбольной праздник и градус этого поединка, независимо от турнирного положения команд, всегда высок.

В последние годы уже стало привычным в контексте «класико» говорить о противостояние Месси и Роналду,  однако Луис Энрике, Карло Анчелотти, да и господин Случай, внесли свои коррективы в эти сравнения. Конечно же, битва между Месси и Роналду никуда не делась, - они по-прежнему сражаются за право называться лучшим бомбардиром Примеры по итогам сезона и, по-прежнему, в этом компоненте являются недосягаемыми для других футболистов испанского чемпионата.  Однако каталоно-мадридская дуэль плавно перерастает в то, что на языке улиц называется «стенка на стенку». А журналисты прозвали это MSN vs. BBC. 

MSN vs BBC. «Эль класико» нового времени

Трио MSN имеет лучшую забивную статистику в «класико». Месси, Неймар и Суарес на троих забили 23 гола в 34 играх. Само собой, на центральной ступени стоит Лео, который отправил в ворота «бланкос» 21 гол в 29 играх, далее Неймар, забивший два мяча в четырех «класико». Суарес пока что ждет своего звездного часа, так и не зная эмоций после забитого в ворота «Реала» гола в «класико».

В то время как BBC отправило в сетку ворот «Барселоны» 21 мяч в 47 играх. Наверное, не стоит уточнять за кем из этой тройки первенство в голеаде.

Забивной потенциал в этом сезоне   барселонской и мадридской троицы практически равен. Нападение мадридского «Реала» отправило 55 мячей в ворота соперников, в то время как барселонская фантастическая тройка сделала это 56 раз.   MSN оказались немного щедрее BBC, раздав 26 ассистов, в то время как европейская тройка (валлиец, француз и португалец) – 23.

Несмотря на небольшое отличие в цифрах, именно латиноамериканское трио сейчас задает тон  и конкретно дает жару. В то время как BBC поддается критике и со стороны журналистов, и со стороны болельщиков «бланкос». Действительно, по сравнению с первой половиной сезона мадридская троица значительно сдала. В чем же проблема BBC? Разберем step by step. Точнее, буква за буквой.

BBC. Взгляд изнутри

BBale

 К сожалению, Бейлу, несмотря на предоставленную возможность, так и не удалось стать лидером атаки «Реала». Когда Роналду отсутствовал на поле ввиду дисквалификации (или его присутствие по продуктивности приравнивалось к игре вдесятером), валлиец почему-то не попробовал взять инициативу в свои руки (ноги).

В этом сезоне Бейл в среднем бьет по воротам 3.6 раза за матч, что не является плохим результатом, но и в принципе не является результатом. Бейл в этом сезоне забивал только командам со второй половины турнирной таблицы. В играх с более-менее серьезными соперниками Гарет часто ведет себя нелепо, отдавая неточные пасы в решающие моменты или не реализовывая  выходы один на один.

Если Бейл и во время «класико» не сможет проявить себя должным образом, у Флорентино Переса резонно может возникнуть вопрос: «А стоила ли игра свеч?». Тем более, учитывая цену на эти свечи.

 B - Benzema

Бензема же, напротив, - в матчах против грандов (особенно в «класико») может раскрыться так, как не раскрывается в играх против середняков. В прошлом «класико» Бензема забил гол, который во многом решил судьбу матча. Кроме этого, ряд авторитетных спортивных порталов признали француза Man of the match.  

CCristiano

Самая неоднозначная личность в троице BBC. Криштиану всегда был интересен общественности не только как футболист – личная жизнь португальца то и дело не давала покоя его юным поклонницам. Но сегодня весь мир стал юными поклонницами Роналду, в большинстве своем, обсуждая приватную жизнь португальца и ища причины игрового спада именно там.

«Плечи опущены, какой-то отсутствующий взгляд и еще один удар в никуда. Они освистывали каждый упущенный шанс, неудачный дриблинг, неточный пас не только в этом матче, а вообще — не протяжении всех игр 2015 года. С него хватит. Он им ответит. Он ставит руки на бедра, принимая ту жеманно-театральную позу – «Его» позу. Криштиану сердится все больше и, глядя на тех, кто пришли сегодня на трибуны «Сантьяго Бернабеу» выпаливает: «Foda te

Вы замечали, что когда испанские игроки переговариваются между собой или с тренером, они прикрывают рот ладонью? Испанские журналисты давно уже освоили технику чтения по губам, поэтому, все то, что не было скрыто от камер в диалогах футболистов, уже завтра будет известно общественности. Хотя, чтобы понять, ЧТО сказал Криштиану не нужно иметь ученую степень по физиогномике. Литературно мы это выражение никак не переведем, а скажем проще – португалец на родном языке послал болельщиков «Реала».

 Роналду начал сезон с пугающе хорошим показателем – за 14 матчей он забил 25 голов, что, казалось, на 100% гарантировало ему трофей Пичичи. Однако в 2015 он значительно «сдал», забив лишь пять мячей в десяти играх Примеры.

Не слишком выдающаяся игра и без того сердила болельщиков. К этому Роналду добавил еще и скандальное празднование своего дня рождения. Фанаты вознегодовали из-за того, что португалец, пребывая не в лучшей форме, еще и позволяет себе гулять вечеринки до утра в разгар сезона.

 И даже победы «Реала» перестали приносить обладателю Золотого мяча радость. В матче минувшего тура против «Леванте» Роналду отправил мяч в сетку ворот «лягушек», однако на пути снаряда случайно оказалась нога Бейла. Мяч и без валлийца бы влетел в ворота и Роналду уже готовился праздновать забитый гол… Но кожаный все же коснулся ноги Гарета, что практически значит, что гол будет записан именно на валлийца. На это Роналду отреагировал весьма агрессивно, активно размахивая руками, всем своим видом показывая: «Это был мой гол!»

Но об истинных причинах игрового спада Роналду можно только догадываться… Сам он об этом не расскажет. Дело в том, что португалец решил до конца сезона не общаться с журналистами. Причиной этого стал заголовок в испанском журнале «Hola», где экс-подружка португальца сказала, что с Роналду она себя чувствовала «скверно и незащищено». Накосячила подруга, виноваты журналисты…

 Хорошая новость для поклонников «Реала» и персонального фан-клуба Роналду – такое состояние португальца не может продолжаться долго. Испанская Marca недавно вышла с заголовком: «Криштиану всегда приходит в себя». То есть верят промадридские СМИ в то, что португалец еще свое слово скажет.

Разве «эль класико» не лучшая для этого возможность?

BBC необходимо вернуть себе уверенность в собственных же силах. Исполнить это можно лишь одним способом – свергнуть MSN, которые в настоящее время задают тон в Испании, вернув бразды «правления» себе. Матч на «Камп Ноу» покажет, кто из них достоин быть ведущим атакующим трио Примеры.

Немного статистики:

  • «Барселона» и «Реал» забили больше всех мячей в Ла Лиге в этом сезоне – 78 и 77 соответственно. Однако команда Луиса Энрике пропустила меньше – только 16 мячей в 27 играх. У «бланкос» этот показатель составляет 24 мяча;
  • Клаудио Браво на сегодняшний день является лидером в противостоянии за трофей Саморы, пропуская 0.59 голов за матч;
  • «Барселона» (обычно с Браво; Алвесом, Пике, Маскерано, Альбой) в этом сезоне Примеры провела 15 «сухих» матчей, 9 из которых были выездными;
  • «Реал» по этому же показателю немного уступает – Касильяс отстоял «на ноль» 12 матчей в этом сезоне (поровну на выезде и дома);
  • Лео Месси забил 21 гол в 29 «класико». Это наилучший показатель результативности среди всех участников воскресного «класико». Для сравнения, - Криштиану забил 14 мячей;
  • «Барселона» забивала как минимум два гола в 31 из 35 домашних матчей Ла Лиги.

Предполагаемый стартовый состав на матч:

Первые полосы всех испанских газет сегодня принадлежат «класико»:

 

(Угадай регион, где издается газета по наличию или отсутствию Месси на обложке).

Главный матч уик-энда, больше чем просто игра, победа, цена которой весомее трех зачетных пунктов… Все это неповторимое «эль класико».

Заканчивайте неделю с хорошим футболом. Начало матча в 22:00.

В материале использованы материалы порталов  Marca.com, El Mundo Deportivo, Whoscored.com

Я. КУСТОЛ

События матча

56’
ГОООЛ !!! Гол из 44-го сектора забил Луис Суарес (Барселона). Дани Алвеш со своей половины поля забросил мяч на линию штрафной Реала в направлении Луиса Суареса, а уругваец первым касанием принял, а вторым точно пробил в дальний угол. Браво!!!
31’
ГОООЛ !!! Гол из 44-го сектора забил Криштиану Роналду (Реал Мадрид). Классная атака в исполнении Бэйла, Бензема и Роналду. После паса Бэйла Бензема пяткой сбросил мяч на набегающего Роналду и португалец не сплоховал, отправив футбольный снаряд в сетку.
19’
ГООООЛ !!! Гол из 38-го сектора забил Жереми Матье (Барселона). Мессе из 57-го сектора со стандарта навесил в штрафную гостей на набегающего Матье, который, выигарв борьбу у Рамоса, головой отправил мяч в дальний угол.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nik137
Только Барса,только победа.
putinkhuylo
Вперед Барса!!!
fiorentina10
Такими зубами Суареса не тільки кусати, а і голи забивати.
vitya_b88
3-1 (Мессі,Неймар-Беєл)
vitya_b88
3-1 (Мессі,Неймар-Беєл)
Lawyer
..хтось може вболівати за Реал, а хтось за Барсу..але давайте поважати один одного..не будьте примітивними глорами, а підтримуйте завжди свої улюблені команди..
..щодо матчу, то тут немає явного фаворита.
Romjkee
5:2 Уверенная победа Барселоны.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Литвиненко
Как болельщик Барсы желал бы победы своему клубу, но Реал в нынешнем своем неопределенном состоянии вдвойне опасен-зависит от того как игроки относятся к папе Карло- захотят потопят, захотят спасут. К сожалению в этом клубе давно уже тренер не играет основную роль.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lehach08
даёшь барса 6:1 )
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил