Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3056
0

Вышла книга о Владиславе Терзыуле

Состоялась презентация книги о легендарном украинском альпинисте

Вышла книга о Владиславе Терзыуле
dumskaya.net, Владислав Терзыул

В городе Южный Одесской области прошла презентация книги «Владислав Терзыул. Вяжи свой узел» о легендарном украинском альпинисте, который побывал на всех 14-ти восьмитысячниках планеты. Ее написали Алексей Гончарук, Наталья Полякова и Олег Ситник.

В 2009 году вышел документальный фильм «Владислав Терзыул. Линия жизни», режиссером которого выступил Сергей Долбилов, а сценаристом Олег Сытник. После этого старшая дочь Владислава Александровича Юлия Рябчук задумалась о создании книги, потому что кино раскрывало в основном спортивные достижения.

- Но хотелось рассказать о других гранях личности папы. И, что самое интересное, мы с мамой Любовью Степановной и младшей сестрой Олей благодаря авторам узнали новые факты из жизни отца. Думаю, что книга удалась, потому что ребята, которые ее писали, действительно хотели «нырнуть» в жизнь Владислава Александровича. Например, Алексей предложил мне повторить маршрут ежедневной пробежки папы по Южному – это около четырех с половиной километров, с традиционным купанием в море. Потом он попросил его отвести на дачу, которую отец построил своими руками. Казалось бы, мелочи, но из этих «кирпичиков» и сложилась книга. На создание этой истории ушел год: осенью 2014-го начали вычитывать главы, а окончательная верстка была готова в декабре, но мы решили не спешить и выпустили издание весной 2015-го.

На презентации книги читали отрывок одной из глав – рассказ из дневника альпиниста о сольном восхождении на Чо-Ойю (8201 метр), с которой Владислав Терзыул спустился… на горных лыжах за 1 час 20 минут.

В 2004-м он пошел на свой 14-й восьмитысячник – Макалу (8481 метр). 17 мая вместе с американцем Джеем Сегером они двинулись на решающий штурм. Последний раз вышли на связь в 15:45. Тело Джея обнаружили утром 20 мая, а Терзыула так и не нашли. На вершине остались только следы от «кошек» - тоненькие, словно царапины от коньков на льду. «Черный великан» (так еще называется Макалу) разрешил на себя взойти. И уже не отпустил.

18 мая 2004 года – та дата, которую принято считать днем, когда погиб Владислав Александрович.

Тех, кто идет на Макалу, встречает черная прямоугольная табличка, прикрученная к скале гайками. На ней выбито изображение улыбающегося бородатого человека, правое плечо которого плавно превращается в горы. Ниже – на английском языке:
VLADISLAV TERZYUL
(Ukraine)
MAKALU
THE LAST OF 14
18 MAY 2004


Владислав Терзыул говорил о себе: «Силен, красив и скромен». И никто с этим не спорит.

Как сказала Юлия Рябчук, через пару месяцев будет выложена электронная версия книги. Ведь это – социальный проект, который рассказывает о человеке, который может служить для многих примером.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.