| Обновлено 13 марта 2015, 01:46
4182
5

Московское Динамо в меньшинстве уступило Наполи

Быстрый гол Кураньи не помог команде Черчесова добыть положительный результат на выезде

4182
5

Неожиданная травма Игоря Денисова и дисквалификация Артура Юсупова вынудили тренерский штаб бело-голубых включить в стартовый состав юного хавбека Романа Зобнина, не сыгравшего ни одного матча в этой Лиге Европы УЕФА. В остальном динамовская «основа» выглядела привычно. Атакующий дуэт образовали Александр Кокорин и Кевин Кураньи.

Последний громко заявил о себе уже на второй минуте. Мастер «стандартов» Матье Вальбуэна выполнил навес с углового, а немецкий форвард неотразимо пробил головой с линии вратарской. Хозева, явно обескураженные таким началом, долго не могли поймать свою игру. Правда, на 10-й минуте после прострела Гонсало Игуаина в штрафной «Динамо» возникла сумятица, но Кристофер Самба в итоге успел вынести мяч.

Между тем Кураньи едва не сотворил гол-близнец. Нападающий в верховой борьбе вновь замыкал подачу с углового. Правда, на сей раз удар пришелся выше цели. «Наполи» наращивал давление, и в середине тайма оно воплотилось в забитый мяч. Фаузи Гулям прострелил с левой бровки, а Игуаин, опередив Самба, головой подрезал снаряд в дальний угол.

А совсем скоро аргентинец оформил дубль. Вальбуэна зацепил врывавшегося в штрафную Дриса Мертенса - пенальти. Игуаин пробил бесхитростно, строго по центру, но этого ему хватило, чтобы забить свой пятый гол в текущей Лиге Европы. До перерыва Вальбуэна мог исправиться, но после его крученого удара со штрафного мяч разминулся с ближней «девяткой».

В самом дебюте второй 45-минутки ситуация для гостей осложнилась удалением. Зобнин за грубый подкат сзади получил очередную желтую карточку, которая тут же обернулась красной. Динамовцы уже не раз в нынешнем евросезоне оставались вдесятером, но всегда команда выходила сухой из воды. Тем не менее играть полматча в меньшинстве на стадионе «Сан-Паоло» не пожелаешь и врагу.

И уже на 55-й минуте пришла расплата за грехи. Игуаин, укротив мяч в районе 11-метровой отметки, мощно пробил в угол. Хозяева принялись атаковать почти беспрерывно. Хосе Кальехон упустил неплохой шанс, из отличной позиции не попав в створ. Игуаин со средней дистанции выстрелил рядом со штангой. Мертенс, выйдя практически один на один с Владимиром Габуловым, катнул мяч мимо дальнего угла.

К тому моменту динамовцы уже попросту отбивались, редко появляясь на чужой половине поля. В одном из таких эпизодов Болаж Джуджак ударом со штрафного мог сделать счет приемлемым для московского клуба, однако полузащитнику немного не хватило точности. «Наполи» прервал 12-матчевую беспроигрышную серию бело-голубых в Лиге Европы и прилетит в Москву в ранге фаворита.

УЕФА

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

«Наполи» – «Динамо» – 3:1
Голы: 0:1 – 2 Кураньи,  1:1 – 25 Игуаин,  2:1 – 31, пенальти Игуаин,  3:1 – 55 Игуаин

«Наполи»: Андухар, Гулям, Бритос, Энрике, Кулибали (Альбиоль, 9), де Гузман (Гамшик, 70), Инлер, Кальехон (Суньига, 82), Фрелло, Мертенс, Игуаин.
«Динамо»: Габулов, Самба, Губочан, Козлов, Джуджак (Ташаев, 90), Жирков, Вальбуэна (Ионов, 72), Зобнин, Венкер, Кураньи (Бюттнер, 62), Кокорин.
Предупреждения: Гулям (28), Вальбуэна (30), Зобнин (32), Джуджак (41), Губочан (78), Самба (80)
Удаление: Зобнин (46)