Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 13 марта 2015, 01:36
11854
35

В один мяч, но это тоже победа: Днепр выигрывает у Аякса

Команда Мирона Маркевича перед ответным матчем смогла обеспечить себе лишь минимальное преимущество

| Обновлено 13 марта 2015, 01:36
11854
35
В один мяч, но это тоже победа: Днепр выигрывает у Аякса
www.fcdnipro.ua

Ответ на один из самых животрепещущих вопросов, который муссировался накануне первого матча «Днепра» против «Аякса», сыграет или нет Евгений Коноплянка, был получен приблизительно за час до стартового свистка арбитра из Хорватии Ивана Бебека, когда на официальном сайте УЕФА появились стартовые составы, и в них под своим привычным 10-м номером значился лидер днепропетровцев. Однако были в них и неожиданные моменты.

Так, с первых минут у «Днепра» должен быть выйти атакующий тандем Роман Зозуля – Евгений Селезнев, в то время как Никола Калинич остался на скамейке запасных, как и Бруну Гама. Мирон Маркевич явно решил сделать ставку на атаку и в определенной мере рисковал, поскольку Селезнев весной на поле в матчах «Днепра» еще не выходил. Что же до гостей, то наставник «Аякса» Франк де Бур, если принять за основу тот состав, который начинал победный матч нидерландской команды в Варшаве против «Легии», произвел одно изменение. Молодой Рикардо Кишна остался в запасе, а вместо него вышел более опытный, датчанин Лассе Шёне.

«Днепр» уже на первых минутах заставил основательно поволноваться. На 4-й минуте хозяева провалились в центральной зоне, что позволило Сереро после передачи из глубины выйти один на один с Бойко. Игрок «Аякса» решил перебросить мяч через вратаря, но, к счастью, сделал это неудачно, и Бойко остановил мяч. Спустя минуту Селезнев довольно грубо сбоку въехал в ноги Велтману, у хорватского арбитра были все основания достать желтую карточку, но он для начала решил ограничиться устным, но решительным замечанием.

«Днепр» ответил чуть позже двумя угловыми, позволившими Безусу неточно пробить по воротам. Ну, а на 10-й минуте днепропетровцы едва не получили роскошный подарок, точнее, получили, но не приняли его. Велтман отбросил мяч назад Силлессену, вратарь неловко остановил мяч, и тот отскочил к Селезневу. Удар по воротам, но, увы, воспользоваться ошибкой гостей Евгению не удалось – мяч прокатился рядом со штангой.

Тем не менее, это стало сигналом для «Днепра» к мощным атакующим действиям. Селезнев неустанно прессинговал на половине гостей, Федецкий был активен справа, слева Коноплянка действовала в привычном стиле – со смещением в центр, и даже дважды пристреливался к воротам, но оба раза неудачно. Чуть позже Евгений попробовал использовать фланговые передачи, но они до Селезнева в штрафной не доходили.

В середине тайма «Днепр» определенно имел небольшой преимущество, но оно было, скажем так, с позволения «Аякса», который быстро возвращался на свою половину, создавал там численное большинство, преодолеть которое «Днепру» в позиционной атаке было непросто. К тому же, если гости переходили в ответную атаку и у них получалось закрепиться на половине «Днепра», то «аяксовцы» демонстрировали очень качественный контроль мяча, отобрать который было очень сложно.

И все же класс Коноплянки сделал свое дело. На 30-й минуте Евгений, словно от стоячего, на своем фланге убежал от ван Рейна и сделал передачу в район вратарской. Там Зозуля, приняв мяч, резко «отлепился» от Бойлесена, после чего из-под себя, из трудного положения, пробил точно в дальний угол ворот. 1:0 – «Днепр» повел в счете, а 4 минуты спустя, будь Селезнев чуть точнее, мог быть и второй мяч, но Евгений, приняв передачу Федецкого за спину защитника, с линии штрафной пробил по центру ворот, и Силлессен был в нужном месте.

Это было последнее атакующее действие «Днепра» в первом тайме. Концовка полностью осталась за «Аяксом», и только благодаря чуду мяч уже в компенсированное время не влетел в ворота Бойко. После углового Классен классно выиграл второй этаж и сбросил мяч на дальний угол вратарской, где был совершенно один Велтман. Как тот не переправил мяч в сетку, непонятно, но факт остается фактом – мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм «Аякс» начал с позиции силы, по-другому и не скажешь. Сразу же взял мяч под свой контроль, и за счет этого загнал днепропетровцев под самую штрафную. Многоходовая комбинация завершилась фолом Федецкого, который в ответном матче теперь не сыграет, и опаснейшим штрафным в 25-ти метрах прямо против ворот Бойко. Для Шёне такие штрафные – это его хлеб, но в этот раз он не смог перебросить мяч через стенку. На этом неприятности «Днепра» не закончились. Ротань при своем же выполнении штрафного умудрился получить желтую карточку, чем также исключил себя из числа участников ответного матча на «Амстердам Арене».

Тем временем, «Днепр» продолжал играть практически без мяча, и хотя угрозы воротам Бойко не было, но постоянно играть «а ну-ка отними» с таким соперником, как «Аякс», очень сложно, все это трата сил. Такая игра не устраивала ни Франка де Бура, ни Мирона Маркевича. Наш наставник убрал с поля Безуса, выпустив Бруну Гаму. Голландец и вовсе сделал двойную замену – на поле вышли Синкгравен и Кишна.

«Днепр» смог добавить и перевести игру ближе к воротам Силлессена. Хозяева были и быстрее, и выигрывали все единоборства, вынуждая соперника нарушать правила. После стандарта днепропетровцы едва и не увеличили счет. Ротань выполнил навес со штрафного, мяч от головы Федецкого, а затем и Зозули полетел в угол ворот, но Силлессен доказал, что он не зря считается одним из лучших  вратарей в своей стране, остановив мяч чуть ли не на линии ворот.

Однако все время вести игру в таком ключе «Днепру» не под силу. «Аякс» находил возможности диктовать свои условия, и днепропетровцам удавалось сдерживать соперника на пределе своих возможностей. Во второй половине тайма «Днепр» был вынужден уйти в позиционную оборону. К тому же, Селезнев перестал цепляться за мяч в середине поля, и хозяева совсем не имели шансов для контратак.

Замена Селезнева на Калинича была логичной, но легче у ворот Бойко не становилось. Благо хорош был Дуглас, который раз за разом оказывался в нужном месте. На 80-й минуте бразилец очень своевременно успел накрыть удар Кришны, иначе могли бы быть большие неприятности. Более того, бразилец успевал в чужую штрафную на стандарты подключаться. На 83-й минуте Дуглас был первым на мяче после углового от Ротаня, но мяч после удара головой пролетел над перекладиной.

В концовке матча для «Днепра» на первый план вышло исключительно сохранение результата. Нужно было и терпеть, и находить внутренние резервы, чтобы не дать «Аяксу» ни малейшего шанса. Нервы не выдержали у Зозули, который в резкой форме был не согласен с решением арбитра. Как результат, и Роман может теперь поехать в Амстердам разве что в качестве туриста.

Четыре минуты компенсировал к основному времени этого упорного, выматывающего матча арбитр Бебек. «Днепр» изыскал в себе какие-то силы, чтобы держать мяч на половине «Аякса». Гол Зозули так и остался единственным в матче, но очевидно, что в Амстердаме «Днепр» ждет на порядок более сложная игра – и соперник хорош, и кадровых проблем по итогам первой игры у Мирона Маркевича предостаточно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Днепр» – «Аякс» –1:0 (1:0)

«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Эжидио, Роман Безус, (Бруну Гама, '58), Валерий Федорчук, Евгений Коноплянка, (Евгений Шахов, '82), Руслан Ротань, Евгений Селезнев, (Никола Калинич, '76), Роман Зозуля
«Аякс»: Яспер Силлессен, Йоел Велтман, Ник Виргевер, Николай Бойлесен, Рикардо ван Рейн, Дави Классен, Тюлани Сереро, (Далей Синкгравен, '60), Лассе Шёне, (Рикардо Кишна, '61), Рихедли Базур, Анвар Эль-Гази, Аркадиуш Милик, (Ришайро Живкович, '77)

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

Роман Зозуля, 30.
Артем Федецкий, 48. Руслан Ротань, 51. Роман Зозуля, 88, Евгений Шахов, 89. - Николай Бойлесен, 23. Рихедли Базур, 50.

Удары (в створ): 15 (8) – 3 (1).
Угловые: 7 – 6.
Офсайды: 2 – 5.

ДНЕПР – АЯКС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

30’
ГООООООООООООООООООООООООЛ ! Коноплянка протащил мяч по левому флангу и сделал передачу в район 11-тиметровой отметки, а Роман Зозуля(Днепр Дн) принял и из 35-го сектора точно пробил с разворота - Силлессен в падении зацепил мяч, но не более того.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
Регламент Лиги чемпионов УЕФА
Цикл 2012-15 гг.
Матчи «плей-офф»
7.03 Матчи «плей-офф» проводятся по кубковой системе (с выбыванием), при этом
каждый клуб встречается с каждым соперником дважды в матчах дома и на
выезде. Команда, забившая больше мячей по итогам двух матчей, выходит в
групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА. В ином случае, действуют
положения Статьи 8. Клубы, потерпевшие поражение в матчах «плей-офф»,
имеют право участвовать в групповой стадии проводимой в это время Лиги
Европы УЕФА. Клубы, представляющие одну и ту же ассоциацию, не могут
определяться жеребьевкой в пару и встречаться между собой.
Забитые на выезде мячи и дополнительное время при системе с выбыванием
8.01 В контексте матчей проводимых по системе с выбыванием, если две команды-
участницы стыкового матча забьют равное количество мячей во итогам двух
встреч, то команда, забившая большей мячей на выезде, выходит в следующий
круг соревнования. В случае, если данная процедура не позволяет определить
победителя, т.е. если обе команды забили одинаковое количество мячей дома и
на выезде, то по окончании второй встречи матча проводятся 2 дополнительных
тайма по 15 минут. Если в течение дополнительного времени обе команды
забьют одинаковое количество мячей, то забитые на выезде мячи считаются за
два (т.е. клуб гостей проходит в следующий круг соревнования). Если в
дополнительное время забитых мячей не будет, то для определения того, какой
клуб выходит в следующий круг, пробивается серия ударов с 11-метровой
отметки (Статья 17).
правила для ЛЧ и для ЛЕ одинаковые
me28
Днепр поинтереснее выглядит чем Динамо.
VitaliyNik76
+ для Сборной: больше времени для отдыха будет у дисквалифицированных игроков - наверняка после гола Зозулю Фоменко будет ставить в основу.
Хрюн Моржов
То что удалось победить, это здорово, однако потеря в ответке двух ключевых оборонительных игроков и форварда, очень беспокоит. Удержать минимальное преимущество будет крайне сложно, а сможет ли Днепр создать проблемы обороне Аякса в Голландии - большой вопрос. И все же, надежда есть, будем в нее верить!
Serg_Imperio
Вот это ты наваливаеш,
поручик. Давай ещё.https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_гола,_забитого_на_чужом_поле
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Что за унылый заголовок? Автора надо бить бамбуковыми палками по пяткам, чтоб больнее было, ага. Как говорят: дома главное забить и не пропустить. Миссия выполнена, задел есть. С оптимизмом ждем ответку. А потом уже и выводы делать будем.
Поручик Ржевский
Расскажите, про дополнительное время, пожалуйста.
Вроде раньше было, если там будет ничья, то били пенальти.
А сейчас я удивлён, что считаются выездные мячи...
Кто знает, прокомментируйте, пожалуйста...
Serg_Imperio
С Победой. Молодцы!!!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
1-0 гораздо лучше, чем 2-1, так что перевес перевесу рознь. Отличный результат! Если на выезде Днепр забьет гол, то можно сказать, что дело сделано.
theguy
Аякс їхав в гості,і,думаю,там люди знають важливість виїзного м'яча.І раз вони за 60 хвилин не зрівняли рахунок,щоб хоч нічию додому повезти,то Дніпро таки чогось вартий в цій грі.
Звісно,можна згадувати вчорашню гру ЛЧ,але Аякс - не Баварія,тож до стану критиків Дніпра я не приєднусь - певен,що є в нашої команди шанси.І непогані.
vibos11
Не пропустили дома, а это многое значит. Свой гол Аяксу на выезде забьют, и дело сделано. Рад за Днепр, чувствуется работа Маркевича. Конечно, если играли в Днепропетровске поддержка была бы соответствующая. Браво Днепр!
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
браун
Девять украинцев в стартовом составе,молодцы!
vlad-dndz
Надо проходить Аякс,несмотря на проблемы с составом.Киеву удачи в Англии!
Konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Я-ЗА-ДНЕПР
На счет дисквалификованых, то Зозулю есть кем заменить! Вместо Феди может выйти Луч (Феди навесы если честно уже достали) Ну, а вместо Ротаня будет Канкава.. Конечно, это игроки другого плана, но замены есть! В центре Канкава Федорчук, в защите Лучкевич, Дуглас, Чеберячко, Эжиджу. Зозулю заменим Колей! А то, что будем играть с одним нападающим на острие это 100%!
Konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
virtuoz85
Хорошо что выиграли и не пропустили, но в ответке очень тежело будет без ключевых игроков....