Порту не оставляет шансов Базелю в борьбе за четвертьфинал

«Драконы» разгромили гостей из Швейцарии на «Драгау»

• «Порту» выходит в четвертьфинал во второй раз с момента победы в турнире в 2004 году
• Капитан хозяев Данило, сравнявший счет в Швейцарии (1:1) покидает поле на носилках
• Беспроигрышная серия «Порту» достигает десяти встреч (семь побед, три ничьих)
• Жеребьевка четвертьфинала пройдет 20 марта в Ньоне и начнется в 12:00CET

«Порту» сразил «Базель» парой отменных штрафных и еще двумя красивыми голами с игры и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА во второй раз со времен триумфального сезона 2003/04.

К матчу на «Драгау» команды подошли на фоне ничьей в Швейцарии, но «Порту» решил за преимущество гола на выезде сильно не держаться. Хозяева смотрелись явно убедительнее гостей и быстро повели в счете.

До матча все только и говорили о том, как «Порту» будет справляться без ведущего форварда Джексона Мартинеса, выбывшего на несколько недель из-за повреждения паха. Справились португальцы на ура, и почин положил Ясин Браими. Алжирец заработал «стандарт», а затем сделал три шага назад и точным ударом от границы штрафной открыл счет. Мяч перелетел через стенку, а Томаш Вацлик даже не шелохнулся.

Через мгновения Каземиро едва не удвоил преимущество «драконов», которые полностью доминировали на поле, но в какой-то момент выбились из ритма. Во многом это произошло из-за продолжительной паузы, которая была связана с жестким столкновением Данило с голкипером Фабиано, в результате чего защитнику и капитану «Порту» потребовалась госпитализация. Швейцарцы же потихоньку нащупали свою игру, и при минимальном отставании по сумме двух встреч шанс на успешных исход противостояния у них был.

И снова все им испортил Браими. В начале второго тайма алжирец стал автором голевой передачи на Эктора Эрреру, однако авторов обоих голов впоследствии затмил Каземиро. Бразилец поразил ворота Вацлика мощным и точнейшим ударом с 30 метров, который мог стать вишенкой на торте, но в оставшееся время еще один гол успел впихнуть Венсан Абубакар.

Форварду удался залп из-за пределов штрафной в окружении трех соперников. Особенно натерпелся защитник «Базеля» Вальтер Самуэль. Аргентинец «привез» штрафной, с которого был открыт счет, дал себя накрутить и потерял равновесие в эпизоде с голом Абубакара, а под занавес заработал второе предупреждение. А что там Джексон Мартинес? О нем никто после игры и не вспоминал.

«Порту» - «Базель» - 4:0
 Ясин Браими, 14, Эктор Эррера, 47, Каземиро, 56, Винсент Абубакар, 76

«Порту»: Фабиано, Алекс Сандро, Данило Да Сильва, (Бруно Мартинш Инди, '22), Иван Маркано, Майкон, Каземиро, Кристиан Тельо, Ясин Браими, (Рубен Невеш, '74), Эктор Эррера, Винсент Абубакар, Гоэбел Эвандро, (Рикарду Куарежма, '79)
«Базель»: Томаш Вацлик, Беранг Сафари, Вальтер Самуэль, Фабиан Шёр, (Брель Эмболо, '59), Шкелзен Гаши, (Давиде Калла, '77), Лука Зуффи, Мохамед Эль-Ненни, Таулант Джака, Дерлис Гонсалес, Фабиан Фрей, (Йоитиро Какитани, '63), Марко Штреллер

Иван Маркано, 54. - Шкелзен Гаши, 29. Дерлис Гонсалес, 37. Вальтер Самуэль, 49. Беранг Сафари, 54.
 - Вальтер Самуэль, 91.

90’ +1
Вальтер Самуэль(Базель) получает красную карточку. 2 минуты были добавлены, чтобы Самуэль доигрался. В неигровой ситуации Вальтер сфолил против Абубакара.
76’
ГОЛ ! Гол из 43-го сектора забил Винсент Абубакар(Порту). Обрезка со стороны игроков Базеля, быстрая контра Порту, в итоге Абубакар протащил мяч, проигнорировал партнеров по бокам и двинул в ближние девять. Вратарь там что-то пытался еще отбить.
56’
ГОЛ ! Гол из 34-го сектора забил Каземиро(Порту). Кра-со-та! Вот это удар! Каааак зарядил со штрафного! В стиле Роналду. В ближнюю девятку. Сильно над стенкой.
47’
ГОЛ ! Гол из 34-го сектора забил Эктор Эррера(Порту). Дали принять мяч Эррере, прицелиться и поразить дальнюю шестерку ворот Базеля. Вратарь, кажется, даже слегка цапнул мяч, но не спас.
14’
ГОЛ ! Гол из 30-го сектора забил Ясин Браими(Порту). Идеальный удар со штрафного! Над стенкой, в уголок... вратарь только следил за мячом.