Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
496
0

Волков в раздумьях

Александр ВОЛКОВ: «Если между ФИБА и УЛЕБ идет война, то мы должны определится, чью сторону принимаем»

Александр Волков: «Если между ФИБА и УЛЕБ идет война, то мы должны определится, чью сторону принимаем».

Едва заслышав вопрос о еврокубках и отношениях «ФИБА-УЛЕБ» Александр Волков глубоко вздохнул. «Это очень сложный вопрос, - говорит после паузы Волков, который продолжает оставаться и членом исполкома ФИБА-Европа. - Дело в том, что нет ясности в отношениях двух организаций: это конфронтация, противостояние или открытая война...»

ВОЙНА? Тут прервем комментарии Волкова и поясним. О напряжении между патриархальной ФИБА и раскольниками из УЛЕБ хорошо известно. Недавно отношения, которые договорами о сотрудничестве особо улучшить так и не удалось, испортились в конец. Было объявлено о намерении увеличить количество команд в Кубке УЛЕБ с 24 до 32. При этом в Евролиге осталось 24 участника, что нарушает договоренность о том, что в соревнованиях под эгидой УЛЕБ будет выступать не более 48 клубов.

«Если такое расширение действительно произойдет, ФИБА-Европа оставляет за собой право действовать по своему усмотрению», - спортивный директор ФИБА-Европа Коста Илиев. Правда, «угрозы» руководителей ФИБА весьма странные. Они планируют повысить престижность своих турниров, в том числе, призовые в них. Почему же это нельзя было раньше?! Не понятно...

КУДА ПОДАТЬСЯ? По словам Волкова, УЛЕБ заинтересована в украинских клубах - «Киеве» и «Азовмаше». Говорит, в мариупольский клуб звонили... Правда, вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий эту информацию опроверг, заявив, что контактов с УЛЕБ у них не было. И им, по большому счету, все равно, где играть. Наверное, лукавит. А вот Волков о БК «Киев» сообщил следующее: «УЛЕБ попросил нас заполнить своего рода анкету о наших возможностях: какой у нас зал, например. Мы не против играть в УЛЕБ. Но пришлось задать встречный вопрос: согласовано ли расширение с ФИБА, есть ли какой-то договор. Если это война, мы должны определиться, чью сторону принимаем».

ЗА И ПРОТИВ. Если не вдаваться в детали, то участвовать в соревнованиях УЛЕБ, бесспорно, выгодно для клубов. И немилости ФИБА, если и стоит опасаться, то только на уровне сборных. Так члену исполкома ФИБА Волкову могут и не отдать проведение Евробаскета-2013, если наши клубы рванут в УЛЕБ.

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛИГА. Россияне активно работают над созданием Восточноевропейской баскетбольной лиги. Президент РФБ Сергей Чернов заявил, что получено согласие Украины, Литвы и Латвии, планируется привлечение Чехии и Германии. Проект может стартовать уже в сезоне-2008/09, самое позднее — еще через сезон. От Украины ожидается участие «Азовмаша» и «Киева»
«Если это будет выгодно и клубам и украинскому баскетболу, мы будем принимать в этом участие, — сказал Волков. — Это не должна быть закрытая лига, необходима ротация. Я вижу это так: две-три лучшие команды играют в Восточноевропейской лиге, параллельно проводится чемпионат Украины. По итогам сезона один участник от Украины в Лиге меняется. Считаю, такой путь — очень прогрессивный».

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.