641
0

Для нас Golden League оказалась бронзовой

Вита Паламарь и Ирина Лищинская стали третьими

Три главных претендента на джекпот ($ 1 млн) главной коммерческой серии в легкой атлетике Golden League начали ее с побед. Спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл выиграл на турнире Bislett Games в Осло стометровку, американка Сания Ричардс – забег на 400 м, а россиянка Елена Исинбаева – прыжки с шестом. Две бронзовые медали завоевали украинки: Вита Паламарь – в прыжках в высоту, Ирина Лищинская – в беге на 1500 м.

Рекордсмен мира Асафа Пауэлл ожидаемо и легко выиграл забег на 100 м. Спринтер из Ямайки, в прошлом году признанный лучшим легкоатлетом планеты, стал единственным, кому в финале удалось «выбежать» из 10 секунд. Результат Пауэлла – 9,94 – лучший для него в нынешнем сезоне. Разочаровал серебряный призер чемпионата мира-2003 Даррэл Браун из Тринидада и Тобаго, рассматривавшийся как самый достойный конкурент Пауэлла и занявший лишь шестое место – 10,28.

Отличные шансы на участие в дележе $1 млн сохранила и Сания Ричардс, легко справившись с забегом на 400 м. А ведь начало сезона американка пропустила из-за болезни. Еще неделю назад на соревнованиях в США она пробежала круг за 50,77, а в Осло ее результат был уже на порядок выше – 50,26. Ричардс выиграла 20-й турнир подряд. Без ощутимой конкуренции в прыжках с шестом победу одержала Елена Исинбаева. Свои выступления она закончила тремя неудачными попытками на высоте 4,95 м, однако и продемонстрированных россиянкой 4,85 м хватило – от второго места ее отделило 25 см.

Намного интересней события происходили в секторе для прыжков в высоту. Тут за первое место соперничали олимпийская чемпионка Елена Слесаренко из России и хорватка Бланка Власич, которая приехала в Осло, имея лучший результат сезона – 2,04 м. На Bislett Games Власич впервые сбила планку на высоте 1,98 м, после чего заказала 2,04 м, ведь только взяв эту высоту, она смогла бы обойти Слесаренко, преодолевшую 2,00 м и 2,02 м с первой попытки. Повторить лучший результат сезона Власич не сумела, став второй. Третью позицию заняла Вита Паламарь. Она, как и чемпионка мира-2006 в помещении Тиа Хеллебо из Бельгии, покорила высоту 1,96 м, однако заняла более высокую позицию из-за меньшего количества затраченных попыток.

В тех видах, которые не входят в зачет Golden League, главной сенсацией стал забег на 5000 м у женщин. Как и предполагалось, выиграла его Месерет Дефар из Эфиопии. После трех километров уже было ясно, что он закончится чем-то особенным – Дефар шла со значительным опережением установленного графика мирового рекорда (14.24,53 мин). На заключительном отрезке дистанции ей удалось сохранить высокий темп и финишировать с результатом 14.16,63 мин. Дефар почти на восемь секунд улучшила собственный мировой рекорд.
За счет финишного спурта украинка Ирина Лищинская едва не стала серебряным призером в беге на 1500 м. Однако, чтобы обогнать «подсевшую» на финише россиянку Юлию Фоменко, ей не хватило нескольких метров. Еще одна украинка Наталья Тобиас финишировала 11-й.

Результат
Турнир серии Golden League в Осло Мужчины 100 м. 1. Асафа Пауэлл (Ямайка) – 9,94. 200 м. 1. Йохан Виссман (Швеция) – 20,32. 800 м. 1. Мохаммед Аль Азими (Кувейт) – 1.44,56. 1500 м. 1. Бримин Кипруто (Кения) – 3.36,27. Миля. 1. Адил Кауч (Марокко) – 3.51,14. 110 м с/б. 1. Анвар Мур (США)– 13,26. Тройной прыжок. 1. Филлипс Идову (Великобритания) – 17,35. Метание диска. 1. Виргилиус Алекна (Литва) – 70,51. Метание копья. 1. Теро Питкямяки (Финляндия) – 88,78. Женщины 100 м. 1. Стефани Дерст (США) – 11,22. 400 м. 1. Сания Ричардс (США) – 50,26. 1500 м. 1. Марьям Джамал (Бахрейн) – 4.01,44.... 3. Ирина Лищинская – 4.01,82... 6. Наталья Тобиас (обе – Украина) – 4.09,63. 5000 м. 1. Месерет Дефар (Эфиопия) – 14.16,63 (мировой рекорд; предыдущий рекорд – 14.24,53 – также принадлежал Дефар и был установлен 3 июня 2006 года в Нью-Йорке). 100 м с/б. 1. Мишель Перри (США) – 12,70. 3000 м с препятствиями. 1. Энис Чепкорир (Кения) – 9.19,44. Прыжки с шестом. 1. Елена Исинбаева (Россия) – 4,85. Прыжки в высоту. 1. Елена Слесаренко (Россия) – 2,02... 3. Вита Паламарь (Украина) – 1,96.