Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
480
0

Воспитаем Роналдо в своих рядах?

Обзор тура от «СЭ»

Большая часть вопросов, которые ставил минувший чемпионат, была решена досрочно. Неудивительно, что последний тур многие наши клубы рассматривали вчера лишь как полигон для проверки в деле ближайшего резерва. Новых звёзд заключительные игры сезона, по первым впечатлениям, не родили, но утвердили во мнении: «честолюбивые дублёры», которым тренеры мало доверяют в ответственные моменты национального первенства, пока не готовы прийти на смену ветеранам. Но хотелось бы верить, что недалёк тот момент, когда на слухи, вроде распространённой вчера зарубежными интернет-сайтами информации о переходе в «Динамо» Роналдо, эксперты ответят изумлённым: «Зачем нам этот ветеран? У нас своей талантливой молодёжи хватает!»

С легкой тоской, обычно сопровождающей завершение очередного жизненного отрезка, констатируем: подведена черта в турнирной таблице чемпионата, которая со вчерашнего дня приобрела законченный вид - не только в верхней, но и в нижней ее части.

Поединки проходили одновременно в восьми городах, но, что греха таить, по большому счету только матч «Ворсклы» и «Ильичевца» не превратился под занавес в чистую формальность. В битве под Полтавой решалась судьба второго билета в малоприятном для команд элиты направлении «высшая - первая лига». Успех хозяев со счетом 3:0 сохранил их представительство в высшей лиге. Но даже для победителей этой встречи аутсайдеров не дал, думаю, повода для фейервер-ков, ведь привкус горечи от не совсем удачно сложившегося сезона просто обязан сохранится у обоих соперников. Пусть в меньшей степени у победителей, чем у проигравших и в одночасье потерявших главное достояние последних лет - право на пребывание в элитном дивизионе.

Определенный интерес вызывал поединок в Днепропетровске, где сошлись соседи по верхушке турнирной таблицы. «Днепру» и «Металлисту» в следующем сезоне предстоит отстаивать честь мундира в Кубке УЕФА. Кроме того, не сомневаюсь, что подопечные Олега Протасова горели желанием поквитаться с харьковчанами за поражение в крайне нервозном матче первого тура, изобиловавшем предупреждениями и удалениями, и доказать в очном противостоянии, что они ничем не хуже нынешнего бронзового призера. А еще, этот матч стал своеобразным прощанием Владимира Езерского с ставшим для него родным городом. В следующем сезоне защитник национальной сборной Украины будет защищать цвета «Шахтера».

Поединок начался с вмешательства форс-мажора. Из-за нелетной погоды в Харькове, «Металлист» прибыл в Днепропетровск с опозданием, и по взаимной договоренности игра началась позже остальных - в 18.15. Несмотря на то, что уже в первом тайме гости остались в меньшинстве, во второй половине игры «Металлист» нашел в себе силы вначале выйти вперед, а потом и удвоить сухой для соперника счет.

Серебряный призер «Шахтер» вновь опечалил своих болельщиков, уступив дома скромному «Металлургу» из Запорожья. Забив в ворота горняков по мячу в каждом тайме, «металлурги», наверно, сами того не ожидая, увезли из Донецка три очка, доведя количество поражений дончан в чемпионате до пяти. Последний тур не стал для «Шахтера» лучиком света в мрачноватом сезоне, а расстояние между «серебряной» командой первенства и «бронзовой» составило всего два очка. Рекордно маленький разрыв для чемпионатов последних лет.

Анатолий Демьяненко, как и обещал, выпустил против «Арсенала» перспективную динамовскую молодежь. И, несмотря на это, сохранил для клуба почетный ноль в графе поражений. Можно ли рассчитывать, что тренерский штаб в следующем сезоне будет доверять молодежи не только в ничего не решающих встречах, но и в тех, что своей атмосферой закаляют игроков, превращая перспективных юношей в зрелых мастеров.
Приятно отметить, что и в игре «Арсенала» также чувствуется потенциал.

Лучший бомбардир чемпионата Александр Гладкий, как и неделю назад, забил с пенальти. «Харьков», кстати, переиграл «Кривбасс», в составе которого выступает главный конкурент Александра в гонке снайперов Васил Гигиадзе. В итоге новоиспеченному горняку Гладкому для победы хватило голевого урожая из 13 мячей.

«Карпаты», проигравшие дома «Черноморцу», пропустили в турнирной таблице еще и запорожский «Металлург». В Симферополе победу «Таврии» в матче с донецким «Металлургом» принес дубль Крымского Руни Гоменюка. А «Стали» так и не удалось на прощание громко хлопнуть дверью. В Алчевске победу одержала «Заря».

Остается напомнить, что в следующем сезоне вместо пониженных в классе «Стали» и «Ильичевца» в элите будут выступать «Нефтяник» из Ахтырки и ужгородское «Закарпатье», которое возвращается в высшую лигу спустя год после вылета из нее. А нефтяники не могли пробиться в элитный дивизион целых 16 лет. Как обычно, для одних финальный аккорд звучит в минорных тонах, для других - в приятном мажоре.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.