Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 марта 2015, 00:03
2260
0

Хаэн перед перерывом дарит лидерство Барселоне Алуспорт

25 тур. «Интер Мовистар» сенсационно теряет очки, еще одна очень трудная победа «Эль Посо Мурсии»

| Обновлено 09 марта 2015, 00:03
2260
0
Хаэн перед перерывом дарит лидерство Барселоне Алуспорт
www.lnfs.es

После матчей 25-го тура регулярного чемпионата футзальная Примера, как, кстати, и большинство европейских национальных чемпионатов, ушла на большой перерыв, связанный с проведением отборочных матчей чемпионата Европы. Битва за путевки в Белград – это главное международное событие сезона, и именно оно даст ему оценку для большинства участников отборочных матчей.

Сразу скажем, что будничным уход на каникулы не получился. Есть в нынешнем сезоне в чемпионате Испании команды, который не дают расслабиться местным грандам. Совсем недавно «Пенискола» смогла обыграть и «Барселону Алуспорт», и «Интер Мовистар». Бросали вызов грандам «Леванте», «Сарагоса», и вот теперь о себе громко заявил «Хаэн». Впрочем, можно вспомнить, что еще во втором туре эта команда сумела сыграть 0:0 с «Эль Посо Мурсией», что тогда было списано на недооценку. Однако чем дальше развивались события, тем «Хаэн» убедительнее доказывал, что с ним нужно считаться в лиге любому сопернику, а сейчас 4-е место команды воспринимается уже как закономерное.

Ну, и переходя ближе к событиям тура, ожидалось, что у «Интер Мовистара» выезд в Хаэн прогулкой не будет. Хотя бы по той причине, что неделей ранее «Хаэн» неожиданно крупно 3:8 проиграл «Монтесинос Хумилье». Желание доказать случайность той осечки у подопечных Даниэля Родригеса было наверняка большое, а что могло быть лучше для реабилитации, как отобрать очки у лидера Примеры? И грянул бой! Хозяева действовали более комбинационно, «мовистаровцы» делали ставку на индивидуальные качества футболистов, в первую очередь, Рикардиньо, Ривильоса и Кардинала. Однако в первом тайме голкиперы Прието («Хаэн») и Хесус Эрреро («Интер Мовистар») действовали выше всяких похвал, выручая своих партнеров, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях. 0:0 – в первые 20 минут зрители в местном спорткомплексе голов не дождались, но, тем не менее, проводили футболистов в раздевалку аплодисментами.

А голы пошли после перерыва довольно быстро. На 24-й минуте Рикардиньо от своей штрафной сделал передачу своему другу Кардиналу, тот вышел один на один с Прието и уверенно разобрался с ним. «Хаэн» тут же ответил ударом Элоя Рохаса, который с трудом отбил Хесус Эрреро, и выстрелом Эмилио Буэндии в штангу. Однако на 27-й минуте хозяева пропустили контратаку «3 в 2», которую ударом девятку завершил Ривильос. То, что 0:2 с «Интер Мовистаром», это еще не повод «сливать воду», хозяева доказали очень быстро. На 30-й минуте Кардинал сбил в штрафной гостей Куко, и сам пострадавший реализовал пенальти. Ну, а вскоре дальний удар Фабиана пришелся в штангу, но Карлиньос оказался самым расторопным и отскочивший мяч добил в сетку. В конце матча при ничейном счете 2:2 гости перешли на игру с пятым полевым, и Рафаэлю из пределов штрафной удался точный удар. Но героем стать Рафаэлю было не суждено – именно ему спустя минуту мяч попал в руку в штрафной, и арбитры, не колеблясь, во второй раз в матче поставили «точку». На этот раз пенальти отправился бить Эмилио Буэндиа, забил – после чего попал в объятия сидящих возле площадки болельщиков. 3:3 – с «Интер Мовистаром», как и 0:0 с «Эль Посо Мурсией», эти две ничьи будут вписаны в историю маленького клуба из Хаэна, который только второй сезон играет в Примере.

Потеряв очки в Хаэне, вместе с ним «Интер Мовистар» потерял и лидерство в турнирной таблице. Днем ранее «Барселона Алуспорт» играл с «Уругвай Тенерифе», которому неделей ранее тот же «Интер Мовистар» забил 16 мячей. Подопечные Марка Кармоны гнаться за рекордом и не думали, а играли по принципу «сколько луза (т.е., хозяйские ворота) примет, значит, столько и будет». В итоге, каталонцы ограничились всего восемью мячами, как говорится, на любой вкус, но автора этих строк наиболее впечатлили два гола Серхио Лосано, забитых дальними ударам. Удар у Лосано, конечно же, сумасшедший!

Очень тяжело в последних матчах даются очки «Эль Посо Мурсии». Победа в один мяч над «Бурелой», в два – над «Пенисколой», в отчетном туре – в три над «Пальмой Футзал», но пусть они никого не вводят в заблуждение. Еще до 37-й минуты подопечные Дуды вели в счете всего 4:3, и только после того, как гости пошли с пятым полевым, «мурсийцам» удалось отправить два мяча в пустые ворота. 6:3 – «Эль Посо Мурсия» по-прежнему третья, но после потери очков «Интер Мовистаром» для команды мелькнул шанс уже после возобновления чемпионата побороться и за более высокое место.

Из остальных матчей тура обязательно стоит отметить поединок в Санта-Колома-де Граменете, где «Марфил Санта Колома» принимала «Пенисколу». Прямое противостояние двух команд, которые бьются за место в плей-офф, причем если у «Пенисколы» запас очков имелся, то для «марфиловцев» любой иной результат, кроме победы, фактически ставил крест на попадании в заветную восьмерку. Итог матча для хозяев стал катастрофическим. В первые 20 минут «Марфил Санта Колома» контролировала игру, выиграла их 2:1, могла рассчитывать и на большее. Но после перерыва – настоящий коллапс. В течение 25-й минуты «Пенискола» за несколько секунд развернула ситуацию на 180 градусов, причем гол Хуанки – это маленький шедевр (обязательно посмотрите!). На 32-й минуте за вторую желтую карточку был удален Эрик Мартель, один из лидеров «Марфил Санта Коломы». Удивительные получились две минуты – в меньшинстве хозяева получили право на 10-тиметровый, который не реализовал Дани Сальгадо. Когда же составы вот-вот должны были стать равными, «Пенискола» забила – 2:4. Игра с пятым «Марфила» – и через несколько секунд после гола в пустые 2:5. Еще 13 секунд, еще гол в пустые – 2:6. Ну, и через пару минут контрольный в пустые – 2:7. Победа «Пенисколы» увеличила её преимущество над девятым местом уже до семи очков, это уже конкретная заявка на плей-офф.

Дальнейшее развитие событий в Примере через три недели – 26-й тур состоится 27-28 марта. Однако еще до матчей сборной Испании в отборе на ЧЕ-2016 любителей футзала в этой стране ждет одно из желанных блюд – 12-15 марта пройдет «Финал восьми» Кубка Испании.

6-7 марта. 25 тур

«D-Link Сарагоса» – «Магна Наварра» – 5:4 (0:1)
Виктор Техель (22), Нано Модрего (32,33), Алекс (34,35) – Хесулито (1), Виктор Аревало (29), Марк Толра (31), Роберто Мартиль (38)


«Эль Посо Мурсия» – «Пальма Футзал» – 6:3 (2:2)
Рауль Кампос (2,23), Грельо (20), Алекс (33), Мигелин (37), Бебе (39) – Серхио (7), Давид (13), Вадильо (34)


«Сантьяго Футзал» – «Монтесинос Хумилья» – 1:1 (0:0)
Чино (26) – Пичи (35)


«Уругвай Тенерифе» – «Барселона Алуспорт» – 1:8 (0:6)
Айтхами (40) – Адасат (1, автогол), Саад Ассис (2), Серхио Лосано (3,7), Ари (6), Вильде (16), Феррао (21), Лин (39)


«Хаэн» – «Интер Мовистар» – 3:3 (0:0)
Куко (30), Карлиньос (35), Эмилио Буэндиа (40) – Кардинал (24), Ривильос (27), Рафаэль (39)


«Азкар Луго» – «Бурела Пескадос» – 3:7 (1:3)
Хави Рио (4,40), Алекс Диз (35) – Чано (4,7), Хорхе Бельверт (20), Матаморос (27), Мигель (29), Бехроз (31,31)


«Леванте» – «Рибера Наварра» – 1:1 (1:1)
Кико (2) – Хоселито (20)


«Марфил Санта Колома» – «Пенискола» – 2:7 (2:1)
Дани Сальгадо (4), Эрик Мартель (13) – Хуанки (12,25), Хави Алонсо (25), Хави Алонсо (34), Гонсало (34), Мичел (34), Фран Конде (36)


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.