1495
0

Арсенал - Динамо - 0:1

Дерби дублеров

Именно такое название имел матч последнего 30 тура уже прошедшего 16 чемпионата. Название формальное, хотя могло быть и не так. Ведь, несмотря на отсутствие с обеих сторон турнирной мотивации, показывать себя с лучшей стороны вышедшим на поле игрокам обоих клубов было не то, что нужно, а просто необходимо. Основной массе дублеров свежеиспеченного чемпиона был предоставлен по сути единственный шанс доказать тренерскому штабу обоснованность своих претензий на место в основе. В свою очередь руководству «Арсенала», который по разным причинам признаки полноценной футбольной жизни начал подавать только в конце сезона, нужно окончательно определиться, с кем из игроков придется расставаться, а на кого возлагать надежды на более-менее светлое будущее. В общем, отделываться простым отбыванием номера на поле означало рубить сук, на котором сидишь.

Исходя из рисунка игры в первом тайме, надежды на интересный футбол были небезосновательными. Команды начали резво, без длительной раскачки. Приятно было констатировать достаточно быстрые переходы со стороны игроков как «Динамо» так и «Арсенала» от обороны к атаке, оперативность при принятии решений. И это притом, что на поле в составе обоих клубов находились преимущественно украинские игроки.

Класс динамовцев сыграл свою решающую роль, отразившись в конечном итоге на результате всей игры. Забили подопечные Анатолия Демьяненко уже на 12-й минуте после идеального «разрезного» паса Александра Алиева на Виталия Федорива. Последний стремительно ворвался в штрафную, убежав от защитников, и с острого угла вколотил мяч в ворота Вадима Деонаса 0-1. После этого динамовцы имели еще несколько опасных моментов, но до логического завершения их не довели. А вот «Арсенал» имел возможность дважды в первом тайме отыграться. Сначала на 20-й минуте после грубой ошибки динамовской обороны Евгений Селезнев вышел один на один с Александром Рыбкой, но голкипер неимоверным образом в прыжке достал летящий через него мяч, который потом отскочил к Александру Батальскому, но последний пробил выше почти пустых ворот. А на 32-й минуте, когда мяч вот-вот должен был пересечь линию ворот «Динамо» после череды рикошетов, Олег Допилка буквально кончиками бутс изменил направление полета круглого.

Во втором тайме все стало складываться как обычно, когда играет основной состав «Динамо». Подопечные Демьяненко не особо рвались вперед, а «Арсенал» просто не смог что-либо изменить. Правда, на 70-й минуте мяч влетел в ворота «Динамо», но боковой арбитр перед этим зафиксировал офсайд. Через 6 минут уже Селезнев мог восстановить равновесие в счете, но, как и в первом тайме, Рыбка оказался на высоте. Даже удаление уже в добавленное арбитром время в составе «Динамо» Олега Допилки, и последовавший за этим штрафной удар не помогли «Арсеналу» добиться желанной ничьи.