1230
0

Харьков - Кривбасс - 2:0

И гол на прощанье...

В этом году в футбольной жизни Харькова произошло немало знаменательных событий, о которых можно сказать – «впервые»… Впервые в чемпионатах Украины «Металлист» добился права участвовать в Кубке УЕФА, впервые в своей истории он стал бронзовым призером. А, кроме того, форвард ФК «Харьков» Александр Гладкий впервые в истории харьковского футбола завоевал титул лучшего бомбардира высшей лиги. К великому сожалению харьковских болельщиков, Александр покидает свою команду, и в будущем сезоне будет защищать цвета «Шахтера». И приятно было, что прощальный матч в футболке харьковского клуба Гладкий украсил забитым голом.

Оба соперника уже выполнили свои задачи на сезон, и потому события, происходившие на поле в этот день, трудно было назвать битвой. Как отметили на послематчевой пресс-конференции оба наставника, этот матч был, скорее всего, тренировочным. Потому и количество опасных моментов у тех и других ворот было невелико.

На 5 минуте команды обменялись полумоментами. Вначале форвард гостей Александр Иващенко, получив передачу из глубины поля, попытался в одно касание протолкнуть мяч мимо голкипера хозяев Дмитрия Стойко. Однако вратарь был начеку. Тут же харьковчане организовали свою атаку, завершившуюся выстрелом Гладкого от правого угла штрафной. Но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от дальней стойки. Затем гости подавали подряд три «корнера», которые мастерски исполнял Грицук. Последний из них вполне мог принести гостям удачу, будь удар Вернидуба с 10 метров более точным.

Хозяева поля отдали территорию гостям в надежде на игру на контратаках, где, как всегда наибольшую опасность представляли активные действия Гладкого. На 13 минуте он имел возможность открыть счет, получив передачу с левого фланга от Городова. Его удар с 10 метров головой был точен, но отлично сыграл в рамке голкипер гостей. Мог отличиться на 18 минуте капитан харьковчан Березовчук, но его удар с 25 метров взял голкипер.  А у гостей уже во второй раз не повезло Иващенко. Он пробивал головой с убойной позиции, но и на этот раз хозяев выручил их голкипер.

На 36 минуте Александр Гладкий сумел сделать то, чего от него все ждали. После того, как его скоростной проход недозволенным приемом остановил защитник в собственной штрафной, он заработал пенальти и сам же его мастерски исполнил. 1:0. Это был уже 13 гол харьковского форварда в этом первенстве.

Гости предприняли попытки отыграться еще до перерыва, но неудачно. Удары с дальних дистанций в исполнении Грицука и Ковальчука отразил Дмитрий Стойко.

Характер игры после перерыва не изменился. Гости имели территориальное преимущество, а хозяева строили свою игру на контратаках. У криворожцев выделялся Виктор Мельник, чьи удары со штрафных отличались силой и точностью. Но оба его удара со стандартов были отражены Дмитрием Стойко. А вот острая контратака хозяев на 67 минуте принесла им успех. Городов с правого фланга сделал передачу на Чеберячко, а тот с линии штрафной послал мяч точно в нижний левый угол. 2:0.

Оставшееся до финального свистка время соперники практически уже доигрывали матч. На 71 минуте вновь мощно пробил с дальней дистанции Виктор Мельник, и вновь безупречно сыграл в рамке Дмитрий Стойко. В последние 5 минут имел возможность увеличить свой лицевой бомбардирский счет Гладкий. В обоих случаях ему удачно ассистировал Городов, но оба удара Александра головой сумел парировать голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик (кстати, воспитанник харьковского «Металлиста»). Финальный свиток арбитра зафиксировал победу харьковчан в последнем матче сезона со счетом 2:0.

Статистика                              ФК «Харьков»         «Кривбасс»
Удары по воротам                         9 (5)                        11 (7)
Удары в створ                                6 (3)                          8 (5)
Угловые                                          5 (2)                          7 (6)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

ФК «Харьков» - «Кривбасс» - 2:0
«Харьков»: Стойко, Соколенко, Самборский (Комарницкий, 65), Панковец, Березовчук, Гринченко (Смалько, 65), Овеков, Чеберячко, Городов, Гунчак, Гладкий.
«Кривбасс»: Боровик, Мельник, Ковальчук, Павлов, Вернидуб, Грицук (Епуряну, 77), Илеску, Григорик, В. Костышин (Кучеренко, 76), Р. Костышин, Иващенко.