Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
803
0

Украина сыграет в Кубке «Спартака»

С 15 по 20 августа состоится четырнадцатый по счёту «Кубок Спартака»

С 15 по 20 августа состоится уже четырнадцатый по счёту «Кубок Спартака». Единственный на сегодняшний день предсезонный турнир в Москве, имевший в середине 90-х- начале 2000-х годов очень приличный статус. Да что там говорить, во время розыгрышей «Кубка Спартака» на лёд Сокольников выходили Вячеслав Фетисов, Сергей Фёдоров, Вячеслав Быков, Сергей Зубов, Сергей Макаров, Владимир Крутов и десятки других звёзд хоккея. На турнир приезжали ведущие европейские клубы сильных зарубежных чемпионатов. А уж российской команде отказаться сыграть на Кубке «Спартака» было просто невозможно. Престиж, одним словом.

Но после повторного вылета «Спартака», в 2003 что-то сломалось и в Кубке. Состав участников из года в год становился слабее. Что такое сборная звёзд российские болельщики забыли после 2001-го. Ни о каком престиже и высоком статусе речи сейчас не идёт даже близко. И вполне возможно, что второй год подряд в турнире не примет участие его «хозяин», сам московский «Спартак».

Для руководства красно-белых в принятии решения по участию в турнире своего имени, было два ключевых вопроса – сроки и состав участников.
- Сроки проведения «Кубка Спартака», совпадают со сроками проведения турнира в Мытищах, от участия в котором мы отказываться не будем, потому что после того как команда год не играла, очень тяжело договориться чтобы нас куда–то пригласили, - говорил в мае первый заместитель генерального директора «Спартака» Михаил Шуляков.

Сроки перенесли. Вот только перенесли их на те числа, в которых у «Спартака» значатся два товарищеских матча – с «Магниткой» и «Ак Барсом», отменять которые, «по таким пустякам», «Спартак» тоже не намерен. Кубок своего имени, конечно же, не пустяк, это в Сокольниках понимают. И вот здесь всплывает второй вопрос – состав участников.

- У нас новая команда и она только строится. Нам необходимы на предсезонке серьёзные соперники. Мы примем решение играть нам, или не играть на Кубке «Спартака» только после того, как огласят состав участников, - это тоже Шуляков.

И вот сегодня состав участников стал известен: сборные Белоруссии, Украины и команда элитной финской лиги. Плюс «Спартак».

- Состав участников нас не впечатлил. У нас на середину августа запланированы важные для нас со всех точек зрения товарищеские матчи с «Магниткой» и «Ак Барсом», отменять которые мы бы не хотели. Решение по участию «Спартака» в кубке решится после возвращения из отпуска главного тренера Валерия Брагина, – даёт комментарий составу участников турнира Шуляков.

Отец-основатель турнира, Гелани Товбулатов, эту позицию руководителей «Спартака» не понимает.
- Кубок «Спартака» состоится обязательно. С 15 по 20 августа, – сразу начал разговор Товбулатов, - В нём примут участие московский «Спартак», сборные Украины, Белоруссии, а также команда финской элитной серии.

- А «Спартак», вот, думает ещё…
- А что они думают?

- Уровень участников турнира руководство и тренерский состав «Спартака» не устраивают…
- Это же предсезонный турнир! Состав участников?! Пусть едут в Америку и играют с «Нью-Джерси». Сборные Украины и Белоруссии вполне приличные команды, и они обыграют «Спартак».

- Вы в этом уверены?
- А кто сейчас в «Спартаке»? Они взяли суперзвёзд из НХЛ? Мне непонятна позиция «Спартака». Это же турнир его имени! Как можно в нём не участвовать?! Придут зрители, будут спонсоры, телевидение. Это же для «Спартака» свой кубок! Мы специально, под «Спартак», перенесли сроки его проведения, так как они очень хотят сыграть на турнире в Мытищах. Пусть руководители «Спартака» думают. Мне эта их позиция совсем непонятна.

- Если «Спартак» примет решение не выступать на турнире, турнир всё равно состоится, или...?
- Если такое произойдёт, я думаю что мы (видимо - руководители и организаторы турнира) сядем за стол и примем правильное решение. Мы готовы проводить турнир и без участия «Спартака». Ведь наш Кубок стал традицией! Турнир проходит уже тринадцать лет подряд! В этом году будет четырнадцатый! Это единственный предсезонный турнир в Москве! Болельщики уже привыкли, что в августе они идут на хоккей в Сокольники! А «Спартак» пусть думает. Может быть, что-нибудь хорошее и надумает.

- У Вас нет желания, в целях поднятия престижа турнира, вновь собрать в августе в Москве российских звёзд НХЛ? Ведь Кубок «Спартака» во многом под них и задумывался?
- Нет, сегодня этим в Москве уже никого не удивишь. В нашей столице много развлечений.

Sport.ua

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.