Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
576
0

МАЛЬЦЕВ: «Пока есть шанс, надо бороться»

Капитан «Ильичевца» о поединке с полтавской «Ворсклой»

Для этого игрока поединок с «Ворсклой» может стать последним в составе мариупольцев. В конце июня у него завершается соглашение с клубом, и в случае понижения «Ильичевца» в классе 31-летний капитан вряд ли останется в команде.

- Александр, - обращаюсь к Мальцеву. - Завтра вас ждет сверхважная встреча с «Ворсклой». Полагаю, уже досконально изучили полтавчан?
- Просмотрели несколько последних матчей. Но это не имеет большого значения, поскольку предстоит совсем другой поединок, я бы сказал - особенный, где каждый будет играть на пределе своих возможностей. Здесь даже не в настрое дело. Можно ожидать чего угодно: как в одну сторону, так и в другую.

- Поговаривают о том, на арбитра матча руководители клубов могут оказать психологическое давление.
- Я так не считаю. Надеюсь, судейство будет объективным и не предвзятым.

- Но нельзя быть ни от чего застрахованным, тем более что не планируется трансляция матча на всю страну.
- Насчет трансляции вопрос еще решается. Насколько мне известно, в этом заинтересованы и наши руководители, и полтавские.

- Вам обещаны повышенные премиальные?
- Никто нам ничего не говорил. Во всяком случае, пока.

- Даже в случае ничьей вы понизитесь в классе. Ответственность за результат не давит?
- Чтобы не накалять обстановку, стараемся с ребятами вообще не говорить на эту тему.

- Тяжело, наверное, в себе держать мысли о первой лиге?
- Пока есть шанс, надо бороться. Когда все решится, тем более осталось ждать недолго, тогда и более серьезно задумаюсь над этим вопросом.

- Значит, у вас пока нет вариантов продолжения карьеры?
- Ну почему же? У меня есть одно конкретное предложение - и еще несколько. Но не хотелось бы сейчас об этом говорить - впереди матч, от результата которого, по большому счету, и зависит моя дальнейшая карьера. Ведь летом у меня заканчивается контракт с клубом.

- Вас, как и Конюшенко с Цихмейструком, заменили в поединке с «Зарей». После этого Андрея и Эдуарда отчислили из команды. Вас же эта участь миновала.
- Ничего такого, на что вы намекаете, и в помине не было - я просто травмировался. Не знаю, что на этот счет подумали тренеры и руководители, но в лицо ничего не сказали.

- Есть и другие вопросы к «Ильичевцу». В частности, по двум выигранным вами матчам - у запорожского «Металлурга» и «Арсенала», результаты которых были легко прогнозируемы. Что скажете?
- Если честно, то мне уже порядком надоели эти разговоры. Складывается впечатление, что и вам, и болельщикам больше нечем заняться, как твердить о каких-то странных матчах. Дошло до того, что как не сыграй, все равно скажут, что все заранее расписали. Я вам ответственно заявляю: за те пять лет, что я  в Мариуполе, мы не сыграли ни одного договорного матча.

 - У вас в коллективе в последнее время произошли некоторые изменения. Как восприняли, что бывших резервистов стали задействовать в основе?

- Вполне нормально. Эти ребята  давно в команде, ездили с нами на  сборы, но по каким-то причинам не проходили в состав. Сейчас им представился неплохой шанс заявить о себе, так что мы их только поддерживаем. Кстати, отлично проявил себя в игре с «Арсеналом» Шкред, забивший два мяча. В раздевалке поблагодарили Олега за игру.

- У «Ворсклы» опытный наставник Виктор Носов, который давно работает в Полтаве. У вас же сменилось уже три тренера. Как это может сказаться на игре?
- У каждого рулевого свое видение игры, тренировочного процесса. Не успеваешь к одному привыкнуть, а тут опять что-то новое. Хорошо, когда есть стабильность и тяжело, когда за пару недель приходится все делать практически по-другому. Конечно, есть в этом и положительный момент - появляется разнообразие в занятиях, плюс команда получает дополнительную психологическую встряску.

- У полтавчан прилично в средней линии выступает Сергей Кравченко. Есть и другие исполнители, от которых можно ожидать угрозы. Вы кого могли бы выделить?
- «Ворскла» - хорошая команда. Футболисты неплохо действуют на контратаках, умело держат мяч. А отмечать у соперника никого не стану - у бело-зеленых есть лидеры в каждой линии.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.