|
3544
0

Кубок Италии: победный праздник Лупаренсе во втором тайме

«Финала восьми». Чемпион Италии, разобравшись с «Фабрицио Корильяно», стал первым полуфиналистом

Фото Paolo Cassella

В итальянском футзале пора большого праздника – в Пескаре стартовал юбилейный 30-й розыгрыш национального кубка. С сезона 03/04 он низменно проводится в формате «Финала восьми», в котором участвуют лучшие 8 клубов по итогам первого круга регулярного чемпионата. Схема проведения «Финала восьми» традиционна для последних лет – в первый день играются все 4 четвертьфинальных матча, на следующий день выходной, ну, а затем в течение двух дней проводятся полуфиналы и финал. Стоит добавить, что в эти же дни, в Пескаре и в соседнем Монтесильвано, свои кубки в формате «Финала восьми» разыгрывают лучшие женские и молодежные (U-21) команды.

Программу «Финала восьми» открывали чемпион Италии «Лупаренсе» и команда «Фабрицио Корильяно», которая только в нынешнем сезоне дебютировала в Серии А. Даже для Италии матч начинался достаточно рано – в 11.00 местного времени, и проблему заполняемости организаторы в этой игре решили просто. В спорткомплексе «Pala Giovanni Paolo II» практически не было свободных мест, которые были предоставлены школьникам – налицо пропаганда футзала.

Для полного ощущения праздника в первом тайме не хватало только забитых мячей. Имея подавляющее преимущество, игроки «Лупаренсе» создали с десяток опасных моментов у ворот голкипера «Фабрицио Корильяно» Мартино, но в завершающей стадии то непостижимо мазали, то вратарь успевал оказаться на пути мяча в ворота. Как итог первых 20-ти минут – нули на табло.

После перерыва дела на площадке пошли веселее. Для начала «Фабрицио Корильяно» едва дважды в контратаках не распечатал вратаря «Лупаренсе» Миарелли, а на 24-й минуте Джассону удался сильнейший низовой удар, которым он прошил и оборону соперника, и Мартино. Счет 1:0 на табло продержался 66 секунд – игроки «Фабрицио Корильяно» жестко сыграли в отборе, что позволило Тресу с восьми метров без помех пробить мимо Миарелли. Тем не менее, «лупи» продолжали иметь заметное преимущество, а вперед вышли после результативно разыгранного стандарта – Фабиано принял передачу в штрафной одним движением, а вторым вколотил мяч в сетку.

На 35-й минуте «Лупаренсе» увеличил свое преимущество до двух мячей – в ситуации, один к одному аналогичной в недавнем кубковом матче «Энергия» – «Кардинал-Ровно», когда в ворота ровенчан был назначен пенальти за игру рукой. Виейра, подкатываясь под мяч в штрафной, рукой прервал передачу, и находившаяся рядом арбитр Франческа Муккардо указала на точку – Мартино был близок к тому, чтобы отразить удар Мерлима, но мяч пролетел-таки под вратарем.

Главный тренер «Фабрицио Корильяно» Джованни Тоскано тут же взял тайм-аут, после которого Урио вышел пятым полевым. Почти две минуты футболисты терпеливо катали мяч, пока не вывели на удар Треса, который удачно пробил метров с 10-ти. Игра с пятым продолжилась, но ровно через минуту Фабиано убежал по правому флангу, после чего ударом с острого угла пробил точно в дальний угол ворот, которые безуспешно пытался страховать защитник.

4:2 – «Лупаренсе» становится первым полуфиналистом, а соперник чемпионов Италии на этой стадии определится в матче «Пескара» – «Каос Футзал», который будет сыгран в четверг, поздно вечером.

«Альтер Эго Лупаренсе» – «Фабрицио Корильяно» – 4:2 (0:0)