547
0

Бока Хуниорс бьет Гремио в первом матче

Кубок Либертадорес. Первый финальный матч

«Бомбонера» разрывалась от поющих фанатов и выстрелов салюта. Поле было усыпано сине-жёлтыми квадратиками бумаги. На переполненном стадионе, как и ожидалось не было ни одного свободного места. «Бока Хуниорс» принимала в первой финальной игре Кубка Либертадорес бразильский «Гремио» из Порто Алегре. Поддержать свою любимую команду в таком ответственном поединке пришел и Диего Армандо Марадона. Но ко всему этому на трибунах присутствовал знаменитый американский кинорежиссёр Франсис Форд Коппола, специально приглашённый президентом «Боки» Маурисио Макри.

В этот раз обошлось без тумана, видимость была прекрасной. Возглавленные Романом Рикельме аргентинцы бросились в атаку. Не давая вздохнуть бразильцам, уже на второй минуте «Бока» заработала штрафной по левому флангу в десяти метрах от площади кипера гостей. Как обычно в таких ситуациях пробил 10 номер - Роман навесил к 11-метровой точке, но Саха сыграл на выходе, выбив мяч кулаками. Шло время, «сине-золотые» продолжали интенсивно прессинговать «Гремио» по всему полю. Но бразильцы огрызались – так в одном из моментов «Бока» заработала штрафной. Слева чуть ли не с центра поля мяч был доставлен в штрафную площадку хозяев поля, и после серии отскоков и рикошетов капитан «триколор» пробил, но удар точным не получился, несмотря на выгодную позицию. «Гремио» казался активней, но обе команды боролись в центре поля, не создавая опасных моментов. И вот, наконец, «сине-золотые» заработали штрафной по правому флангу. Хуан Роман подал к дальней штанге вратаря гостей на вылетевшего Палермо. 9 номер пробил по воротам, но немножко срезал и вместо удара у Мартина получился точный пас на Паласио. Родриго в одно касание принял мяч, а вторым отправил его в уже пустые ворота, так как Саха, пытаясь отбить выстрел Палермо, остался лежать на газоне возле противоположной штанги. Бразильцы так и несмогли отыграться до конца первого тайма.

Второй тайм начался без замен. «Бока» ринулась в бой, а «Гремио» продолжил играть на контратаках. Так во время одной такой контратаки, бразильский полузащитник прорвался в штрафную навесив на своего партнера, но шустрый защитник хозяев вовремя увёл мяч от опасной зоны.

«Сине-золотые» тут же ответили - после мастерской комбинации Рикельме-Клементе-Кардосо, Родриго Паласио в падении пробил по пустым воротам, но ворота спас бразильский защитник, стоявший на линии ворот. Немного спустя Палермо принял навес со штрафного и головой скинул налево, принявший пас Родриго с полуметра промазал по воротам, и мяч ушёл, почти касаясь штанги с наружной стороны ворот.

Бразильцы отбивались как могли. На 54 минуте полузащитник Сандро Гояно въехал шипами своей правой бутсы в грудь Эверу Ванега, за что и был «награждён» красной карточкой. После этого момента гости не смогли остановить разъярённую «Боку Хуниорс». И на 72 минуте штрафной по центру ворот «Гремио», в 5 метрах от площади бразильцев. Роман установил, Морель Родригес пяточкой откатил мяч влево, и 10 номер всадил мяч в противоход голкиперу в нижний правый угол. На последней минуте матча Рикельме очень опасно пробил из-за пределов штрафной, но Саха мяч отбил. Правда его тут же подхватил Палермо, который доставил мяч в штрафную на Ледесму, пробившего головой из неудобного положения. Мяч в-сетке, 3-0, стадион взрывается от оваций, и «Бока» на пол шага от Японии (где в декабре этого года будет разыгран клубный Мундиаль).

Как известно, финал Кубка Либертадорес состоит из двух матчей. Ответный поединок состоится в следующую среду – 20 июня - в Бразилии на Олимпийском Стадионе Порто Алегре.

«Бока Хуниорс» - «Гремио» - 3:0
Арбитр: Хорхе Ларрионда (Уругвай).
«Бoкa»: 12. Маурисио Каранта, 4 Уго Ибарра, 6 Даниэл Диас, 3 Морель Родригес, 21 Клементе Родригес, 8 Пабло Ледесма, 24 Эвер Ванега, 19 Нери Кардосо, 10 Хуан Роман Рикельме, 14 Родриго Паласио, 9 Мартин Палермо.
Тренер: Мигель Ангель Руссо
Запасные: Пабло Миглиорэ, Матиас Сильвестре, Исус Датолё, Гижермо Марино, Себастян Батаглия, Мауро Босели, Бруно Мариони.
«Гремио»: 1 Себастян Саха, 2 Патрисио, 4 Виллям, 14 Теко, 16 Лусио, 15 Сандро Гояно, 22 Диего Гавилан, 7 Диего Соуса, 11 Карлос Эдуардо, 10 Тчеко, 9 Тута.
Тренер: Мано Менесес.
Запасные: Галятто, Роланд Счияви, Лукас, Рамон, Бруно Телес, Эдмилсон, Дуглас.
 Родриго Паласио, 18. Рикельме 73. Ледесма, 90.
 Уго Ибарра, 12. Эвер Ванега, 33. Рикельме, 54. Нери Кардосо, 63 - Патрисио, 15.