| Обновлено 22 февраля 2015, 13:48
3098
0

Каталонское дерби: высший класс от Барселоны Алуспорт

23 тур. «Эль Посо Мурсия» выстрадала свою победу, у «Интера Мовистар» в Луго была тренировка

3098
0

Волею календаря первой из грандов футзальной Примеры свой матч 23-го тура регулярного чемпионата проводила «Эль Посо Мурсия». Не баловали позитивными эмоциями своих болельщиков в последнее время подопечные Дуды. Два поражения там, где все было очень принципиально – от «Интер Мовистара» и от «Барселоны Алуспорт», вылет из Королевского Кубка после двухматчевой дуэли с «Марфил Санта Коломой»… Конечно, все самые главные события в испанском футзале впереди, и пока никакой трагедии в этих неудачах нет, но то, что мурсийцы находятся в не самом лучшем состоянии, продемонстрировал и первый тайм матча против «Бурелы Пескадос». Гости, в свою очередь, когда зона плей-офф была уже рядом, впали в полосу неудач, и приехали в Мурсию с невеселой серией из четырех матчей без побед, три из которых поражения. Любая последующая неудача «Бурелу Пескадос» отбрасывает от заветной восьмерки все дальше и дальше, так что брать очки нужно уже не беря в расчет, какая команда на противоположной половине площадки.

Быстро пропущенный мяч, который на 3-й минуте забил Грельо, ничуть не смутил «Бурелу Пескадос», и, не реализовав ряд хороших моментов, сравняли счет гости после мощного выстрела Матамороса метров с 15-ти. Вскоре для хозяев произошел не очень приятный эпизод. Мигель, пробивая по воротам «Эль Посо Мурсии» с линии штрафной, нокаутировал вратаря Феде, и тому на смену вышел второй голкипер Яго Барро. И пока он втягивался в игру, пропустил нелепый и обидный гол – вратарь «Бурелы Пескадос» Алекс Гонсалес ударом из своей штрафной отправил мяч прямо за шиворот Яго Барро. Итальянец Лима на 18-й минуте исправил ляп своего вратаря, но, тем не менее, на перерыв команды ушли с преимуществом «Бурелы». И вновь не обошлось без ошибки Яго Барро! После дальнего удара он не смог зафиксировать мяч, гости его подобрали, доставили до Антонито, который точно пробил в ворота, который пытался страховать Грельо – 2:3. На вторую половину мурсийцы вышли невероятно разозленными, Алекс Гонсалес крутился, как белка в колесе, но на 27-й минуте Мигелин низовым ударом не оставил вратарю «Бурелы» вариантов для спасения. Ситуация оставалась напряженной и после обменами голами Чано и Адри. И все же в этом противостоянии дележа очков не произошло. В конце матча «Эль Посо Мурсия» рискнула сыграть с пятым полевым, и Алекс после передачи Лимы отправил мяч между ног Алексу Гонсалесу. 5:4 – победа для «Эль Посо Мурсии» в нынешней ситуации была очень важна.

Курочка по зернышку клюет, вот и «Пенискола» «наклевала» в Сарагосе еще одно очко в свой актив. Не так много, как, наверное, хотелось бы, но и оно еще на чуть-чуть увеличило расстояние между верхней и нижней половинами турнирной таблицы. Гостям в ничейном, в общем-то, матче даже едва не удалось вырвать победу, когда Мичел на 40-й минуте вывел «Пенисколу» вперед, но до финальной сирены Ричи Фелипе успел этот мяч отыграть. В два раза больше, по 6 мячей друг другу забили «Леванте» и «Сантьяго Футзал» (и здесь хозяевам тоже удалось уйти от поражения). Богатую же на голы пятницу в Примере завершила игра в Санта-Крус-де-Тенерифе, где островитяне на пару с «Монтесинос Хумильей» забили дюжину мячей, но проиграли 5:7.

Ну, а в субботу в пригороде Барселоны состоялся центральный матч тура – каталонское дерби. «Марфил Санта Колома», конечно же, по статусу уступает «Барселоне Алуспорт», но даже в этом сезоне «марфиловцы», ведомые Дани Сальгадо, не упускали возможностей доставить крупные неприятности испанским грандам. Как показала игра, Марк Кармона к этому матчу своих подопечных подготовил на все 100. Прежде всего, конечно же, внимание было уделено главному бомбардиру Примеры, который, хоть и угрожал воротам Пако Седано, но не столь часто, как он это делает в других играх. Более того, «Барселона Алуспорт» не стеснялась поиграть и вторым номером, и как раз после контратаки гости открыли счет – Батериа справа пробил в ближний угол, и голкипер «Марфил Санта Коломы» Дидак, признаем, в этом эпизоде сыграл не лучшим образом. Всего лишь 0:1 в пользу «Барселоны Алуспорт» по итогу первых 20-ти минут игры. Терпеливо подопечные Марка Кармоны ждали своего шанса и после перерыва. Правда, нельзя сказать, что на 30-й минуте Рафа Усин просто стоял и ждал – успех принес дерзкий рывок по левому флангу, и хотя Дидак успел зацепить мяч, Лин на добивании был первым и головой сбросил мяч в сетку. Уже за 7 минут до финальной сирены наставник «Марфил Санта Коломы» Хави Пассарриус предпринял первую попытку сыграть с пятым полевым – получилось неудачно. А когда Дидак вернулся в ворота, его в третий огорчил Диего – бразилец от центра площадки вышел один на один, и, пробил, не сближаясь с вратарем. Робкую надежду на спасение хозяевам вернул гол Адольфо (тоже довольно симпатичный – удар в верхний угол был классным), но на 37-й минуте Батериа подвел итог дерби. 1:4 – местная публика была расстроена и быстро покинула спорткомплекс «Pavelló Nou», а вот фан-сектор «Барселоны Алуспорт» еще долго не отпускал свою команду, благодаря за классную победу.

Эта победа даже подняла «Барселону Алуспорт» на первое место, но было слишком очевидно, что это до того момента, как свой матч завершит «Интер Мовистар». Подопечные Хесуса Веласко свой выездной поединок проводили в Луго, и сейчас местный «Азкар Луго» и «Интер Мовистар» – это величины несопоставимые. Хозяева паркета достойно выглядели ровно один тайм, и даже сразу после перерыва смогли забить один мяч в ворота Луиса Амадо. Ну, а что происходило дальше, про то красноречиво говорит итоговый счет матча 1:9. Комментарии тут излишни, и «Интер Мовистар» с легкостью вернул себе то, что сейчас в Примере ему принадлежит по праву – это лидерство.

Куда более интересные события в это же самое время проходили в Хаэне, где местный клуб и «Рибера Наварра» играли матч под избитым названием «за 6 очков». Соперники – соседи по турнирной таблице, но «Хаэн» имел на 5 очков больше. В случае победы хозяева с большой долей вероятности гарантировали себе 4-е место, что по итогам регулярного чемпионата давало возможность в четвертьфинале иметь лишний домашний матч. Первый тайм стал бенефисом 23-хлетнего игрока «Рибера Наварры» Андресито, хет-трик которого позволил гостям уйти на перерыв с преимуществом в один мяч. Счет 2:3 держался на табло до 35-й минуте, после чего «Хаэн» забил трижды в течение трех минут. И хотя неугомонный Андресито на 40-й минуте провел свой четвертый мяч, но Хосе Лопес до финальной сирены успел сделать контрольный выстрел по наваррским претензиям на три очка. 6:4 – между 4-м и 5-м местами 8 очков, и это уже солидный аргумент «Хаэна» в споре за место сразу же за тремя грандами Примеры.

Тур под номером 24 в Примере состоится 27-28 февраля. «Интер Мовистару» и «Барселоне Алуспорт» на своих площадках предстоит сыграть просто с «ужасными» соперниками, соответственно, с «Уругвай Тенерифе» и «Азкар Луго», вполне можем ждать очередные разгромы. «Эль Посо Мурсии» будет посложнее – у нее выездной матч с «Пенисколой». Можно отметить еще любопытный матч «Бурела Пескадос» – «Марфил Санта Колома», фактически игра плей-офф – проигравший существенно снизит свои и без того невысокие шансы на попадание в первую восьмерку.

20-21 февраля. 23 тур

«Магна Наварра» – «Пальма Футзал» – 5:2 (2:1)
Карлитос (6,40), Хесулито (20), Марк Толра (33,35) – Давид (8,37)

«Леванте» – «Сантьяго Футзал» – 6:6 (1:3)
Алекс Овиано (8), Сена (22), Педро (30), Хорди Льедо (35,38,39) – Пабло Тальон (14), Гальего Родригес (15), Иван Румбо (19), Квинтела (22), Лукас Боло (25,39)

«D-Link Сарагоса» – «Пенискола» – 3:3 (2:2)
Давид (7), Нано Модрего (16), Ричи Фелипе (40) – Хуанки (10,19), Мичел (40)

«Эль Посо Мурсия» – «Бурела Пескадос» – 5:4 (2:3)
Грельо (3), Лима (18), Мигелин (27), Адри (30), Алекс (39) – Матаморос (9), Алекс Гонсалес (14), Антонито (19), Чано (28)

«Уругвай Тенерифе» – «Монтесинос Хумилья» – 5:7 (3:4)
Кансио (12,13,18), Айтхами (36), Кевин (39) – Пицарро (12,40), Рубен Замора (17,17), Хуанди (19,38), Корво (30)

«Марфил Санта Колома» – «Барселона Алуспорт» – 1:4 (0:1)