Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
976
0

Ярославский владеет Металлистом незаконно

Футбольный клуб «Металлист», что в Харькове, может принадлежать Александру Ярославскому незаконно

Об этом корреспонденту ForUm ’a заявил первый владелец клуба Дмитрий Дрозник. «В 1992 году меня приказом по заводу имени Малышева, который в советское время шефствовал над командой, назначили президентом ФК «Металлист», - рассказывает Дмитрий Захарович. – Поработав какое-то время, мы все – завод, городские и областные власти – пришли к выводу, что дальнейшее существование клуба в госсобственности ставит под угрозу его деятельность. В 1995 году было создано акционерное общество «Футбольный клуб «Металлист». Я стал его главным акционером».

Успешная работа приватизированного клуба, как утверждает Дрозник, не давала покоя недоброжелателям. «Меня по сфабрикованным обвинениям поместили в СИЗО, а когда я доказал свою невиновность и освободился, то обнаружил, что управление «Металлистом» передали другим людям, при этом подделав регистрационные документы и мою с главбухом подписи», - заявил Дрозник.

Дмитрий Захарович говорит, что подтверждающие его право собственности на АО ФК «Металлист» документы до недавнего времени находились в харьковском УБОП, однако затем таинственным образом исчезли. По этой причине он не может подать на рейдеров в суд, кроме того, в его адрес звучат постоянные угрозы. Между тем, после незаконного захвата клуба, областные власти успели передать клуб в управление Валерию Бугаю, потом его купил бизнесмен Александр Фельдман. Впоследствии Фельдман, узнав о незаконности смены собственника, поспешил избавиться от ФК «Металлист». В это время на горизонте появился Ярославский, который не так давно стал владельцем 90% акций клуба.

В этом году «Металлист» досрочно завоевал первые в своей истории бронзовые медали чемпионата Украины по футболу. В сентябре команда после 19-летнего перерыва примет участие в еврокубках. Дмитрий Дрозник говорит, что намерен потребовать компенсацию в размере 4,5 миллионов долларов у нынешних владельцев клуба и лишь после этого отказаться от своего права собственности на АО ФК «Металлист».

«Я обратился в различные инстанции, включая ФИФА, УЕФА, Федерацию футбола Украины, Профессиональную футбольную лигу, в Комиссию по борьбе с рейдерством при Кабмине, с просьбой содействовать в восстановлении справедливости, - говорит Дрозник. - Кроме того, мне известно, что нынешние владельцы клуба не против мирного урегулирования этого вопроса и ждут только официального решения высших инстанций. Надеюсь, до сентября такое решение последует».

Представители ФК «Металлист» пока что никак не комментируют эту информацию.

Сергей Цимбалюк, «ForUm»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.