Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
578
0

С Металлистом готовится и его стадион

ЭКСКЛЮЗИВ. Заместитель губернатора Харьковской области и первый вице-президент ФФУ Сергей СТОРОЖЕНКО о ходе реконструкции стадиона «Металлист»

– Сергей Михайлович, есть информация, что Восточная трибуна спортивного комплекса «Металлист» больше никогда не примет зрителей. Так ли это?
– Да, это так. Но лишь в том виде, в котором она была в последнее время. На днях начата ее полная реконструкция. Так что, в нынешнем году зрителей она больше не примет.

– Что запланировано с ней сделать?
– Составляя план реконструкции, мы не могли не учесть того, что фасадная часть Восточной трибуны является памятником архитектуры местного значения. Поэтому, было принято решение оставить ее в своем первозданном виде. В остальном – трибуна полностью изменится. Ее профиль будет поднят вровень с соседними – Северной и Южной – трибунами. Таким образом, мы получим полностью законченную чашу стадиона. Это позволит нам модернизировать арену и сохранить архитектурное достояние Харькова.

– Не секрет, что, согласно плану проведения реконструкции ОСК «Металлист», в середине августа должен быть сдан в эксплуатацию весь зрительский комплекс Южной трибуны – долгостроя, отягощавшего вид стадиона не один год. Все ли идет по графику?
– Сейчас передо мной лежит график проведения реконструкции этой трибуны. То, что в нем запланировано, пока проводится точно в сроки. Следовательно, в середине августа Южная трибуна обязательно будет открыта для посещения.

– Финансирование работ на стадионе «Металлист» идет за счет различных бюджетных средств, а так же и за счет внебюджетных поступлений, которые аккумулируются в специальном фонде по проведению реконструкции арены. Трудностей с финансами не ощущается?
– Вы правильно отметили, что у нас есть бюджетные поступления и внебюджетные. Проблем с поступлениями денег нет ни из одного, ни из другого источника. И приятно отметить, что все весь груз внебюджетного финансирования взвалил на свои плечи президент ФК «Металлист» Александр Ярославский, который, таким образом, стал единственным вдохновителем проведения реконструкции.

– Сергей Михайлович, в сентябре «Металлист» ожидает дебют в розыгрыше Кубка УЕФА. Можно не сомневаться, что до этого момента Союз европейских футбольных ассоциаций в обязательном порядке проведет проверку домашней арены харьковчан. Когда стоит ожидать визита инспекторов из Ньона?
– УЕФА – солидная организация. Она имеет своих делегатов и в Вильнюсе, и в Москве, и в Тбилиси. Поэтому, не обязательно, что в Харьков приедет кто-то из Швейцарии. Что до «заявки» стадиона, то нами в штаб-квартиру УЕФА уже отправлены все необходимые нормативные документы. Уверен, что стадиону «Металлист» обязательно очень поможет прекрасная организация и проведение недавнего матча отборочного турнира чемпионата Европы-2009 среди молодежных сборных между командами Украины и Армении. Знаю, что делегат УЕФА, работавший на этом поединке, предоставил в Ньон положительную рекомендацию на наш стадион.

– К упомянутому вами матчу «молодежек» Украины и Армении газону арены была сделана «пластическая операция». И он предстал в значительно лучшем виде, нежели был, скажем, еще месяц назад. Будет ли продолжено приведение «поляны» в порядок?
– Этот процесс не останавливался. Работы с полем «Металлиста» ведутся ежедневно. Это сложное агротехническое сооружение, которое требует внимания каждый день. Правда, пока работы ведутся не в тех объемах, что надо, так как еще не завершен чемпионат. Начиная же с 18 июня, когда в Украине начнется летнее межсезонье, работы перейдут в интенсивное состояние. Не сомневаюсь, что к старту будущего сезона газон предстанет в идеальном состоянии.

Юрий ОСТРОУМОВ специально для sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.