Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
990
0

В пятницу Шахтер встретится с ГКС Тыхы

«Горняки» проведут спарринг с польским клубом

В пятницу Шахтер встретится с ГКС Тыхы

В рамках турецких сборов «горняки» 20 февраля проведуттоварищеский матч с польским ГКС «Тыхы». Традиционно знакомим вас с нашим соперником.

Команда из Силезии в какой-то мере побратим «Шахтера». Этот край, как и Донбасс, знаменит своими угольными шахтами, правда, в настоящее время добыча «черного золота» здесь приостановлена. Но ГКС «Тыхы» и по сей день носит приставку «горняцкий» в названии клуба.

С момента своего основания в 1971 году команда пережила много взлетов и падений. Она сумела завоевать титул вице-чемпиона Польши, а затем вылетела в третий дивизион, потерпев финансовый крах. На более стабильный уровень ГКС «Тыхы» вышел в 2008 году. Сейчас клуб выступает в Первой лиге, где находится, увы, в зоне вылета – на 17-м из 18 мест с активом в 15 очков. Это после 19 сыгранных матчей.

Лучшими достижениями в истории команды считаются серебро польского чемпионата в сезоне – 1975/76 и участие в 1/32 Кубка УЕФА в 1976 году.

Домашние поединки клуб проводит на Городском стадионе Тых. Его вместимость – около 15 тысяч зрителей. Наставник коллектива – Томаш Хайто. В клубе он работает с 2014 года, ранее тренировал польскую «Ягеллонию».

Пока же до поединка остается время, предлагаем вашему вниманию историю спаррингов «горняков» с польскими коллективами.

Суммарно «Шахтер» провел с поляками 42 матча, из которых 28 выиграл, 9 завершил вничью и 6 проиграл. Донецкие футболисты забили 80 мячей, польские – 36.

При этом первый спарринг с польской командой состоялся 28 августа 1955 года. Дома «оранжево-черные» одержали победу 2:0 над ФК «Гурник» из Сталиногруда (ныне – Катовице). Голы в свой актив записали Иван Бобошко и Валентин Сапронов. Примечательно, что товарищеские встречи дончане проводили с тремя разными «Гурниками» – из Забже, Рыбника и Сталиногруда.

При этом больше, чем с другими польскими командами, «Шахтер» встречался с РОВ из Рыбника – 9 матчей. По 3 спарринга – с варшавскими «Гвардией» и «Легией», а также «Полонией» из Бытома. Всего же «горняки» сыграли с 23 представителями Польши.

Последнюю товарищескую встречу против поляков подопечные Мирчи Луческу провели 29 января 2013 года. Во время испанского сбора дончане обыграли «Пяст» из Гливице – 3:0. Голы на счету Алана Патрика, Илсиньо и Майкона.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.