Генгам дожал Динамо

Поединок во Франции киевская команда доигрывала вдевятером

47978
204

«Динамо» открывало свой официальный футбольный 2015-й год поединком во Франции в рамках 1/16 финала Лиги Европы против «Генгама». Для французской команды выход в весеннюю стадию еврокубков – уже большой успех, случившийся с коллективом впервые за его историю. «Динамо» накануне матча могло записать себе в преимущества гораздо больший международный опыт, а в недостатки – нехватку игровой практики (напомним, это был для киевлян первый официальный матч года) и отвратительную статистику игр во Франции. Статистику, увы, подправить не удалось...

Начался поединок для «Динамо» неудачно. Голландский хавбек киевлян Джермейн Ленс уже на 3-й минуте матча оказался на газоне и ему понадобилась помощь врачей. Худшие сомнения подтвердились – спустя 5 минут тренерский штаб гостей делает вынужденную замену: вместо Ленса на поле выходит Гусев.

Отметим, к чести «Динамо», что, даже несмотря на этот инцидент, киевский коллектив в дебюте матча смотрелся довольно уверенно. Команда Реброва контролировала мяч, отдельные игроки демонстрировали техническое превосходство над соперником. Потихоньку «Динамо» даже начало поджимать соперника, и на 19-й минуте превосходство гостей было реализовано наилучшим образом. Сидорчук отдал на Кравца, Артем догнал мяч на правом краю штрафной и точно прострелил в центр на набегающего Велозу – португалец был точен и, пробив в касание мимо Лессла, открыл счет в матче.

Однако радость продлилась недолго. Спустя минуту – первый тревожный звонок. За грубый подкат предупреждение получает Сидорчук – это значит, что в ответной игре в Киеве хавбек «Динамо» не сыграет.

Трибуны гонят «Генгам» вперед. У французов конструктивные действия в атаке, правда, не очень выходят. Зато футболисты «Динамо» периодически создают угрозы воротам соперника. Особенно преуспел в этом Ярмоленко.

На 36-й минуте эмоции на поле накалились до предела. Манданне повздорил с Антунешом и завязалась потасовка. Однако настоящие страсти начались чуть позже. На 39-й минуте Ярмоленко неожиданно зарабатывает удаление – форвард «Динамо», действительно, ударил по ногам соперника, но на красную карточку этот фол уж точно не тянул. Но дальше - больше! Спустя 5 минут с поля изгнан уже Беланда – тут, впрочем, все по делу: марокканец подвел свою команду! Вдобавок к этим бедствиям, ломается Сидорчук – «Динамо» вынуждено провести вторую вынужденную замену за тайм! Спустя минуту после удаления Беланды предупреждение получает Гусев – киевская команда ощутимо занервничала.

Последним аккордом первой половины игры стал опаснейший момент у владений Шовковского - Манданне опасно простреливал вдоль ворот, но Ятабаре не успел замкнуть на дальней штанге. Несмотря на меньшинство и две вынужденные замены, «Динамо» ушло на перерыв, ведя в счете.

Разумеется, на второй тайм футболисты «Генгама» вышли еще более мотивированными, чем на первый. Численный перевес в два футболиста – серьезный фактор. Пропущенный на своем поле гол – отличный мотиватор. «Динамо» предстояло продержаться 45 минут в очень сложных условиях.

Больше половины второго тайма у гостей получалось сдерживать наступательные порывы хозяев. Но на 72-й минуте свое веское слово сказал лучший бомбардир французской команды - Клаудио Бову откликнулся на навес Жиресса с левого фланга и в ловком прыжке головой срезал мяч в ближний угол ворот «Динамо». Шовковский лишь задел сферу руками – 1:1.

Спустя всего три минуты французы забивают вновь – после подачи с углового Диалло, выигрывав верховую борьбу, точно пробил в ближний угол. Шовковский вновь бессилен – «Динамо» уступает 1:2.

Разумеется, на то, чтоб отыграться, у киевлян сил уже не оставалось. Зато им, по крайней мере, удалось сохранить не самый плохой счет перед ответной игрой. Накануне киевского поединка бреши в составе «Динамо» вызывают гораздо больше опасений, чем необходимость выигрывать домашний поединок.

«Генгам» - «Динамо Киев» - 2:1
Клаудио Бову, 72, Мустафа Диалло, 75 - Мигель Велозу, 19
«Генгам»: Йонас Лёссл, Дориан Левек, Жереми Сорбон, Кристоф Кербра, Ларс Якобсен, Жереми Пье, Клаудио Бову, Лионель Матис, (Мустафа Диалло, '73), Самбу Ятабаре, (Тибо Жиресс, '68), Юнусс Санхаре, Кристоф Манданне, (Сильвен Марво, '46)
«Динамо Киев»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Домагой Вида, Олег Гусев, (Евгений Хачериди, '76), Мигель Велозу, Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, (Юнес Беланда, '41), Андрей Ярмоленко, Артем Кравец
Кристоф Манданне, 16. Юнусс Санхаре, 34. Дориан Левек, 66. - Сергей Сидорчук, 21. Сергей Рыбалка, 45. Олег Гусев, 45.

- Андрей Ярмоленко, 39. Юнес Беланда, 44.

«ГЕНГАМ» - «ДИНАМО» КИЕВ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

75’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил вышедший на замену минутой ранее Мустафа Диалло (Генгам). И вновь навес в штрафную Динамо приводит к пропущенному мячу! Диалло выигрывает верховую борьбу после подачи с углового и точно пробивает в ближний угол.
72’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Клаудио Бову (Генгам). Жиресс с левого фланга сделал навес на ближний угол вратарской, откуда Бову головой срезал мяч в ближний угол. Шовоквский не сумел парировать удар, хотя и задел "сферу".
44’
Юнес Беланда (Динамо Киев) получает красную карточку. Марокканец потерял мяч и ударил по ноге Матиса, арбитр решил отправить в раздевалку ещё одного игрока Динамо!
39’
Андрей Ярмоленко (Динамо Киев) получает красную карточку. Ударил Андрей по ногам Санхаре в центре поля, но данный фол вряд ли тянул на удаление!!!
19’
ГООООООООООООООЛ !!! Гол из 44-го сектора забил Мигель Велозу (Динамо Киев). Сидорчук отдал пас вперёд на Кравца, а тот, догнав мяч на правом фланге штрафной, точно прострелил на набегающего Велозу. Португалец такой шанс использовал сполна!