522
0

Голландцы уже в полуфинале

Молодежный чемпионат Европы

В среду на молодежном (до 21 года) чемпионате Европы прошли вторые матчи группового этапа в группе А. Действующий чемпион Европы, по совместительству являющийся хозяином нынешнего первенства - сборная Голландии - одержав вторую победу обеспечила себе выход в полуфинал. В другом матче, бельгийцы с минимальным счетом переиграли Израиль и также сделали серьезную заявку на выход из группы.

Несмотря на несколько обновленный состав израильтян (наставник сборной Гай Леви сделал сразу четыре изменения в стартовый протокол по сравнению с дебютным матчем в группе против голландцев), нацеленный в первую очередь на атаку, в первые минуты на поле доминировали бельгийцы. На 8-й минуте матча Кевин Мираляс мощно пробил из-за пределов штрафной, но великолепный бросок Тома Ал Мадона спас Израиль от быстрого гола. Чуть позже великолепный шанс не использовал Маруан Феллаини, не сумевший как следует пробить по мячу поле навеса Себастьена Поконьоли. Бельгийцы продолжали доминировать на поле до 18-й минуты - Феллаини во второй раз в течение 6 минут грубо нарушил правила и, получив второй «горчичник», покинул поле, оставив своих партнеров в меньшинстве. Стоит отметить, что это второе удаление 19-летнего полузащитника за неделю - в прошлую среду он подвел основную сборную Бельгии, заработав красную в начале второго тайма поединка с финнами (тот матч бельгийцы проиграли 0:2).

Столь неожиданный подарок был принят молодежкой Израиля на ура - сперва Шрур опасно пробил со штрафного, заставив Логана Бэйли размяться, а затем свои ворота от неминуемого гола спас Поконьоли. До конца тайма кипер бельгийцев еще как минимум трижды выручал партнеров после опасных комбинаций с участием Бен Шахара, Идана Шрура и Барака Ицхаки.

Во втором тайме Израиль продолжал атаковать, но и бельгийцы стали отвечать сопернику редкими контратаками, за что в итоге были вознаграждены - на 82-й минуте Мираляс сперва мощно пробил в перекладину, а мгновение спустя уже не оставил никаких шансов Ал Мадону и обыграв кипера поразил пустые ворота. Таким образом, сборной Бельгии для выхода в полуфинал нужно набрать всего лишь одно очко в матче с голландцами (в ином случае рассчитывать на ничью или поражение португальцев в матче с Израилем). Что касается подопечных Леви, то на последний матч они будут выходить лишь с надежой завоевать первую победу на финальной стадии ЧЕ.

Голландская молодежка под присмотром тренера главной «оранжевой» сборной Марко ван Бастена (естественно, в качестве зрителя с трибуны, тренирует молодежную сборную Голландии Фоп де Хаан) провели красивый матч против португальцев, выиграв который они стали первыми полуфиналистами.

Хозяева нынешнего первенства Европы начали матч с атак. Ройстон Дренте, к которому наставник португальцев даже приставил персонального опекуна (Аморейринью), довольно легко уходил от соперника. На пятой минуте Аморейринья и вовсе лишь путем фола сумел остановить взрывного полузащитника. Чуть позже Дренте сделал обостряющий пас в штрафную, где Ригтерсу не хватило самой малости, чтобы забить быстрый гол.

Постепенно португальцы завладели мячом, но острых атак на ворота Боя Ватермана не вели, предпочитая «раскатывать» мяч в середине поля. Голландцы же, стали играть на контратаках и то и дело нагоняли страх на Паулу Рибейро - несколько опасных ударов на счету Дренте и Бабела. А на 33-й минуте случился первый гол в мачте - Бабел прокинул мяч в штрафную, где его подхватил Ригтерс и был моментально сбит кипером португальской молодежки, который не успел на перехват. 11-метровый взялся исполнять Райан Бабел и с точки легко переиграл Рибейро. Минутой позже голландцев ждал уже менее приятный сюрприз - Бой Ватерман не смог продолжить матч из-за травмы спины и ему на замену вышел Кеннет Вермеер, которому пришлось откровенно скучать последние 10 минут первого тайма.

С начала второй 45-минути португальцы ринулись в атаку и резервный кипер голландцев хорошо потрудился, отражая удары Угу Алмейды и Мигеля Велозо. Несмотря на то, что Португалия наконец стала активно играть в атаке, наставник сборной Жозе Коусейро все равно был недоволен и довольно бурно реагировал на каждое судейское решение, за что на 63-й минуте был удален немецким арбитром Кнутом Кирхером о скамейки запасных.

Португальцы и без наставлений своего тренера знали что нужно делать и продолжали атаковать. На 72-й минуте мяч чудом не залетел в ворота хозяев поля - мощный удар Семедо, отскочил от Рона Влаара и летел точно в сетку ворот, но великолепная реакция Вермеера спасла голландцев. А через несколько минут «оранжевые» сняли практически все вопросы о победителе матча - неугомонный Дренте низом прострелил в штрафную, где мяч уже поджидал Ригтерс. Однако, спокойно довести матч до финального свистка подопечным да Хаана не удалось - за 13-ть минут до финального свистка (или спустя 2 минуты поле гола Масео Ригтерса) Мигель Велозо великолепно исполнил штрафной и сократил разницу в счете до минимума. В оставшееся время на поле было по-настоящему жарко, но до голов дело так и не дошло.