Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 февраля 2015, 09:56
1214
0

Владимир БЕССОНОВ: «Маркевич строит Днепр из того, что есть»

Дома днепропетровцы должны забить «Олимпиакосу» как можно больше, считает специалист

| Обновлено 19 февраля 2015, 09:56
1214
0
Владимир БЕССОНОВ: «Маркевич строит Днепр из того, что есть»

Украинский специалист и главный тренер Днепра (2008-2010), поделился мнением о предстоящей игре 1/16 Лиги Европы между Днепром и Олимпиакосом.

«ДНЕПР И ОЛИМПИАКОС В ЧЕМ-ТО СХОЖИ. НА ВЫЕЗДЕ ДНЕПРУ БУДЕТ ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО»

- Олимпиакос пришел в Лигу Европы из Лиги чемпионов, где команда выдавала кардинально противоположные результаты: например победила дома и Ювентус, и Атлетико и при этом проиграла на выезде Мальме. Как считаете, что на самом деле представляет собой Олимпиакос?
- Олимпиакос является флагманом своего чемпионата, что и доказал в групповом этапе Лиги чемпионов. Все-таки обыграть Ювентус и Атлетико, не каждому дано. Могу сказать одно: на выезде Днепру будет очень не просто. Но в любом случае Днепру по силам проходить такого соперника.

- Понятно, что на выезде греки будут играть от обороны на контратаках. Но Днепр тоже играет в основном за счет быстрых фланговых полузащитников и на выезде им играть явно легче. Согласны с этим?
- Да, здесь, пожалуй, соглашусь. Команды чем-то схожи. Думаю, что исход это противостояния будет решаться как раз в Греции, где Днепр сможет сыграть в своей излюбленной манере. А что касается игры в Киеве, то Днепру обязательно надо забивать и как можно больше.

- По поводу левого защитника Днепра. Маркевич отцепил Полевого и Влада. Очевидно, ставка будет делаться на Эжидио, его конкурентом будет молодой Мигунов. Не слишком ли это рискованный шаг: делать ставку на новичка и недавнего дублера?
- Маркевичу в любом случае виднее, раз он так поступил. Я не сильно знаю возможности Эжидио и Мигунова, так что мне тяжело судить об их игровых качествах и о различных рисках. Но если руководство клуба приобрело Эжидио, значит они на него рассчитывают.

«ТО, КАК ХОЧЕТ УЙТИ КОНОПЛЯНКА НЕ СЛИШКОМ КРАСИВО С МОРАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. НО, МОЖЕТ, МЫ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕМ»

- Хватит ли Коноплянке мотивации играть за Днепр в полную силу, ведь он летом наверняка уйдет?
- Коноплянка в последнее время не показывал того футбола, которого от него ждут. Скорее всего, мысли о возможном переходе дают о себе знать. Но при любых обстоятельствах игрок должен показывать свой профессионализм и выполнять все установки тренера на поле. Плюс ко всему, если Женя покажет во второй половине сезона всё то на, что он способен, то предложений летом может появиться гораздо больше.

- Кстати, как считаете, с моральной точки зрения то, что Коноплянка не хочет уходить и ждет когда станет свободным агентом - это нормально? Ведь Днепр его подготовил, а в итоге не получит ничего.
- Я уже недавно говорил, что Коноплянка должен быть благодарен Днепру. Ведь именно в нём он сделал себе имя, как в Украине, так и в Европе. Как вы правильно заметили с моральной точки зрения, наверное, так уходить не слишком хорошо. Но футболист сам решает, что и как ему лучше. Может, мы чего-то не знаем.

- Левый фланг Днепра: Эжидио и Кноплянка - слишком атакующий. Не будет ли это проблемой при защите?
- Я повторюсь, что не знаю всех возможностей Эжидио. Я не думаю, что у этого игрока прям уж слишком атакующий потенциал. В любом случае, за время сборов тренерский штаб просмотрел этого футболиста и я уверен, что Маркевич даст правильную установку не только Эжидио, но и всем остальным игрокам перед поединком с греками.

«МАРКЕВИЧ ПОКА ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ДО КОНЦА, КАКИМ ОН ХОЧЕТ ВИДЕТЬ НЫНЕШНИЙ ДНЕПР»

- Селезнев, Зозуля и Калинич отыграли примерно одинаковое количество игр в чемпионате. Как считаете, на кого из них сделает ставку Маркевич в условиях домашнего матча?
- Здесь у Маркевича возникнет дилемма. В конце первой половины сезона хорошо проявил себя Калинич, забивал, боролся, а вот у Селезнева и Зозули, честно говоря, первая половина не задалась. Так сразу определить на кого сделает ставку наставник Днепра тяжело. Скорее всего, на того, кто лучше проявил себя на сборах, в тренировочном процессе тот и выйдет в стартовом составе в Киеве.

- Вам не кажется, что в Днепр существует определенный дисбаланс: Маркевич делает ставку на комбинационный футбол, но при этом и Калинич и Селезнев - это нападающие таранного типа, которые любят играть на длинных передачах.
- Мне кажется, что Маркевич пока еще не определился до конца, каким он хочет видеть нынешний Днепр. Вы же понимаете, что все эти футболисты профессионалы своего дела и выполняют огромную работу на футбольном поле. Значит, на данном этапе главного тренера всё в них устраивает. Но есть и другой аспект. В связи с ситуацией в стране сейчас нет возможности покупать действительно дорогих и хороших футболистов. Вот Маркевичу и приходиться строить команду из того, что есть.

- На флангах у Днепра есть Бруно Гама и Коноплянка, впереди Зозуля, Калинич и Селезнев. Есть ли смысл в этом случае искать место на поле для Матеуса, сильной стороной которого является скорость. Ведь дома придется играть в позиционный футбол, скорее всего.
- Матеус в последнее время очень часто получал травмы, лечился. Ему еще приходиться набирать форму. Что касается конкретно домашней игры, то мне кажется, что Матеус идеальный вариант для выхода на замену. Игрок сумеет потрепать уставших защитников благодаря своей скорости, это однозначно.

- Какой вообще сценарий матча вам видится?
- Я думаю, что в поединке не будет забито слишком много мячей. Олимпиакос традиционно силен дома, при поддержки своих трибун, а вот на выезде играет не слишком уверенно. Так что в Киеве у Днепра есть все шансы одержать победу. Хотелось бы верить в то, что Днепр сумеет как можно больше забить мячей и обеспечить комфортное преимущество перед выездом в Грецию.

- Ваш прогноз на матч?
- Хотелось бы 2:0, а там посмотрим.

Алексей ЛЕОНИЧЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.