Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1217
0

Сыграем в Русскую рулетку?

Тренерская «чихарда» Чемпионата Украины

Вот и вчера многие из нас, узнав о завершении скоротечной отставки и возвращении Александра Ищенко на утраченный им два месяца назад пост главного тренера «Карпат», в очередной раз в нынешнем сезоне почувствовали себя малыми детьми, к которым в новогоднюю ночь привели деда Мороза. И им, не понимающим логику происходящего, трудно определить, настоящий это Санта Клаус, или же переодетый папа. Вроде, все понятно, молодой и амбициозной львовской команде нужен такой опытный тренер, но трудно понять причинно-следственную связь событий, согласно которым тренер, успешно справлявшийся с задачей на сезон, был отправлен в отставку после домашнего поражения от «Таврии» и возвращен после предсказуемой неудачи от «Динамо».

Какова скрытая стратегия и тактика этих двух решений? Не имеющим пропускного талона в клубную кухню «Карпат» трудно понять, прежде всего, первое из них, когда команду, вернувшуюся в высший дивизион из первой лиги, реально претендующую на место в «зоне УЕФА», освобождают от наставника с виртуальной формулировкой «за недостаточно высокое качество игры». Понятно, что президент клуба и его непосредственный хозяин Петр Дыминский имеет право уволить проработавшего менее года на новом месте тренера за невыразительный футбол даже при весьма впечатляющем результате. На то он и хозяин. Но многие ли рулевые крепких клубов отечественной высшей лиги сохранили бы свои посты, если бы их работодатели руководствовались таким, безусловно, имеющим право на жизнь, но не всегда понятным подходом?

Правда, в своих последовавших за увольнением интервью, в том числе и в «СЭ», оба, Дыминский и Ищенко, проявили завидную выдержку, не пытались бить горшки, не выставляли на всеобщее обозрение суть конфликта. Более того, в нашей газете Ищенко признавался, что не возражал бы вновь пересечься с «Карпатами». И хорошо, что это произошло быстрее, чем можно было ожидать - спустя каких-то пятьдесят с хвостиком дней.

Согласитесь, уникальная ситуация, которая в свою очередь красочно иллюстрирует не только присущую нашему чемпионату тренерскую чехарду, но и направленность на исправление собственных ошибок. Не менее резонансными были приключения с неожиданной отставкой и столь же неожиданным возвращением в «Арсенал» Александра Заварова.

К слову, по подсчетам нашего дежурного архивариуса, в подползающем к финишной ленточке сезоне рокировка Дячук-Ставицкий - Ищенко числится под номером «16». Иными словами, в среднем наставники клубов в первенстве Украины меняются чаще, чем раз в два тура, а в некоторых из команд круговерть достигает скорости самого популярного аттракциона в чешском Луна-парке. Как показывают сухие цифры, увольняют у нас, как правило, своих. За последние пять лет досрочно своего поста лишились только восемь иностранных тренеров. Причем, пять таких увольнений случились в Донецке, где «Шахтер» потерял Невио Скалу и Бернда Шустера, а «Металлург» - Славолюба Муслина, Анхеля Алонсо и Ко Адриансе.

Порой статистические выкладки отставок вызывают смех сквозь слезы. Судите сами: 3-й тур. «Заря». Новый тренер - Юрий Малыгин. 4-й тур. «Заря». Уволенный тренер - Юрий Малыгин. 12-й тур. «Заря». Новый тренер - Юрий Малыгин. 16-й тур. «Заря». Уволенный тренер - Юрий Малыгин. Ну что тут сказать? Попросту жалко человека, превращенного усилиями власть держащих в разменную монету обстоятельств.

Вместе с тем, как метко подметил один из моих коллег, в нашем чемпионате «и.о.» главного тренера - уже давно не аббревиатура, а профессия - нечто вроде «зицпредседателя» Фунта из незабвенного «Золотого Теленка». Того самого, что сидел и при царе, и при временном правительстве, и при новой власти. Избавиться от этих двух пресловутых букв сложно, и самое печальное, что реальной тренерской перспективы в «исполняющих обязанности» обычно никто не видит, воспринимая их не более, чем в качестве типичных «временщиков». Вспомните, кто из бывших «и.о.» превратился в тренера с более-менее стабильной практикой? Никакая «помощь зала» или «звонок другу» здесь не помогут. Хотя при желании вспомнить можно, с огромной натяжкой к числу таковых я бы причислил разве что экс-рулевого «Ильичевца» Ивана Балана. Вот, пожалуй, и всё. Увы, но при сложившейся в нашем футболе конъюнктуре у таких наставников как Юрий Керман, Анатолий Чанцев или Александр Червоный шанса на то, чтобы выбиться в тренеры с большой буквы, очень мало.

И это обидно. Ведь специалисты они, как и Ищенко, с хорошей репутацией и перспективой, и могли бы при терпеливом ожидании хозяевами результата принести пользу своим командам. Хотелось бы думать, что прецедент в «Карпатах» может оказаться полезным для раздумывающих, кому бы отдать управление своими командами руководителей. Может просто не всегда надо спешить с выводами. А признание своей ошибки президентом львовского клуба, несомненно, по мнению моих коллег по «СЭ», делает ему честь. Словом, такое возвращение при правильной формулировке можно только приветствовать.

Не для поиска аналогии, а развлечения ради, хочу напомнить сюжет из «Приключений принца Флоризеля». Джентльмены собираются за столом, и каждый получает от «председателя клуба самоубийц» по одной карте. Тот, кому выпадает трефовый туз, тем же вечером должен убить того, кому достался туз пиковый. На следующий день «счастливчик» получает возможность продолжить игру с судьбой. Изменения в составе в таком заведении происходят регулярно, но у каждого, сами понимаете, остается теоретический шанс остаться в живых. В нашем клубном футболе компания более постоянная, крутятся в обой-е, как правило, одни и те же имена.

Среди тех, кому всегда готовы сделать предложение занять вакантное место, - Ни колай Павлов, Вячеслав Грозный, Анатолий Коньков, Анатолий Писковец, Валерий Яремченко и даже Виктор Прокопенко и Владимир Мунтян. Список этот, уверен, будет обновляться с началом следующего чемпионата. В обойме, заметьте, все без исключения - в лучшем смысле этих слов – наставники старой закалки, опытные представители тренерского  ремесла. Давно вошли в этот узкий круг перешедшие в новую ипостась харизматичные в прошлом футболисты – Александр Заваров, Павел Яковенко, Анатолий Демьяненко, Геннадий Литовченко. Начинающим наставникам, таким, к примеру, как тренер «Спартака» из Нальчика Юрий Красножан, рассчитывать, считается, рано.

Вот   почему   возвращение Ищенко и Заварова в знакомую реку, даже с вариантом в очередной раз наступить на те же грабли, делает этот материал актуальным. Всегда найдутся люди, желающие поспорить с судьбой, сыграть с ней в «русскую рулетку».



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.