Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3939
0

УЕФА о Днепре: Апостолы Маркевича

Перед матчем с «Олимпиакосом» портал УЕФА выделяет пять ключевых персон в составе «Днепра»

УЕФА о Днепре: Апостолы Маркевича

В домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Олимпиакоса» задача-максимум у «Днепра» очевидна - выиграть всухую, и подопечным Мирона Маркевича это вполне по силам.

На киевском «Олимпийском» хозяева не чувствуют себя, как в родных пенатах, но тренерское напутствие - «для нас приемлема только победа» - они усвоят наверняка. Ведь с сезона 1984/85, дебютного для днепропетровцев на европейской арене, барьер первого этапа в стадии плей-офф не покорялся им ни разу. Нынешняя попытка станет для клуба седьмой, но первой под руководством Маркевича, который дважды проходил дальше с харьковским «Металлистом».

Кто поможет ему повернуть историю «Днепра» вспять? В составе украинской команды UEFA.com насчитал как минимум пять футболистов, чей индивидуальный вклад может оказаться определяющим в схватке с «Олимпиакосом».

Евгений Коноплянка

Главная звезда украинского чемпионата. Зимой клуб сделал все, чтобы сохранить свою «десятку» в Днепропетровске, хотя давний фанат «Ювентуса» пребывал в шаге от подписания контракта с «Ромой». Опеку левого вингера «Днепра» соперники нередко поручают нескольким игрокам, что не мешает Евгению уходить из под нее и сольным проходом решать судьбу матча. К слову, в группе Лиги Европы мастер штрафных ударов вынудил соперников на 21 фол, больше других в команде.

Руслан Ротань

Капитан, дирижер и самый опытный в составе «Днепра» не утратил к 33 годам бойцовского духа и жажды победы. В тактическом плане это, пожалуй, самая важная и незаменимая фигура, как, впрочем, и небезгрешная в плане эмоционального настроя. При 15 ударах по чужим воротам и забитом «Интеру» мяче Ротань успел заработать четыре желтые карточки и одно удаление. Одним словом, задирист. Может быть, потому, что в детстве мечтал стать хоккеистом?

Денис Бойко

В отличие от Ротаня, Бойко на коньках не стоял ни разу. Зато после нескольких лет аренды подписал с «Днепром» полноценный контракт и забетонировал за собой место в воротах. В этом сезоне выступает без замен. По признанию фанов - пока самый ценный футболист команды. Средняя оценка Бойко за игру - 7,6 по 10-балльной шкале. В 13 матчах из 26, проведенных во всех турнирах, кипер сохранил свои ворота на замке, в том числе и в сборной Украины, за которую дебютировал ноябрьским спаррингом против Литвы.

Матеус

Травма на старте сезона помешала правому вингеру проявить себя во всей красе: 71 минута в чемпионате Украины и 43 - в группе Лиги Европы - вот и весь его осенний актив. Тем более мотивирован Матеус на поединки 1/16 финала. Как утверждает сам футболист, по скоростным данным с ним может конкурировать лишь Коноплянка, зато только бразилец умеет протекать между защитниками так, словно состоит из воды. А еще из трех своих заветных желаний одно он готов потратить на победу над «Олимпиакосом».

Роман Зозуля

Этот универсальный солдат, невзирая на невысокий рост, часто выигрывает верховые мячи у защитников. С приходом Маркевича стал оттягиваться в глубину и даже играть на бровке. Как и Бойко, является воспитанником киевского «Динамо», сделавшим себе имя в Днепропетровске. Правда, ни в одном из 20 матчей текущего сезона, включая Лигу Европы, Зозуля пока не забивал. В еврокубке «отметился» сразу пятью «горчичниками» и лишь одной результативной передачей. Говорят, вот-вот его прорвет.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.