Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
515
0

Real могут наказать за упрямство

Если он не отпустит Робинью

Между мадридским Real и сборной Бразилии началось противостояние, которое при неблагоприятном стечении обстоятельств может стоить испанскому гранду чемпионского звания. Камнем преткновения стал форвард мадридцев Робинью. Руководство сборной Бразилии требует немедленно отпустить его в расположение национальной команды. Real противится, указывая, что Робинью очень нужен команде в последнем, решающем туре чемпионата Испании. Учитывая, что королевский клуб грубо нарушает правила FIFA, ему грозит снятие очков, которые он может получить в матче против Mallorca.

Кубок Америки пройдет с 26 июня по 15 июля в Венесуэле. Сборная Бразилии проводит свой первый матч на турнире 27 июня и уже приступила к подготовке – во вторник команда собралась на базе в Тересполисе, что неподалеку от Рио-де-Жанейро. Однако приехали не все футболисты, на которых рассчитывал главный тренер команды Дунга. Не явился форвард Real Робинью.

Согласно правилам Международной федерации футбола (FIFA), клубы обязаны отпускать футболистов в национальные сборные перед официальными турнирами – Кубок Америки входит в их число – не позднее чем за 14 дней до старта соревнований. Но с этим у Real как раз и возникли проблемы. Мадридцы отказались отпустить Робинью, заявив, что он им самим очень нужен. Напомним, что перед последним туром чемпионата Испании, который состоится в воскресенье, у лидирующих Real и Barcelona равное количество очков – по 73. Мадридцы свой последний матч проводят против Mallorca и в случае победы станут чемпионами (в 30-й раз в истории) вне зависимости от исхода матча Barcelona против Gimnastic. В такой ситуации отпускать столь важного игрока, как Робинью, естественно, не захочет ни один тренер.

В принципе Real и сборная Бразилии могли бы прийти к компромиссу. Ведь Робинью в любом случае будет свободен после 17 июня и, значит, сможет уже 18-го вечером прибыть в Бразилию. Но Дунга опасается, что Робинью получит в воскресном матче травму, что осложнит и без того непростое положение сборной Бразилии. Ведь ранее за команду уже отказались играть такие ее лидеры, как Кака и Роналдинью. Оба попросили освободить их от участия в Кубке Америки, сославшись на накопившуюся после длительного сезона усталость. И им пошли навстречу. В случае же с Робинью никаких просьб об освобождении не поступало. Агент футболиста Вагнер Рибейру заметил, что его клиент в данной ситуации не более чем заложник обстоятельств. «Робинью ни в чем не виноват. Он не хочет, чтобы о нем плохо думали в сборной, и готов ей помочь. Но и отправиться в расположение национальной команды он не может, поскольку ему запретили это делать руководители Real»,– сказал господин Рибейру. В свою очередь, менеджер сборной Бразилии Америка Фария исключил возможность компромисса. «Мы получили от Real письмо с просьбой оставить Робинью в Испании до воскресенья, но эту просьбу отвергли. Мы требуем соблюдения регламента и будем и в дальнейшем на этом настаивать»,– заявил господин Фария.

Если стороны в ближайшее время не договорятся, в дело придется вмешаться FIFA. Пока FIFA не может реагировать, учитывая, что еще не поступила официальная жалоба от Конфедерации футбола Бразилии (CBF). Но она, как отметили в CBF, непременно будет подана, если Робинью до конца недели не появится в расположении сборной. «Мы все прекрасно понимаем и не хотим, чтобы наши разногласия с руководством Real повредили футболисту, но все же намерены идти до конца»,– отмечается в заявлении CBF.
В случае если дело будет вынесено на рассмотрение FIFA, у Real могут возникнуть серьезнейшие проблемы. Дело в том, что президент FIFA Зепп Блаттер неоднократно давал понять, что для возглавляемой им организации футбол на уровне национальных сборных имеет приоритет над клубными соревнованиями. Это, конечно, вызывает довольно активные протесты со стороны клубов, в особенности группы G14, объединяющей 18 наиболее богатых клубов мира. Они требуют, чтобы национальные федерации платили за футболистов, которых они привлекают к участию в турнирах. Скажем, в настоящее время рассматривается сразу два иска – от бельгийского Charleroi и французского Lyon, требующих выплат за то, что их футболисты после матчей за сборные возвращались травмированными. Однако FIFA пока не собирается идти на уступки. В случае если Real не подчинится требованиям правил, с него могут быть сняты очки, а это почти наверняка будет стоить мадридцам чемпионского звания.

Real оказался единственным европейским клубом, вступившим в конфликт с руководством бразильского футбола из-за вызова игрока на Кубок Америки. Хотя повод для недовольства мог быть, например, у «Шахтера». Полузащитник донецкого клуба Элану вызван в национальную сборную Бразилии, а форвард «горняков» – Луиш Адриану – в юниорскую (параллельно с Кубком Америки в Канаде будет проходить юниорский чемпионат мира (U-20)). Таким образом, эти игроки пропустят короткую предсезонную подготовку команды, матч за Суперкубок Украины (10 июля) и стартовый тур следующего первенства страны (14 июля). Напомним, что последний и уже нечего не решающий матч текущего чемпионата Украины, против запорожского «Металлурга», «Шахтер» проведет 17 июня дублирующим составом. Бразильских легионеров главный тренер дончан Мирча Луческу отправил в отпуск еще после кубкового финала (27 мая), а остальных игроков основного состава – после 29-го тура первенства (10 июня).

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.