Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
658
0

ТОМАХ: «Начинаем с нуля»

В столичном «Арсенале» теперь работает Александр Томах

Киевский «Арсенал» был одним из главных ньюсмейкеров нынешнего футбольного сезона и продолжает оставаться таковым. Правда, тональность сообщений изменилась кардинально -- тревожная сменилась оптимистической. И это, естественно, не может не радовать. Думается, назначение на должность спортивного директора клуба хорошо известного еще с союзных времен специалиста Александра ТОМАХА также добавит оптимизма пока немногочисленным поклонникам столичной команды.

Имея репутацию серьезного человека, не бросающего слов на ветер, Александр Александрович сразу после прихода в клуб попросил подождать какое-то время с интервью. «Говорить нужно тогда, когда есть о чем говорить», -- философски заметил Томах. И лишь спустя несколько дней поделился первыми впечатлениями от новой работы.

Досье

Александр ТОМАХ (спортивный директор ФК «Арсенал» (Киев)

Родился 17 октября 1948 года в Минске. Воспитанник черновицкого футбола. Игровое амплуа -- защитник. Выступал за команды мастеров «Буковина» (Черновцы), «Металлург» (Запорожье), «Днепр» (Днепропетровск). В высшей лиге чемпионата СССР провел 48 матчей, в первой лиге -- 246 матчей, забил 5 голов. Чемпион УССР 1970 года. На тренерской работе с 1981 года. Закончил Высшую школу тренеров (г. Москва). В качестве главного тренера работал с клубами «Металлург»(Запорожье), «Нива» (Винница), «Виктор» (Запорожье), «Система-Борэкс» (Бородянка, Киевской обл.), «Десна» (Чернигов).

-- Для меня было определенной неожиданностью предложение встретиться и переговорить с новым владельцем «Арсенала» Вадимом Рабиновичем, -- сказал Александр Александрович. -- Ранее мы не были знакомы, но когда мне позвонил один из моих близких и давних друзей, сообщив о разговоре с Вадимом Зиновьевичем и его желании познакомиться, я немедленно выехал из Запорожья, даже не предполагая, чем может закончиться наша беседа.

-- С момента вашего ухода из «Десны» прошло не так много времени...

-- Если занимаешься любимым делом, то вопрос отпуска особо не стоит. Футбол -- моя жизнь, и у меня намечались варианты работы еще в двух клубах украинской высшей лиги. Но скажу откровенно -- я загорелся возможностью поработать в «Арсенале» и понимал, что все определит встреча с президентом, на которой он, возможно, может принять решение. Человек с широкими взглядами, который решил вложить свои средства в терпящий бедствие клуб, не может не вызывать уважения. Особенно с учетом того, что у команды нет ни своего стадиона, ни учебно-тренировочной базы. Вкладывать деньги в такой ситуации не каждый решится.

-- Какие цели новый владелец ставит перед «Арсеналом»?

-- Необходимо создать боеспособный клуб, команда которого сможет решать серьезные задачи. Мы не волшебники -- это сегодняшнее задание и одновременно задание на перспективу. По большому счету, приходится начинать с нуля -- клубное хозяйство в плачевном состоянии, у большинства игроков заканчиваются контракты, сроки арендных соглашений. Нужно браться за все, и пока управление клубом осуществляется, если можно так сказать, в ручном режиме непосредственно Вадимом Рабиновичем. Он старается вникать в каждую деталь клубного механизма, а моя задача -- посильно помогать ему в этом. Непосредственно за команду отвечает Александр Заваров. Главный тренер ни на что не должен отвлекаться. Организационная работа, детская школа, дублирующий состав, помощь по селекции и любые другие текущие вопросы, которые поручат мне президент или главный тренер, необходимо будет решать.

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.