В Эль Классико лузеров Copa del Rey Барселона была сильнее

22 тур. Каталонская «Марфил Санта Колома» показала зубы мадридскому «Интер Мовистара», но уступила

3584
0

Мадрид против Каталонии – тема извечного испанского противостояния получила свое продолжение в матче 22-го тура чемпионата страны по футзалу, который, как и большинство туров футзальной Примеры, прошел в два календарных дня. В первый из них в центре внимания был матч в Алькала-де-Энаресе, где «Интер Мовистар» принимал «Марфил Санта Колому». Занимаемое командой из пригорода Барселоны 9-е место в предстоящем матче не имело существенного значения для принципиальности противостояния – вспоминаем матч первого круга между этими командами, а там между «марфиловцами» и «мовистаровцами» была зафиксирована ничья 3:3.

Вот и на выезде гости очень уверенно начали игру – сразу же начали прессинговать, и это быстро принесло результат. Уже на 2-й минуте Рафа Лопес уверенно сыграл в отборе на чужой половине, сделал передачу на Дани Сальгадо, а тот под удар Эрику Мартелю. И если первый его удар отбил Луис Амадо, то вместо второго Мартель сделал идеальную передачу на Рафу Лопеса, которому нужно было только с метра переправить мяч в сетку. Только после этого подопечные Хави Пассариуса откатились на свою половину, и стали ждать своих шансов в контратаках. С выходом Рикардиньо на 4-й минуте у ворот гостей стало становиться горячее, добавил агрессии атакам «Интер Мовистара» и Кардинал, который и стал ассистентом для Борхи. Спустя всего несколько секунд после своего первого появления на площадке 22-хлетний футболист сравнял счет, удачно пробив слева метров с семи – 1:1. Игра тут же успокоилась, и хотя футболисты обеих команд что-то пытались организовать в атаках, дальше дальних и, как правило, неточных ударов дело не шло. Выйти же вперед «Интер Мовистару» позволила досадная ошибка Адольфо. Рикардиньо с аута делал передачу в штрафную, а игрок «Марфил Санта Коломы» очень неудачно, прерывая ее, подставил ногу, и мяч оказался в сетке. Через минуту Рикардиньо таки был вписан в протокол, как автор гола, но и здесь португальцу повезло – мяч после его удара оказался в сетке рикошетом от Дани Сальгадо. Вины в этом мяче игрока гостей не было – просто несчастный случай, но до перерыва лучший бомбардир Примеры увеличил свой актив на один мяч. Пока при угловом хозяева, не торопясь, выстаивали оборону, Рубен быстро ввел мяч на Дани Сальгадо, и тот слета вколотил его в ворота. Одно слово – Мастер! 3:2 – всего один мяч преимущество «Интер Мовистара» по итогу первого тайма. Вторая половина по результативности уступила первой – всего по мячу в каждые ворота, а Борха и Дани Сальгадо оформили по дублю. «Мовистаровец» отличился после скидки головой Рафаэля, а «марфиловец» незадолго до финальной сирены, когда гости играли с пятым полевым. Причем, за то, что мяч был записан на Дани Сальгадо, он должен благодарить арбитров. После удара в перекладину мяч угодил в плечо Луису Амадо, и уже затем запрыгал за линию ворот – чистой воды автогол. При счете 4:3 у «Марфил Санта Коломы» было три убойных момента, чтобы уйти от поражения, но после коварного удара Дани Сальгадо Луис Амадо успел догнать мяч у самой линии ворот, Рафа Лопес из пределов штрафной запустил мяч над перекладиной, а Эрик Мартель на мгновения не успел, чтобы замкнуть штангу после диагональной передачи. 4:3 – трудовая победа «Интер Мовистара», и он с 57-ю очками по-прежнему во главе Примеры. По этому матчу стоит добавить, что «Марфил Санта Колома» провела всю игру в 6 полевых игроков.

Еще две минимальных победы были зафиксированы в пятницу. «Хаэн» неудачно съездил в Сантьяго-де-Компостеллу, где уступив 1:2, прервал свою 4-хматчевую победную серию. И хотя позиции «Хаэна» на 4-м месте в турнирной таблице прочны, «Пальма Футзал» за счет победы над «Леванте» 3:2 сократила свое отставание от «Хаэна» до пяти очков.

Ну, а в субботу все внимание футзальной Испании было приковано к спорткомплексу «Палау Блауграна». «Барселона Алуспорт» принимала «Эль Посо Мурсию» – мало того, что между соперниками всего два очка, так еще не лишним будет вспомнить, что на прошлой неделе и каталонцы, и мурсийцы что в чемпионате очки потеряли, что дружно вылетели из Королевского Кубка (Copa del Rey). Так что, победа была крайне важна что одним, что другим.

Однако по первому тайму можно было говорить, что ожидание праздника было интереснее самого праздника. Обе команды действовали на невысоких (естественно, по испанским меркам) скоростях, стремились избегать собственных ошибок. Как результат, первую половину тайма часть болельщиков в заполненном спорткомплексе скучала, а еще часть – развлекала сама себя. И только на 11-й минуте появился повод взорваться с мест. Хозяева паркета разыграли угловой (комбинация хорошо известная, но она сработала), и после передачи Лина Габриэль из пределов штрафной без помех поразил ворота. Свой гол после углового забила и «Эль Посо Мурсия». На 15-й минуте главный тренер мурсийцев Дуда взял тайм-аут, после чего Лима с угла площадки прострелил в штрафную, а там один перед воротами оказался Ике, который отправил мяч по назначению. Ближе к концу тайма каталонцы прибавили, подвергнув ворота голкипера «Эль Посо Мурсии» Феде обстрелу с дальней дистанции, но все было тщетно. Почти с сиреной мог забить вратарь «Барселоны Алуспорт» Пако Седано, через всю площадку отправив мяч к противоположным воротам, но мяч от рук Феде угодил в перекладину.

Второй тайм начался куда интереснее, сразу же пошли моменты. На 24-й минуте случилось сразу два чуда. Сначала Феде каким-то невероятным образом потащил мяч после удара Ари, а в ответной атаке уже Алекс только одному ему понятным касанием, с линии штрафной после длинной передачи, отправил мяч над плечом Пако Седано. Впереди гости были ровно три минуты. Гол Серхио Лосано был, может, и незрелищным, но добротным – хлесткий удар низом, и мяч, словно бильярдный шар, вонзился в угол ворот, а Лин записал в свой актив еще один ассист. В матче наступила пауза минут в пять – табло никак не хотело переключаться со счета 1:2 на 2:2, а потом и вовсе погасло. Когда всё наладили должным образом, каталонцы усилили давление на ворота Феде, и тому просто повезло на 30-й минуте, когда Батериа справа вышел один на один, пробил в дальний угол, а мяч угодил в штангу, и уже от неё прокатился вдоль линии ворот. Хрупкое и нервное равновесие было нарушено на 36-й минуте индивидуальными действиями Диего. Бразильский легионер «Барселоны Алуспорт» на фланге обыграл Ике, после чего пробил без шансов для Феде. Гости начали с центра, а когда закрепились на половине каталонцев, Грельо выскочил на площадку во вратарской футболке. Почти минуту у «Эль Посо Мурсии» в игре «5 на 4» ничего не клеилось, и Дуде пришлось брать минуту. Долго искали свой шанс гости, и только за 44 секунды до сирены Мигелин решился на удар, но запустил мяч выше ворот. За 8 секунд до конца еще один дальний удар Мигелина – удар отчаяния, и Пако Седано в падении успел остановить мяч. С сиреной главный тренер «Барселоны Алуспорт» Марк Кармона облегченно выдохнул, а в «Палау Блауграна» победно зазвучал знаменитый гимн каталонского клуба. 3:2 – обладатель Кубка УЕФА продолжает преследование чемпиона Испании, находясь на расстоянии одного очка, а вот «Эль Посо Мурсия» поотстала – от первого места на 6 очков, а от второго на 5.

А что же в Примере в зоне плей-офф? «Пенискола» за счет волевой ничьей с «Магной Наваррой» – в заключительные минуты удалось выбраться со счета 2:4 – сумела на одно очко расширить зону между первой и второй восьмерками турнирной таблицы. А вот «Бурела Пескадос» наоборот – выигрывая почти весь матч, подопечные Хуана Луиса Алонсо ухитрились незадолго до финальной сирены пропустить от «Сарагосы» дважды, и лишились не только победы, но и ничьей.

В списке бомбардиров Дани Сальгадо в одном мяче от отметки в 40 точных ударов. На 16 (!!!) мячей отстает Андресито из «Рибера Наварры», и на 17 – Серхио Лосано из «Барселоны Алуспорт».

23-й тур чемпионата Испании состоится 20-21 февраля, и центральным в нем будет каталонское дерби – «Марфил Санта Колома» против «Барселоны Алуспорт».

13-14 февраля. 22 тур

«Пальма Футзал» – «Леванте» – 3:2 (2:0)
Томас (12), Жоао Батиста (20), Бруно Таффи (35) – Оссорио (38), Хорди Льедо (39)

«Сантьяго Футзал» – «Хаэн» – 2:1 (1:1)
Дани Мартин (11), Уго Санчес (29) – Лучо (12)

«Интер Мовистар» – «Марфил Санта Колома» – 4:3 (3:2)
Борха (7,27), Адольфо (15, автогол), Рикардиньо (16) – Рафа Лопес (2), Дани Сальгадо (19,39)

«Барселона Алуспорт» – «Эль Посо Мурсия» – 3:2 (1:1)
Габриэль (11), Серхио Лосано (27), Диего (36) – Ике (15), Алекс (24)

«Монтесинос Хумилья» – «Азкар Луго» – 9:1 (5:0)
Пичи (3,4,20), Аарон (10), Пицарро (18,21), Кристиан (27,28), Корво (35) – Начо Педраса (35)

«Пенискола» – «Магна Наварра» – 4:4 (0:2)
Хави Алонсо (23), Хуанки (35), Константино (38), Асенсио (39) – Марк Толра (6), Ибарра (6), Хави Эсеверри (30), Карлитос (36)

«Бурела Пескадос» – «D-Link Сарагоса» – 5:6 (2:1)
Яго Мигес (4,31), Чано (7), Бехроз (25), Матаморос (36) – Ричи Фелипе (5), Нано Модрего (30,39), Катела (31), Алекс (34), Виктор Техель (39)