Забитыми мячами отметились Роман Зозуля и Валерий Федорчук

6446
8
fcdnipro.ua

В постсоветский период «Днепр» лишь во второй раз встретился с сильнейшим представителем футбольного Казахстана времен СССР алмаатинским «Кайратом». Естественно, свидания команд, представляющих разные континенты, могут происходить только во время сборов, и как раз здесь, в Белеке, «Днепр» и «Кайрат» сыграли пять лет назад впервые после долгой паузы.

Тот матч, в котором со стороны «Днепра» приняли участие три нынешних его игрока, три Евгения — Коноплянка, Чеберячко и Селоезнев, был лишен всякой логики. «Днепр» на протяжении всей встречи владел просто колоссальным преимуществом, но умудрился проиграть, и к поражению привела единственная стоящая атака алмаатинцев за весь матч.

Сегодня же «Кайрат» уже в дебюте встречи пытался остро атаковать и первым нанес удар по воротам: Сиссей опасно пробил низом из района полукруга. В последующие несколько минут подопечные словацкого тренера Владимира Вайсса, которого наши болельщики должны помнить еще по еврокубковым матчам «Днепра» с «Артмедией» 11-летней давности, также пытались действовать активно.

Однако это не произвело на днепрян абсолютно никакого впечатления. Довольно быстро они оформили значительное преимущество, прежде всего за счет продуктивных действий на флангах, где усердствовали Коноплянка, Эжидио и Матеус. Еще в первой половине тайма «Днепр» повел в счете, но как раз в этом случае оборона «Кайрата» была разрезана великолепной четырехходовкой по центру. Точку в этой комбинации техничным ударом метров с 14-ти поставил Роман Зозуля, получивший последний пас от тезки Безуса.

Следующее слово «Днепр» сказал уже при помощи стандартных положений, что становится уже обыденностью. На 33-й минуте мяч едва не юркнул в ворота после неудачной игры голкипера «Кайрата» Плотникова, пытавшегося зафиксировать сферу в руках, мощно пущенную со штрафного Эжидио. А за четыре минуты до перерыва второй успех «Днепру» принесла отличная подача углового Коноплянкой, которую не менее отличным ударом головой замкнул с нескольких метров Валерий Федорчук. После перерыва еще одна подача с угла поля, на этот раз в исполнении Эжидио, могла привести к крупному счету, но мяч после удара Зозули головой в падении прошел рядом со стойкой.

В целом же, «Днепр» не особо настаивал на крупной победе, хотя дебют второго тайма провел также активно, как и большую часть первого. Правда, здесь следует учитывать и тот факт, что заканчивала матч команда наполовинну молодежным составом. По сути, кроме упущенного Зозулей момента, к слову, проделавшего громадный объем работы и бывшего полезным в том числе и в оборонительных действиях, «Днепр» имел только одну возможность в третий раз огорчить Плотникова. На 81-й минуте Калинич с нескольких метров головой замыкал нацеленную подачу Горбунова, но умудрился пробить прямо в руки киперу. Но и без этого победа «Днепра» получилась более чем убедительной, а завтра «Днепр» снова в 17:00 проведет еще один спарринг. Соперник — харьковский «Гелиос».

ФК «Днепр»

«Днепр» - «Кайрат» - 2:0
Голы: Роман Зозуля, 19, Валерий Федорчук, 42

«Днепр»: Денис Бойко, Эжидио, (Александр Мигунов, '66), Евгений Чеберячко, (Александр Сваток, '72), Дуглас Баселар, (Артем Федецкий, '72), Евгений Коноплянка, (Бруну Гама, '58), Валерий Лучкевич, Руслан Ротань, (Джаба Канкава, '58), Валерий Федорчук, (Евгений Шахов, '83), Роман Зозуля, (Евгений Селезнев, '58), Матеус, Роман Безус, (Никола Калинич, '58)
«Кайрат»: Евений Плотников, Жарко Марчевич, Заурбек Плиев, Марко Гурман, Аслан Дарабаев, Бауржан Бастана, Ермек Куантаев, (Виталий Ли, '64), Станислав Лунин, (Изаэль, '28), Михаил Бакаев, Мамаду Сиссей, (Жерар Гоу, '63), Баырхан Исламхан, (Илья Калинин, '85)
Предупреждения: Валерий Федорчук, 55. - Аслан Дарабаев, 32

ДНЕПР - КАЙРАТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

42’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Валерий Федорчук(Днепр Дн). После навеса Коноплянки с угловой отметки сыгравший на опережение Федорчук из района угла вратарской головой пробил под перекладину.
19’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Роман Зозуля(Днепр Дн). Отличную комбинацию провели днепряне, Безус вывел на ударную позицию Зозулю, который точным ударом открыл счет.