Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 февраля 2015, 20:13
5603
17

Сергей ПАЛКИН: «Шахтеру предложили в 2016-м поехать в США»

Гендиректор «горняков» - о бразильском турне команды

| Обновлено 12 февраля 2015, 20:13
5603
17
Сергей ПАЛКИН: «Шахтеру предложили в 2016-м поехать в США»

В журнале «Футбол» вышла авторская статья генерального директора ФК «Шахтер». Сергей Палкин раскрыл нюансы первой поездки команды на южноамериканский континент. Предлагаем полную версию этого материала.

– Идея организовать тур в Бразилию возникла еще четыре года назад. Мы обратили внимание на то, что ведущие европейские клубы начали часто летать в Китай, Таиланд, США. В то же время понимали, что у нас не настолько развито телевидение. Наш чемпионат там не сильно смотрят и, как следствие, не очень знают наших игроков. В Китае, Таиланде, США люди смотрят ведущие европейские чемпионаты. Так что на том этапе нам конкурировать с ними было сложно – прежде всего, с точки зрения организации турне в этих странах.

«Шахтер» попытался найти свою нишу. Два года назад, во время поединка с «Челси», мы встретились с генеральным директором лондонского клуба и обсудили возможность совместной поездки в Бразилию. Впоследствии вместе с «Челси» поехать в Южную Америку не получилось. Потому что нам туда нужно отправляться в январе, а европейские клубы совершают подобные туры в основном летом, так как в это время года у них дольше отпуск. В нашем же случае все могло сложиться идеальным образом: у нас много бразильских футболистов, зимние каникулы достаточно длинные, а чемпионат в Бразилии начинается только 1 февраля.

Стало очевидно: Бразилия – направление, в котором нужно двигаться. Для начала провели комплексное исследование на предмет информированности бразильских болельщиков о европейском футболе. Оказалось, 30% фанов знали бренд ФК «Шахтер». Затем проделали массу предварительной работы в социальных сетях. На начало 2015 года в Facebook у нас было уже 598 тысяч подписчиков из Бразилии.

Когда принципиальное решение о туре было принято, поднялся другой вопрос: нужно было найти партнера, который бы организовал нам эти сборы и покрыл все затраты. А это, я вас уверяю, серьезные расходы. Ведь только одних перелетов за это турне совершили 10, преодолев расстояние в 30 тысяч километров! Однозначно: только тот компаньон, который возьмет на себя все расходы, сможет организовать тур на высшем уровне с точки зрения подбора матчей, тренировочного процесса, PR-кампании и так далее. Если бы мы все это делали сами, то не добились бы успеха, поскольку не знали особенностей бразильского рынка.

Партнера мы искали долго. Поиск увенчался успехом только в ноябре 2014 года, когда клуб установил контакты с компанией Granada Eventos Sporting Marketing. Учитывая, что до начала тура оставалось всего два месяца, пришлось все делать очень быстро. Было много рисков, но в итоге организация оказалась на высшем уровне. В Бразилии мы провели пять встреч, все соперники были очень сильными. Судите сами: «Атлетико Минейро»победитель Кубка Либертадорес 2013 года и «Крузейро» – дважды чемпион Бразилии. Да и те же «Фламенго», «Интер» достойные команды. Матчи, проведенные нами в Бразилии, по уровню могли бы сравниться с поединками Лиги чемпионов. А некоторые встречи даже превосходили по своей сути игры ее группового этапа.

Атмосфера на стадионах была потрясающая! В общей сложности наши игры посетили 103 тысячи человек. Если усредненно, то по 21 тысяче зрителей на каждой встрече. Это достаточно высокий показатель: он на 20% выше средней посещаемости поединков чемпионата Бразилии и в 3 раза больше посещаемости игр чемпионата Украины в нынешнем сезоне. Пик зрительского интереса пришелся на поединок «Шахтера» с «Интернасьоналем» – на этом товарищеском матче присутствовало 35 тысяч болельщиков!

Что касается телевизионных рейтингов, то тут реальность превзошла все наши ожидания: поединки «Шахтера» увидели более 8 миллионов человек, в среднем это 1,8 миллиона за игру. Самой популярной стала встреча нашей команды с «Фламенго». Ее смотрели 3,2 миллиона болельщиков! Для сравнения, поединки между «Шахтером» и «Динамо» в Украине собирают у экранов не более 2,5 миллиона телезрителей. Видеосюжеты из Бразилии получили в Facebook около 1,6 миллиона просмотров. Гол Алекса Тейшейры в ворота «Крузейро» заинтересовал почти 250 тысяч пользователей соцсетей – абсолютный рекорд в истории «Шахтера». А официальная группа ФК «Шахтер» в Facebook за период тура увеличилась на 37 тысяч болельщиков. Это однозначный успех нашего клуба. Особенно в стране, где футбол – это вторая религия, а за местные клубы фаны неистово болеют едва ли не с самого рождения.

Отдельной строкой хочу отметить, что подобные туры – это огромный стимул для молодых футболистов. Именно в таких поединках воспитывается настоящий спортсмен. Для нашей молодежи проведенные игры – бесценный опыт. А для остальных – серьезный подготовительный процесс.

Естественно, главная причина, из-за которой мы все это делаем, – популяризация «Шахтера» в мире. Глобальный бренд позволит нам зарабатывать деньги на международных рынках, что особенно важно в свете финансового Fair Play, введенного УЕФА.

Такой тур – недешевое удовольствие, оно оправдывает себя лишь тогда, когда чувствуешь, что твой клуб способен привлечь внимание болельщиков и СМИ. Как показало наше пребывание в Бразилии, мы стали одним из основных ньюсмейкеров в течение всех трех недель нашего турне. Честно говоря, я даже не ожидал такого успеха. Поэтому сегодня очень доволен тем, что мы сделали. Это историческое событие в развитии клуба. Первый шаг всегда сложен. Нужно, чтобы все звезды сошлись воедино. Нам повезло: это случилось.

Понятно, что требуется системный и структурный подход, который выстраивается не за один год. Но что касается планов, то, я считаю, в бразильском направлении мы однозначно будем работать и дальше. Если не каждый год, то раз в два года точно будем туда летать! И следующие сборы могут пройти на еще более высоком уровне. Возможно, это первое впечатление, но то, что мы услышали и увидели в Бразилии, произвело эффект.

Главное – мы впервые приехали, нас увидели местные болельщики, национальная пресса, мировые телевизионные компании, интернет-издания. Буквально на третий-четвертый день нашего пребывания начали поступать предложения о том, чтобы в следующем году поехать в США… Огромный интерес и ежедневное внимание к «Шахтеру» вселяют оптимизм и заставляют нас строить новые планы. Поэтому уверен: в январе 2016 года нас ждет следующий вызов. А пока Obrigado, Brasil!

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 0
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
А я сразу ПО ЗАГЛАВИЮ подумал,что в 2016 в США - НАВСЕГДА.
Dron
Может хоть в США их научат Украину уважать.
toli0808
У многих команд с именем почти всегда есть такие туры в межсезонье.
Где играются матчи коммерческие . И лучше желать своим командам таких же сборов.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Эка невидаль. Вон Пуйло в тур на Мун (Луну) собирается, правда с баблом напряг.
Йоссар'ян
Поедет, поедет!!...
Когда в следующем году там будут лишь игроки вроде Ищенко и Чижова, все сплошь с украинским пачпортом, и потому поедут в диаспорные анклавы, но не украинские, а в которые
такой себе Данила Багров приезжал -- совковые безродные космополитические островки
"Рюсскаго Мира"...
hoffenheim
как по мне - это гениальный ход Шахтера... жаль Динамо и другим негде так проехаться, разве что в Африку))
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Пожалуйста поподробнее: А какая польза украинскому болельщику от вашего турне по экзотической стране за деньги украденные рыжим тараканом у украинского народа?
roger_2112
в 16ом шахтера уже не будет,а ахметка будет на нарах))