Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
569
0

Трехкратные асы

Надаль и Анен в третий раз подряд стали чемпионами

Все это мы уже видели. Если раньше Ролан Гаррос считался самым непредсказуемым турниром Большого шлема, то два хет-трика нынешних чемпионов уже заставляют задуматься. Сначала 25-летняя Жюстин Анен в третий раз подряд стала чемпионкой Ролан Гарроса, а чуть позже аналогичный успех отпраздновал Рафаэль Надаль. Бельгийка стала всего второй теннисисткой в Открытой эре (с 1968 года), выигравшей Ролан Гаррос трижды кряду. До нее это смогла сделать только Моника Селеш в период с 1990 по 1992 годы. Ее соперница по финалу сербка Ана Иванович оказалась явно не готова к игре на таком уровне и довольствовалась лишь тем, что в начале матча повела 1:0 и 40:0. Через полчаса все закончилось -- 6:1 в пользу Анен. Второй сет получился столь же невыразительным -- противостоять Жюстин было невозможно. Единственным утешением для Иванович стало то, что она вышла на шестое место в мире в рейтинге WTA, ну и, конечно, теперь 19-летняя теннисистка может по праву считать себя элитной.

Что касается мужского финала, то здесь борьбы было больше, теннис лучше, а результат все тот же -- Рафаэль Надаль вновь доказал, что он сильнейший на грунте и впервые после Бьорна Борга (1980 год) смог выиграть три Ролан Гарроса кряду. Роже Федерер же упустил возможность присоединиться к великим Роду Лэйверу и Дону Баджу -- единственным теннисистам, которые одновременно владели всеми четырьмя титулами Больших шлемов.
После матча швейцарцу было над чем поразмыслить -- он слишком много ошибался. Только в первом сете он не реализовал 10 брейков, а реализация подачи упала до 37 процентов. «С самого начала матч получился очень тяжелым в физическом плане, -- сказал разочарованный швейцарец. -- «Физика» играла даже большую роль, чем психологическая составляющая. Сеты были долгими и готов был к этому, но я упустил слишком много возможностей. Рафаэль очень крепок на брейк-пойнтах. Одно дело создавать себе шансы и совсем другое -- реализовывать их. Во втором сете мне удалось отыграться, но плохой старт в третьем сете убил меня. Рафаэль сыграл отличный матч и заслуженно победил. Но дверь еще открыта для меня. Чем позже я стану чемпионом, тем приятнее это будет. Я уверен, что могу выиграть».

Игорь ЩУКИН, Газета КОМАНДА

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.