Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
|
738
0

Одесса готова принять Евро-2012

Одесса не желает быть резервным городом

Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Городской председатель Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что власть Одессы сделает все необходимое, чтобы достойно подготовить стадион «Черноморец», международный аэропорт и другие объекты городской инфраструктуры для достойной встречи «Евро-2012». Об этом он заявил во время первого заседания городского оргкомитета по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу 2012 года.

Гурвиц назвал подготовку к «Евро-2012» стратегическим вопросом».

«Футбольный чемпионат может стать событием, которое поможет городу привлечь значительные инвестиции и окажет содействие развитию Одессы как курортного и туристического центра европейского уровня», -  отметил мэр.

Гурвиц назвал показательными подготовку и проведение Чемпионата, в частности, в Португалии, и заявил, что намерен направить туда в ближайшее время ряд членов городского оргкомитета, чтобы они собственными глазами увидели, каким образом готовились там к проведению Чемпионатов мира по футболу.

Между тем, по словам руководителя городского управления физической культуры и спорта Ларисы Терехиной, «уже разработан перечень основных мероприятий, которые необходимо реализовать в Одессе с 2007 по 2012 годы, чтобы на надлежащем уровне провести футбольный Чемпионат».

Среди важнейших задач на заседании оргкомитета были названы реконструкция Международного аэропорта «Одесса» и стадиона Черноморского пароходства, рядом с которым будут возведены отель для спортсменов, 4-этажный надземный и подземный паркинги, созданы условия для обслуживания спортсменов, сотрудников СМИ и VIP-персон.

«После выполнения целевой городской программы, которая охватила бы все аспекты требований УЕФА, определила конкретные сроки, исполнителей и источники финансирования, у Одессы есть все шансы перейти из резервных в основные украинские города, которые будут встречать «Евро-2012», – подчеркнула Терехина.

Выступившие на заседании оргкомитета главный архитектор Одессы Владимир Колокольников и начальник горуправления дорожного хозяйства Сергей Пидгайный предложили также рассмотреть возможность возведения в Дюковском парке городского Дворца спорта на 3 тысячи зрителей, строительства 6-полосной автомагистрали «Север-Юг» - от проспекта Добровольского до проспекта Маршала Жукова, которая будет иметь 8 транспортных развязок. Причем к 11 июня, по словам Пидгайного, будет подготовлена и передана на рассмотрение горисполкома полная схема движения городского автотранспорта.

Ориентировочная стоимость строительства – 700 млн. грн. гривен.

Мэр Одессы также высказал предположение, что до проведения «Евро-2012» будет положительно решена проблема вынесения за пределы Одессы экологически опасных объектов.

«Мы ожидаем поддержки от руководства страны и в вопросе расширения границ города. Верховная Рада могла бы принять такое постановление, что было бы чрезвычайно важным шагом», – подытожил Гурвиц.

MIGnews.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.