1333
0

Динамо – чемпион Украины!

Кубок наполнили золотом +ТАБЛИЦА

Случилось то, что должно было случиться. За тур до окончания 16 чемпионата столичные динамовцы стали чемпионами страны сезона 2006-2007, обыграв на своем поле львовские «Карпаты».

Если говорить о 29 туре в целом, то его результатом стало присвоение туру № 30 звания «формальный». Исключение составит полтавская битва «Ворсклы» и неожиданно разгромившего столичный «Арсенал» мариупольского «Ильичевца», которая определит, кто из этой пары составит компанию алчевской «Стали», ставшей де-факто клубом первой лиги. Все остальные команды свои турнирные задачи полностью решили, и бои местного значения общей картины не изменят. Но все это будет в следующий уик-энд. А пока вернемся к «золотому» матчу «Динамо» Киев.

Первый гол был забит уже на 1-й минуте встречи в ворота будущих чемпионов. Мяч, который отскочил от Александра Рыбки, неудачно отразившего дальний удар львовян, головой в сетку добил Леонид Ковель. Забитый «Карпатами» быстрый гол не огорчил и не подверг панике ни футболистов «Динамо», ни их болельщиков, которых собрался почти полный стадион. Было ясно, что расставить все на свои места в этот день для динамовцев лишь вопрос времени.

В течение 10 минут киевляне имели минимум 3 момента, чтобы решить все свои вопросы еще в первом тайме. Но на последнем рубеже блестяще действовал польский страж «львовских» ворот Мацей Налепа. Сравняли футболисты «Динамо» счет на 26-й минуте, когда после падения в штрафной Нинковича арбитр назначил пенальти в сторону ворот «Карпат». Судейский вердикт безукоризненно выполнил Ринкон. 1-1. Дальнейшее развитие событий происходило по обычному сценарию. Подопечные Демьяненко не особо рвались вперед, а львовяне не могли создать ничего путного в атаке. Исключением стал лишь эпизод на 37-й минуте, когда в результате неплохой контратаки Кобин низом пытался пробить Александра Рыбку. Но последний сохранил свои ворота в неприкосновенности.

И все же на перерыв «Динамо» ушло победителем. Уже в добавленное арбитром время неплохая трехходовка Шацких – Ринкон – Гусев закончилась элегантным ударом последнего в дальний от голкипера «Карпат» угол. Андрею Тлумаку, который за две минуты до этого заменил получившего в столкновении с Нинковичем травму Налепу, пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Во втором тайме «Динамо» долго не раскачивалось, сразу преступило к делу. Лишь тотальная нереализация стопроцентных моментов не позволила подопечным Анатолия Демьяненко довести счет в матче до разгромного. Сразу трое – Корреа, Ринкон и Гиоане могли забивать на 48-й минуте, но, отпасовав друг другу, так и не забили. На 59-й минуте после навеса с углового Ринкон в упор расстреливал ворота Тлумака, но умудрился попасть в штангу. Вышедшие на замену Гавранчич и Белькевич особых изменений в игру не внесли.

Окончательный счет в матче был оформлен на 84-й минуте, когда после красивой комбинации Шацких, находясь во вратарской гостей, всего лишь подставил ногу. 3-1.

Еще не успел прозвучать свисток арбитра, как болельщики со всех сторон высыпались на поле к своим любимцам. Администрации стадиона стоило немалых усилий вернуть их (болельщиков) за пределы поля. Призывы, правда, результата не принесли, а вот требования «На х.. с поля!», звучавшие с фансектора, по эффекту превзошли все ожидания.

Еще раз поздравим «Динамо» Киев и их болельщиков со званием чемпиона страны в год 80-летнего юбилея и пожелаем команде новых свершений. Особенно на Евроарене.