Бавария и Шальке играют вничью

С 17-й минуты мюнхенцы играли в меньшинстве

1841
0

В прошлом туре «Звезда Юга» с таким треском провалилась, что щепки разлетелись по всей Германии: в одной встрече мюнхенцы пропустили столько же, сколько и за весь первый - рекордный для себя - круг. Сошлись вместе многие факторы: проблемы с позицией левого защитника, эксперименты Гвардиолы, отличная игра в исполнении соперника, нейтрализовавшего Хаби Алонсо. Пожалуй, на минувших выходных баск провёл свой самый слабый поединок в Германии. В любом случае, мюнхенцы жаждали реабилитироваться, заодно было бы неплохо и форму набрать, ведь вскоре предстоит сыграть в плей-офф Лиги чемпионов.

Впрочем, у «Шальке» всё тоже далеко не безоблачно. Несмотря на победу в прошлом туре (кстати, Хёгер - автор единственного гола в той встрече, матч с «Баварией» пропустил из-за травмы), «кобальтовые» лишились своего ведущего бомбардира. За грубую игру голландец Клаас-Ян Хунтелаар получил беспрецедентно длительную дисквалификацию. Вообще же гельзенкирхенцы в последний раз набирали очки в Мюнхене ещё в 2009-м году, а в двух последних матчах на «Алльянц-Арене» пропускали не меньше четырёх голов за игру. Ди Маттео готовил свою команду к напряжённому противостоянию.

Хосеп Гвардиола в этот раз вновь удивил с составом. Допустим, можно спорить, является ли Хуан Бернат футболистом основы, но Вайзер точно пока до него «не дорос». Роде оказался в запасе - как и Роберт Левандовски с Данте. Иногда кажется, что каталонскому тренеру стоит работать чуть проще. Травмы - травмами, но подчас Гвардиола умудряется перехитрить сам себя. Стоит отметить, что у «Шальке» место в воротах вновь занял Гифер (Ральф Фёрманн травмирован), а место Хунтелаара сыграл Чупо-Мотинг. Ну, и этот матч стал очередным противостоянием братьев Боатенгов.

Гости начали с места в карьер: Кристиан Фухс на первой же минуте промчался по флангу и сделал неудачную подачу в чужую штрафную. Хозяева поля сумели достойно ответить только шесть минут спустя. «Бавария» заработала право на угловой, после подачи которого Бастиан Швайнштайгер «продавил» Бенедикта Хёведеса и послал мяч в сантиметрах от каркаса ворот противника. Минутой спустя Гётце мог обострить игру у чужих ворот, но совершенно неожиданно сделал передачу в ноги сопернику. Зато вскоре Марио исправился. Хозяева заработали право на штрафной. Швайнштайгер мягко навесил, Гётце выиграл борьбу на «втором этаже» и сбросил мяч на Мюллера, не сумевшего вовремя подставить ногу. В целом же «Шальке» смотрелся достаточно уверенно, не позволяя сопернику особой вольности перед владениями Фабиана Гифера.

На тринадцатой минуте «кобальтовые» чуть не вышли вперёд. После дальнего заброса в исполнении Нойштадтера Майер сбросил мяч под удар Кевину Боатенгу, которому не удалось переиграть Мануэля Нойера. В ответной атаке Роббен упал в чужой штрафной, но Бастиан Данкерт показал, что можно продолжать игру. Затем Швайнштайгер опасно пробил со штрафного, самую малость не попав в створ чужих ворот. А на двадцатой минуте встречи случился эпизод, наверняка повлиявший на весь дальнейший ход противостояния. Жером Боатенг грубо сбил вышедшего на оперативный простор Сэма, за что был сразу же изгнан с поля. Казалось бы, сочетание защитников Боатенг - Бенатия должно быть оптимальным для мюнхенцев, но... Споры возникли о том, где произошло нарушение: в штрафной или ещё до линии? В любом случае, арбитр указал «на точку». К мячу, как ни странно, подошёл Чупо-Мотинг, с чьим слабым ударом Нойер справился без особых проблем.

Казалось бы: «Бавария» трижды сыграла вничью, несколько дней назад уступила - но это всё на выезде. На «Алльянц-Арене» «Звезда Юга» ещё не теряла очки. Но судьба команды в этом матче оказалась под угрозой. Но и гости оказались на распутье: добивать соперника или попытаться сыграть вничью, не лезть на рожон? Сложно «добивать», когда на острие атак такой футболист, как Чупо-Мотинг. До перерыва Эрик-Максим упустил ещё два момента. Но и хозяева периодически атаковали. Роббену и Мюллеру не хватило точности для того, чтобы вывести свою команду вперёд.

В начале второго тайма уже «Шальке 04» оказался в патовой ситуации. Гифер, который, вполне вероятно, получил травму, был заменён - на поле вышел номинально третий голкипер команды, Тимон Велленройтер. Не хватало только Пумбы. На поле же шла суровая борьба, а вот опасных моментов как-то не было. «Бавария» старалась атаковать, желая добыть вожделенную победу. На исходе игрового часа молодой Велленройтер впервые показал себя в деле. Роббен взял инициативу на себя и ворвался с мячом в штрафную «кобальтовых» слева, тут же пробив в борьбе с защитником с острого угла. Вратарь не решился забираться мяч в руки, зато отбил весьма мастерски. Оба тренера нервничали, наблюдали за игрой с самой кромки поля, но футбол получался достаточно «вязким», непростым для просмотра.

И когда, казалось, ничто не предвещало для гостей беды, «Бавария» забила: Роберт Левандовски отличился ударом с практически нулевого угла - это была ошибка вратаря «Шальке», хотя и без рикошета от Учиды не обошлось. Но вот радовался поляк недолго - рефери не засчитал взятие ворот, посчитав, что мяч покинул пределы поля. Впрочем, хозяева не долго переживали: вместо гола судья показал, что стоит подать угловой. После передачи Хаби Алонсо Роббен вывел свою команду вперёд, 1:0

Вот только достаточно скоро гости сумели отыграться. Причём гол получился похожим: Сидни Сэм навесил, Бенедикт Хёведес точно пробил головой, 1:1! Вслед за этим гельзенкирхенцы провели на кураже ещё один выпад, но забить второй гол не удалось. В итоге встреча так и завершилась ничьей. В принципе, результат вполне справедливый. Команды не то, что не наиграли на большее - скорее, они не наиграли на меньшее. «Бавария» потеряла слишком много очков в двух встречах. А «Шальке» в нынешнем сезоне ни разу не проиграл мюнхенцам.

«Бавария» - «Шальке» - 1:1
Арьен Роббен, 67 - Бенедикт Хеведес, 72
«Бавария»: Мануэль Нойер, Марио Гётце, (Данте Бонфим, '27), Джером Боатенг, Мехди Бенатиа, Митчелл Вайзер, (Себастьян Роде, '88), Хуан Бернат, Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Давид Алаба, Хаби Алонсо, Томас Мюллер, (Роберт Левандовски, '55)
«Шальке»: Фабиан Гифер, (Тимон Велленройтер, '46), Ацуто Учида, Бенедикт Хеведес, Жоэль Матип, Кристиан Фухс, Матия Настасич, Сидней Сэм, (Леруа Сане, '77), Макс Майер, Роман Нойштадтер, Кевин-Принц Боатенг, (Транквилло Барнетта, '87), Эрик-Максим Чупо-Мотинг
Мехди Бенатиа, 64. Митчелл Вайзер, 80. Бастиан Швайнштайгер, 86. - Бенедикт Хеведес, 46.

Удаления: Джером Боатенг, 17.

Нереализованный пенальти: Эрик-Максим Чупо-Мотинг, 18 (вратарь).

«БАВАРИЯ» - «ШАЛЬКЕ» - 1:1. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ