Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
729
0

Когда нам покорится турнир Большого шлема?

До сих пор лучшим достижением среди «одиночников» остается второе место Андрея Медведева в 1999 году

Прогресс украинских теннисисток в последние месяцы бросается в глаза – три наших девушки уже в первой пятидесятке мирового рейтинга. По мнению специалистов, уже в ближайшие годы стоит ждать и победы на одном из четырех самых престижных турниров. Ведь до сих пор лучшим достижением среди «одиночников» остается второе место Андрея Медведева в 1999 году.

Всеволод Кевлич, международный арбитр ATP и WTA:
– Отложим выигрыш до следующего года. На сегодня к победе наиболее готова Алена Бондаренко. В ближайшее время что-то покажет и Юлия Вакуленко. В любом случае им нужно сначала попасть в двадцатку. После «Ролан Гарроса» пришло понимание того, как нужно к этому идти – мы наконец-то прошли один круг на этом турнире серии Большого шлема. Мы только в начале пути, и если сейчас об этом говорить, то это будет несерьезно. Случайно такая победа, может быть, будет и в нынешнем году. Но теннис не прощает каких-то недоработок в любых направлениях.

Андрей Медведев, легендарный украинский теннисист:
– Через год-два можно будет ожидать этого. Но потом, когда спортсмены оботрутся, наберутся опыта таких турниров, можно будет ждать успеха. Это может сделать любой из наших – ведь для этого нужно выиграть всего семь матчей. Их рейтинг повышается каждую неделю. К тому же, все еще очень молоды, а конкуренция серьезная. Больше шансов у девушек – у них сильнее конкуренция внутри страны. Ребята чуть помедленнее прогрессируют – лучший из них лишь около сотой позиции в рейтинге.

Наталья Медведева, победительница «Уимблдона» в парном разряде:
– Трудно сказать, когда это может случиться. На сегодняшний день ближе к этому Алена Бондаренко, которая по уровню выше всех. А новому поколению до такого результата пока что как до луны – это еще кусок жизни и работы.

Юрий Сосновский, главный редактор журнала «Теннис»:
– Это уже сделает следующее поколение, которое выступает сейчас в юниорских соревнованиях. Года через четыре, не раньше. Реально на это смогут претендовать сестры-близнецы Людмила и Надежда Киченки – им сейчас по 14 лет, если они сохранят свой прогресс. Из нынешних вряд ли кто-то выиграет – их время уже упущено. Ведь системная подготовка теннисистов в Украине начала кардинально меняться лишь в последние годы, поэтому следующее поколение будет намного лучше подготовлено, чем нынешнее. Россия, к примеру, после развала Союза раскачивалась лишь год-два.

Владимир Богданов, главный тренер женской сборной Украины:
– В районе пяти-семи лет этого можно ждать наверняка. Уже в ближайшие 3–4 года наши девушки покажут намного лучшие результаты, чем за последние лет пять. Ведь пошла новая волна теннисистов. Этого следует ожидать от девушек. Нужно попасть в десятку рейтинга, чтобы быть реальным претендентом. Ведь это кажется, что Алене Бондаренко, занимающей 25-место, осталось немного – дальше идет большая плотность, и ей придется очень много над собой работать.

Газета по-киевски

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.