Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
661
0

Гладкий нарасхват

Куда перейдет Александр Гладкий?

Вчера молодежная сборная Украины реабилитировалась за недавнее поражение от Турции, обыграв в Харькове ровесников из Армении. В составе хозяев провел, выйдя в стартовом составе, 74 минуты и забил третий гол возвратившийся в строй после травмы нападающий местных «горожан» и один из лидеров бомбардирской гонки чемпионата страны Александр Гладкий. По данным «СЭ» этот игрок находится в сферах интересов «Динамо» и «Шахтера».

Харьковская земля была щедра на футбольные таланты во все времена. Практически ежегодно в ее недрах агенты и скауты, подобно удачливым золотоискателям, находят новые самородки. Бессонов, Кутепов, Шищенко, Калиниченко, Фомин - вот далеко не полный список ставших знаменитыми исполнителей, начинавших когда-то карьеру в первой столице советской Украины. К нему теперь смело можно добавить и 19-летнего форварда «Харькова» Александра Гладкого - одного из самых перспективных игроков своего амплуа в нашей стране. В свете ужесточающегося лимита на легионеров не подтвержденное официально желание отечественных грандов заполучить в свои ряды молодого украинского футболиста вполне объяснимо. Правда, кому отдаст предпочтение нападающий «молодежки» - «Динамо» или «Шахтеру» - определенно сказать трудно. А может, парень и вовсе выберет третий вариант - останется в «Харькове», с которым, к слову, этой весной продлил контракт еще на пять лет.

Специалисты отмечают, что Гладкому, лишь в этом сезоне по-настоящему ощутившему вкус забитых мячей и получившему полный карт-бланш от тренерского штаба, не мешало бы задержаться в Харькове на годик-другой: набраться опыта, отточить до автоматизма удары с обеих ног, настроить прицел. С тем, чтобы прийти в новый клуб во всеоружии, будучи полностью уверенным в себе игроком основного состава.

В противном случае, воспитаннику детско-юношеской школы Лозовой, что под Харьковом, грозит невеселая участь, постигшая многих его предшественников, осевших в запасе или кочевавших по арендам. Предполагаю, что Гладкий, оказавшись перед выбором - остаться дома и иметь «законное» место в составе или уйти на большие деньги в другой клуб, поставив под сомнение перспективу - выберет второй вариант. Пойти на повышение 19-летний снайпер всегда успеет - особенно, если и впредь с той же регулярностью будет поражать ворота соперников. В нынешнем чемпионате он отличился уже 11 раз, огорчив вратарей восьми команд. И имеет все предпосылки стать лучшим бомбардиром чемпионата - самым молодым в истории высшей украинской лиги.

По сведениям «СЭ» и данным независимых экспертов, трансферная стоимость Гладкого на данный момент составляет порядка 2-3 миллионов долларов. Вот только отважатся ли наши гранды выложить за доморощенного игрока такую сумму? Рекордными (во всяком случае, по цифрам, озвученным в прессе) до сих пор считались трансферы Богдана Шуста («Карпаты») и Андрея Пятова («Ворскла»), обошедшихся «Шахтеру» соответственно в 1 миллион и 1 200 000 долларов...


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.