Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
503
0

Хорватия – Россия – 0:0: Макси-мир

Россияне не позволили хорватам победить – в Загребе была ничья

Один из важнейших матчей для сборной России в текущем отборочном цикле (и для хорватов тоже) не закончился ничем. Команда Хиддинка выстояла, скорее даже вымучила нулевую ничью в Загребе и продолжает пребывать в группе лидеров соей группы. Болельщики российской сборной могут продолжать надеяться на лучшее, не имея особенных игровых предпосылок для этого. Но надеяться можно и даже нужно, наверное. Вдруг волшебник Хиддинк и на этот раз сделает небольшое (или наоборот) чудо.

Пока что Россия потеряла не так много очков, и на этот раз исходя из сухих цифр тем же хорватам отомстила за домашнюю ничью. Если не считать осечки с израильтянами, то все не так плохо, но россиянам еще предстоят матчи с англичанами, которые тоже собираются поехать на чемпионат Европы. Вынашивает честолюбивые замыслы и Израиль, в чьи солнечные края сборной России еще предстоит нанести визит. Ситуация запутывается все больше и больше.

В данном матче, если честно, хорваты были ближе к победе и даже отчасти заслуживали ее (как и в первом матче, по большому счету). Но то ли фарт Хиддинка сработал (ибо без Гуса и фарта никакого не было), то ли хорваты были настолько неумелыми в завершающей стадии – россияне смогли увезти очко и это выглядит оптимальным результатом по такой игре.

Как и ожидалось, Хиддинк больше побеспокоился об обороне, нежели обычно, отрядив в помощь армейской троице опального питерского боярина Анюкова и выпустив с первых минут Будянского. За креатив должны были отвечать лучшие края страны – Жирков и Быстров, а также Семшов, Аршавин и Кержаков. В принципе, эти пятеро могли бы создать немало, но, видимо, не в футболках сборной России. Как всегда.

Хорваты сразу побежали вперед и сначала после навеса Срны опасно пробил головой Шимунич, а затем несколько раз едва не запрессинговал до боли знакомых Березуцких Ивица Олич. Очень нацелен на атаку был и Дарио Срна, что сыграло с ним злую шутку. Пытаясь помочь Оличу в одной из вышеуказанных атак он неудачно упал (по собственной инициативе) и получил травму, которая не позволила ему продолжать игру. Кажется, у еще одного «горняка» отпуск начнется раньше.

Завершил эту n-минутку хорватской активности тот, кто ее и начал. Шимунич здорово перекинул мяч головой на дальнюю штангу после углового, но там замкнуть было некому.

После этого игра успокоилась, хорватский «нахрап-блицкриг» успехом не увенчался, а россияне стали потихоньку отодвигать игру от своих ворот. Правда, даже придвигая ее (игру) к воротам Плетикосы, не удавалось извлечь из этого какой-то толк. Активен был впереди Кержаков, с каждым месяцем в Испании все сильнее чернеющий и матереющий (скоро в Луиша Фабиано превратится). Не был активен Аршавин, с каждым месяцем депрессии все бледнеющий и тускнеющий. Семшов успешно исполнял роль борца невидимого фронта, края действовали по принципу аналогичной в географическом плане хаты – мы с краю, ничего не знаем.

То и дело спотыкающийся от непривычки в центре поля Будянский, тем не менее, создал два момента, заслуживающих упоминания. Он нанес первый неточный удар по воротам хорватов, а затем сделал отличный заброс на ход Кержакову, который, едва войдя в штрафную сразу же пробил нерабочей левой ногой и сделал это несильно и неудачно.

Затем хорваты создали первый голевой момент. Модрич помудрил на правом фланге (впечатления от игры этого хавбека вкратце таковы – «Шахтеру» следует его покупать), все кончилось навесом и борьбой Эдуардо с братьями Березуцкими во вратарской, которую удивительным образом хорвато-бразилец все-таки выиграл и с близкого расстояния пробил, но выше ворот.

До конца тайма случилось не так много интересных событий. Пожалуй, их случилось всего два. Аршавин переодел одну из своих бутс, в итоге оказавшись, словно герой Ришара, в одной желтой и одной белой. Однако, особенной пользы невысокому шатену в желтом ботинке это, к сожалению, не принесло. Второе событие – гол Эдуардо совсем после свистка. Михел карточку для форварда пожалел.

После перерыва все пошло по похожему сценарию. Сначала очень активны были хорваты. Удар из-за штрафной нанес Эдуардо (над перекладиной), а затем Чорлука едва не забил головой после навеса в штрафную (вы знаете грустную историю о депрессивном Ведране Чорлуке, с девушкой какие-то проблемы, аж слезы у него при выходе из раздевалки наворачиваются на глаза – сегодня он, впрочем, отыграл совсем неплохо, был активен и даже достаточно агрессивен, видимо, Билич дернул за нужные струны его истерзанной души).

На хорватские моменты ответили таковым и россияне, создав, наверное, самый опасный эпизод у ворот Плетикосы. Жирков ловким движением заработал угловой, Аршавин подал, а мяч был с ближней штанги переведен на дальнюю, где мог бы забивать Березуцкий, будь он расторопнее Шимунича. Он не был расторопнее.

После этого хорваты разошлись и заиграли на полную мощность. В результате сначала было подано несколько опасных угловых (после одного из них едва не забил Нико Ковач), а затем были упущены просто стопроцентные шансы. После ошибки Алексея Березуцкого (не попал по мячу, пытаясь выбить) один в штрафной перед Малафеевым оказался Эдуардо. Вратарь «Зенита» не растерялся и стал очень активно мешать бразило-хорвату сосредоточиться и пробить. В итоге Эдуардо увел мяч влево, а там вмешался в ситуацию Игнашевич и выбил мяч. Спустя пару минут после углового в борьбе с защитниками пробил Шимунич и мяч то ли попал в перекладину, то ли был выбит прямо из-под нее Торбинским. В общем, очень тревожно было.

Хорваты не забили и приуныли, а россияне с середины тайма стали чувствовать себя лучше. Игра, как и в первом тайме, была отодвинута, но не придвинута (додвинута) до чужих ворот. Остроты по-прежнему не было, и с выходом Саенко и Сычева стало ненамного лучше. Разве что мяч стал держаться в ногах атакующих игроков сборной России чуть лучше, но до ударов почти не доходило. Удар Кержакова в сторону углового флажка лучше и не вспоминать.

Чтобы победила Россия, должно было случиться чудо и его едва не сотворил Игнашевич. Со штрафного сквозь дырявую стенку он мощно пробил в левый нижний угол, но Плетикоса не дремал и отбил этот удар. Этот удар Сергея да тот потенциально опасный угловой Аршавина – вот и весь улов атаки сборной России в этой игре… До чего ж мало.

Хорваты в конце могли вырвать победу. Вышедший на замену Петрич нанес сильный удар с линии штрафной, но Малафеев отбил мяч. На этом и хозяева Максимира успокоились окончательно, подписав с Россией максимальный мир в этом отборочном цикле, который принес обеим командам минимум очков (обменяться победами было бы выгоднее). Но зато у всех по-прежнему есть шансы и всем позволено надеяться.

Хорватия – Россия – 0:0
Загреб. Максимир. Судья: Михел (Словакия).
Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Н.Ковач, Срна (Леко, 8), Модрич, Олич (Бабич, 83), Кранчар (Петрич, 66), да Силва.
Россия: Малафеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Будянский (Торбинский, 46), Быстров (Саенко, 61), Семшов, Жирков, Аршавин, Кержаков (Сычев, 73).
Предупреждения: Леко, 72 - Торбинский, 69; Саенко, 71.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.