Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 января 2015, 17:01
2488
0

Дмитрий РУСИНОВ: «Всегда хочется попадать в призы»

Украинский биатлонист прокомментировал свою победу в индивидуальной гонке на Универсиаде

| Обновлено 26 января 2015, 17:01
2488
0
Дмитрий РУСИНОВ: «Всегда хочется попадать в призы»
biathlon.com.ua

Очень оптимистично начался биатлонный турнир Универсиады для украинской сборной: первая же гонка – и сразу золотая медаль! Постарался Дмитрий Русинов, который оказался самым успешным в индивидуальной гонке. После финиша мы не могли не поздравить Диму с наиболее успешным пока международным стартом в его карьере.

- Дима, поздравляем с победой! Это твой первый успех на международных стартах. Что сейчас чувствуешь?
- Если честно, то – только усталость. (Смеется) После выступления в Рупольдинге и переезда в Осрбли я немного приболел. И вчера, во время тренировки, ускорялся и подумал: если будет такое же состояние и во время гонки, придется очень тяжело. Но сегодня проснулся – вроде все хорошо. И на трассе все получилось неплохо. (Смеется) Ну а по ощущениям – конечно, испытываю радость, но это – сугубо профессиональные чувства: такого понимания, будто сделал что-то грандиозное, пока нет.

- В нынешнем сезоне стрельба у тебя получалась далеко не всегда. Как сегодня удалось отстреляться? Условия-то были не самые простые…
- Телевизионная картинка все-таки не совсем точно отражает условия на стадионе. На самом деле, для стрельбы погода была хорошей. Пристреливались мы при штиле, и во время гонки также особого ветра не было. А то, что шел снег – особо не мешало. Для меня это всего вторая индивидуальная гонка в сезоне. Первая была в Обертиллахе, и там я в лежке справился, в стойке – нет, потому сегодня был на рубежах более сосредоточен. Хотя, по правде говоря, стрельба у меня не шла на протяжении всего сезона, но сегодня я попытался оградиться от этого и провести гонку без отвлекающих мыслей.

Как нам вчера сказал Александр Владимирович Кравченко (тренер сборной Украины на Универсиаде – прим. Е.Т.): "Попробуйте финишировать и сказать сами себе, что сделали все, что могли". Вот по такому принципу я сегодня и попытался отработать. В принципе, тем, как провел гонку, я доволен. Единственное – немного затянул с одним выстрелом – и он как раз получился неточным. А, например, в стойке, наоборот вовремя отложил выстрел, когда ноги начали немного трястись. Одним словом, отключил все эмоции и просто работал на результат. Думаю, надо постараться так же провести и все оставшиеся гонки: запомнить эти ощущения и дальше работать так же. Ну и пытаться получать удовольствие от каждого старта.

- А накануне ты как-то по-особому настраивался на индивидуальную гонку? Тем более, это был первый старт Универсиады…
- Честно говоря, по-особенному не настраивался. Вчера пришлось пораньше лечь спать, потому что сегодня был ранний выезд на стадион. Но здесь, в Осрбли заставлять себя спать не приходится. (Смеется) Как-то получается, что и днем засыпаю примерно с двух-трех часов и до шести, да и вечером тоже после тренировки засыпается хорошо. Даже странно как-то. (Смеется) Ну и вчера перед сном были мысли о том, как сложится гонка, как правильней настроиться. Но потом подумал, что накручивать себя нет смысла – главное завтра сделать все от себя зависящее, и в первую очередь – отработать на стрельбе.

- Трасса, судя по всему, была довольно тяжелой. Ранний стартовый номер, считаешь, существенно помог?
- Мне всегда нравится стартовать в начале, хотя здесь не так много участников, и разница не столь существенная. Но с утра сегодня было попрохладней, и для первых стартовавших трасса, конечно, была в лучшем состоянии. Хотя на подъемах все равно разбивалась и была тяжелой для всех. На первом круге, пока шел по свежему снегу, лыжи немного "подтупливали". А потом, когда трассу уже немного укатали – было все хорошо. Хочу отметить подготовку лыж и сказать спасибо и Олегу Валерьевичу Меркушину, и Александру Владимировичу Семенову, всей сервис-бригаде. Да и вообще всем тренерам, которые очень помогли сегодня на дистанции.

- Имея такой неплохой результат и ранний стартовый номер, сложно было дождаться финиша всех соперников?
- Да как такового ожидания и не было. (Смеется) Ко мне сразу подошел допинг-офицер и я пошел с ним. Пока шел – увидел, что Вадим Филимонов выигрывает у меня на третьей стрельбе и успел подумать, что если он без штрафа пройдет и четвертый рубеж, то опередит. Потом я пошел переодеваться. Возвращаюсь – а все начинают почему-то поздравлять. Посмотрел на табло и увидел, что все еще нахожусь на первом месте, а финишировать осталось только 50-м номерам, которые объективно обойти уже не могли.

- Обычно тренеры говорят, что успехи на Универсиаде придают уверенности спортсменам. А что для тебя значит этот турнир?
- Это – официальный турнир, который имеет большое значение не только для спортсменов, но и для нашей федерации. И, несмотря на то, что здесь не много ребят, имеющих опыт участия в Кубке мира, ни о каком шапкозакидательском настроении и речи быть не может. Настрой был такой же, как и на самые ответственные старты, никаких поблажек никто в нашей команде для себя не делал.

- Сегодня – золото в первой же гонке. Есть ощущение, что некая задача-минимум уже выполнена?
- (Смеется) Когда мы сегодня закатывались с Васей Потапенко, я в шутку сказал то же самое. Но это, конечно, не всерьез. Потому что все мы – максималисты, и из каждого турнира, из каждой гонки пытаемся выдавить максимум. Но могу сказать, что, само собой, приятно начинать с победы тем более – в индивидуальной гонке, зная, что в целом стрельба у тебя не очень идет.

- Какой результат в оставшихся гонках Универсиады будешь считать для себя успешным?
- Победу! (Смеется) А если серьезно, то, конечно, всегда хочется попадать в призы. Насколько это получится – увидим. Но у нас, считаю, есть неплохие шансы бороться за медали, как в личных гонках, так и в эстафете.

- Дима, что ты можешь сказать об атмосфере турнира? Чувствуется, что это – более масштабное соревнование, чем, скажем, этап Кубка IBU?
- Здесь, в Осрбли, проходят только биатлонные старты Универсиады, потому особого масштаба среди участников нет. На предыдущей, например, на одном стадионе соревновались и лыжники, и биатлонисты – и калейдоскоп событий был более насыщенным. А здесь только две гонки – и все.

Но здесь очень большая украинская делегация, в том числе ректоры университетов, много наших болельщиков. И как только заезжаешь на стадион – поддержка особенно чувствуется. Я даже по телевидению это для себя отметил, когда смотрел женскую гонку. Обычно на стрельбище я ничего не слышу, но здесь не заметить подбадривающие крики было просто невозможно. Но, особо хочу отметить, насколько грамотно вели себя болельщики: как только начинал стрельбу, тут же затихали, не мешая концентрироваться. В общем, в такой атмосфере соревноваться было очень приятно.

Кроме того, ощущается особая старательность организаторов – и при подготовке трассы, и в других моментах. Была проведена хорошая церемония открытия. Одним словом, чувствуется, что опыт проведения серьезных стартов у организаторов за годы проведения этапов Кубка мира и Кубка IBU наработан большой.

- Дима, спасибо за интервью. Желаем, чтобы в Осрбли ты еще неоднократно поднялся на пьедестал почета – и самостоятельно, и вместе с командой!

Евгений ТАРАСЕНКО, ФБУ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.