Рома теряет очки во Флоренции

Команда Винченцо Монтеллы не смогла удержать победный результат

4710
0
На момент начала матча во Флоренции представители столичной команды уже в подробностях знали о том, как «Ювентус» переиграл «Кьево» в дневном блоке игр. Очковая разница с чемпионами страны достигла уже восьми баллов. «Рома» просто не могла позволить себе очередную очковую потерю, пусть даже в столице тосканского региона.

«Рому» в первом тайме не было видно. До Франческо Тотти мяч не доходил, а без своего креативного капитана «волчица» откровенно проваливалась во всех зонах. В первые сорок пять минут «скуадра виола» могла провести более одного гола и только неуверенность флорентийцев в завершающей стадии атаки помогала «Роме». В качестве отговорки Руди Гарсия мог использовать такой приём, как напоминание о фигуре главного тренера «Фиорентины». Винченцо Монтелла действительно всё знает о «Роме», а его объятия с Тотти перед игрой красноречиво говорили об уровне погружения «Аэропланчика» в текущие дела некогда любимого для него клуба.

В начале нынешнего сезона во Флоренции ходили разговоры о вероятной отставке Монтеллы с поста главного тренера команды. Со стабилизацией результатов «Фиорентины» слухи поутихли и Монтелла чувствует себя уверенно. То, что Винченцо - думающий тренер, мы давно знали, но убедиться в его педагогических приёмах все мы могли в ситуации со скандалом вокруг Марио Гомеса. Как известно, тренер позволил себе прилюдно оскорбить немецкого форварда, фактически посоветовав ему завершить карьеру и не мучить своим выступлением болельщиков. Гомес на Монтеллу обиделся, но сделал выводы и уже в кубковой игре разразился результативными действиями.

В отчётном матче Гомес также отличился. Была середина первого тайма, когда Писарро пробил наудачу с дальнего расстояния. Гомес чудом подставил ногу и изменил траекторию полёта мяча. Обманутый рикошетом Морган де Санктис просто не успел сместиться в левый нижний угол ворот. Так «Рома» вновь оказалась в положении отыгрывающейся стороны. Кроме того, уже в шестой раз в чемпионате подряд столичная команда пропустила в стартовые тридцать минут.

Дела «Ромы» стали совсем незавидными, когда Кевин Строотман за десять минут до наступления перерыва попросил замену. Голландец - крайне значимая фигура в составе команды Руди Гарсии, а вышедший вместо него Миралем Пьянич очень долго адаптировался к полю и мячу. Пока «Рома» приходила в себя, «Фиорентина» понадеялась на ударные характеристики Томовича, едва не поразившего цель на 39-й минуте.

Во второй половине игры своё слово сказал Франческо Тотти. Капитан-сэлфи по-прежнему блестяще видит поле. На 49-й минуте Тотти отдал передачу на ход Итурбе. Нападающий справа вошёл в штрафную и с угла вратарской в падении покатил мяч вдоль ворот на Льяйича. Забив, Адем не стал радоваться перед публикой, которая в своё время многое ему дала во Флоренции.

Тотти к Тоскане не питает таких же нежных чувств. Посему его чудесная передача на ход того же Итурбе претендовала на статус голевой. Хуан переусердствовал с дриблингом и запорол очевидный момент для взятия чужих ворот.  Дальнейшего прогресса от «Ромы» зрители так и не дождались.

Римляне снова сыграли вничью со счётом 1:1 и до семи очков увеличили своё отставание от «Ювентуса». Разрыв начинает уносить вдаль чемпионские амбиции «волчицы».